Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические проблемы синурбанизации




Проблема синурбанизации (освоения дикими животными городской среды и сосуществования их с человеком в этой среде), одному из аспектов которой посвящена наша книга, все сильнее привлекает внимание исследователей. Причем не только зоологов — специалистов в области поведенческой экологии, но роду своей профессиональной деятельности первыми заметивших изменения в поведении диких животных в городе, но и биолого» друшх специальностей. Практически ежегодно стали проводиться представительные совещания, на которых обсуждаются вопроси антропогенного воздействия на животных, главным образом на птиц и млекопитающих. Во многих выступлениях отмечаются изменения в экологии видов, новые черты в их поведении. В последнее время появились работы, показывающие — происходит экологическая, поведенческая дивергенция популяций у видов, склонных к синап-тропизации, на городские и продолжающие обитать в менее нарушенных ландшафтах. Интересно, что речь идет не только о видах, давно связанных с городскими поведениями человека, таких как, например, серая крыса и домовая мышь, но и о внедривптхея во многие города недавно — полевых мышах, обыкновенных кряквах, черных дроздах, сойках и др. Появляются работы, свидетельствующие о том, что процесс синурбанизации высших позвоночных идет весьма успешно — видовой состав птиц и млекопитающих, обитающих в городах, постоянно увеличивается.
В этой связи особое значение приобретает зоопсихологический аспект проблемы синурбанизации, исследование исихологаческих закономерностей и механизмов приспособления высших позвоночных к урбанизированной среде.
Вследствие усиления антропогенной трансформации природной среды, расширения территории, занимаемой городами (по прогнозам специалистов, к 2000 году около 75% населения Земли будет жить в городах и поселках городского типа), процессы, о которых идет речь, будут, вероятно, также усиливаться. Ученые, занимающиеся городской экологией, обращают внимание на углубление и расширение взаимосвязей человека и обитающих в городе животных, считают необходимым рассматривать их как членов одного межвидового сообщества, развитие которого идет сопряженно, во взаимном приспособлении друг к другу (Баруш, 1980; Брудный, Кавтарадзе, 1981; Лапшов, Кучерук, 1994). При таком подходе значение психологического анализа процесса синурбанизации еще более возрастает, а круг актуальных вопросов, подлежащих исследованию, значительно расширяется.
Как будет показано ниже, животные, относящиеся к видам-си-нурбанистам, — исключительно благодатный материал для изучения приспособительной функции психического отражения. Город с его специфическими чертами среды, созданной человеком (разнообразием и мозаичиостью местообитаний, непредсказуемым, нередко катастрофическим для животных, характером изменений обстановки, общей высокой изменчивостью, подвижностью обстановки, связанной с деятельностью человека, в том числе и направленной на истребление животных, например крыс и мышей, наконец, самим присутствием человека), может рассматриваться как арена глобального естественного психологического эксперимента, где животные стоят перед выбором: мобилизовать психические способности и приспособиться к этой среде либо отступить в менее нарушенные человеком местообитания или даже погибнуть.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.