Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Наличие, движение и состав основных фондов






В данном разделе отражаются сведения о составе и структуре основных фондов, изменения полной учетной стоимости за счет переоценки, осуществленной на начало отчетного года, увеличение (поступление) и уменьшение (выбытие) полной учетной стоимости за отчетный год, наличие основных фондов на начало и на конец года по полной учетной стоимости, наличие на конец года по остаточной стоимости, амортизация и износ основных фондов.

По строке 01, отражаются все основные фонды организации (включая нематериальные фонды), находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, учитываемых ею на счете 01.

По строкам 02-15 все основные фонды организации распределяются согласно Общероссийскому классификатору основных фондов.

Данные по жилым и нежилым зданиям учитываются по строке 02.

По строке 06 учитываются машины и оборудование, выделяются: силовые машины - строка 07, рабочие машины – строка 08, информационные машины – строка 09, из состава последних в строке 10 выделяется вычислительная техника.

В строке 11 учитываются транспортные средства, в строке 13 – данные по многолетним насаждениям. В строке 14 учитываются производственный и хозяйственный инвентарь и другие, не перечисленные выше виды материальных основных фондов.

По строке 15 отражается стоимость нематериальных основных фондов.

В графе 3 отражается изменение полной учетной стоимости основных фондов на начало отчетного года по сравнению с концом предшествующего года за счет их переоценки, осуществленной по состоянию на начало отчетного года.

В графе 4 приводятся данные об увеличении полной учетной стоимости основных фондов за отчетный год за счет создания новой стоимости, т.е. принятия к бухгалтерскому учету в отчетном году.

В графе 5 приводятся данные об увеличении полной учетной стоимости основных фондов за отчетный год за счет приобретения бывших в употреблении объектов основных фондов.

В графе 6 отражается уменьшение полной учетной стоимости основных фондов за отчетный год за счет ликвидации основных фондов.

В графе 7 из ликвидированных основных фондов, учтенных в графе 6, выделяются объекты основных фондов, ликвидированные вследствие потерь от стихийных бедствий, техногенных катастроф, автомобильных катастроф, пожаров, военных действий и т.д.

В графе 8 отражается уменьшение полной учетной стоимости основных фондов за отчетный год за счет выбытия основных фондов по прочим причинам, т.е. их реализации на вторичном рынке для последующего использования, а также украденные и пропавшие.

В графе 9 указывается наличие основных фондов на конец года по полной стоимости, т.е. первоначальной стоимости, измененной в ходе проведенных переоценок основных фондов и в других случаях, предусмотренных ПБУ 6/01, или, что то же самое, сумме остаточной балансовой стоимости и накопленного износа.

В графе 10 учитывается наличие основных средств на конец года по остаточной балансовой стоимости.

В графе 11 отражается учетный износ, начисленный на основные фонды за период в течение отчетного года, когда эти основные фонды принадлежали отчитывающейся организации. Необходимо обратить внимание, что в этой графе отражаются амортизация и износ, начисленные за год, а не накопленные к концу года.

В графе 12 из состава учетного износа, отражаемого в графе 11, выделяется амортизация, начисленная на основные фонды за период в течение отчетного года, когда эти основные фонды принадлежали отчитывающейся организации.

В графе 13 отражается учетный износ объектов основных фондов, ликвидированных отчитывающейся организацией в течение года, накопленный за все время их предшествовавшей эксплуатации.

В графе 14 приводятся данные о наличии основных фондов по полной учетной стоимости на начало года, следующего за отчетным, с учетом переоценки основных фондов, отражаемой в бухгалтерской отчетности на начало года, следующего за отчетным, а также организационных и иных изменений, вступающих в силу с начала года, следующего за отчетным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.