Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет ремонта основных средств






 

По объему и характеру производимых ремонтных работ различают капитальный и текущий ремонт основных средств. Они отличаются сложностью, объемом и сроками выполнения. Ремонты основных средств могут осуществляться хозяйственным способом, т.е. силами самой организации, или подрядным способом (силами сторонних организаций).

Фактические расходы, связанные с проведением или оплатой работ по ремонту основных средств, организации могут относить прямо на счета издержек производства и обращения с кредита соответствующих материальных, денежных и расчетных счетов. На счетах издержек производства и обращения расходы по ремонту основных средств отражаются по соответствующим элементам затрат.

Отражение в учете ремонта основных средств зависит от принятой на предприятии учетной политики. В учетной политике ФГУП «ВНИИОкеангеология им.И.С. Грамберга» формирование резерва на ремонт основных средств не предусмотрено.

На практике необходимо четко различать понятия капитального ремонта объектов основных средств и их модернизации (реконструкции).
Дело в том, что расходы на проведение ремонта, в том числе и капитального, объектов основных средств включаются в состав расходов по обычным видам деятельности (в состав текущих расходов организации). А расходы на модернизацию (реконструкцию) объектов основных средств учитываются в составе капитальных вложений с последующим отнесением на увеличение балансовой стоимости объекта.
Неправильная классификация произведенных расходов может привести не только к искажению показателей бухгалтерской отчетности организации, но и к ошибкам в исчислении налогов (НДС, налога на прибыль, налога на имущество).
Текукщий ремонт основных средств отражается путем включения фактических затрат в себестоимость продукции по мере выполнения ремонтных работ.

При этом учет расходов осуществляется по мере производства работ по дебету счетов «учета затрат» с кредитом счетов по использованию материальных ценностей и расчетов.

Д20, 23, 25, 26…К10, 70..

Капитальный ремонт основных средств производится с периодичностью свыше одного года. При этом осуществляются полная разборка агрегата, замена и восстановление всех изношенных деталей и узлов, а также замена изношенных конструкций зданий и сооружений. Предприятия могут осуществлять капитальный ремонт основных средств подрядным или хозяйственным способом.

Учет затрат на производство капитального ремонта как правило организуется по отдельным объектам или группам основных средств.
В случае наличия у одного объекта нескольких частей, которые имеют разный срок полезного использования, замена каждой такой части при восстановлении учитывается как выбытие и приобретение самостоятельного инвентарного объекта.
Отнесение ремонтных работ к тому или иному виду должно быть подтверждено соответствующими документами - договором на проведение ремонта, сметной документацией, внутренними распорядительными документами организации.

Затраты на модернизацию объекта ОС накапливаются по дебету счета 08 " Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов в зависимости от вида производимых расходов (например, 10 " Материалы", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" - в случае проведения модернизации собственными силами, 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - в случае привлечения сторонней организации).
По завершении модернизации затраты на ее проведение списываются с кредита счета 08 в дебет счета 01 " Основные средства", при этом увеличивается первоначальная стоимость основного средства.

Принятие основных средств к учету после проведения ремонта, реконструкции, модернизации осуществляется на основании акта приема-передачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов по форме ОС-3.

Акт состоит из двух разделов. В первом указываются сведения о состоянии объекта основных средств на момент передачи в ремонт, на реконструкцию, модернизацию, во втором разделе указываются сведения о затратах, связанных с ремонтом, реконструкцией, модернизацией объектов основных средств.

В акте указывают изменение в технической характеристике и первоначальной стоимости объекта, вызванное реконструкцией и модернизацией (стоимость выполненных работ — по договору и фактическую). Акт подписывают работник цеха (отдела), уполномоченный на приемку основных средств, и представитель цеха (предприятия), производящего реконструкцию и модернизацию, после чего акт сдают в бухгалтерию организации, которая производит соответствующие за­писи в инвентарной карточке по учету основных средств. Если ремонт, реконструкцию и модернизацию осуществляет сторонняя организация, акт составляют в двух экземплярах (по экземпляру обеим сторонам).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.