Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет материально-производственных запасов






Учет материально-производственных запасов (б/сч. 10 «Материалы») осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ № 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденный приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. № 44 н (ред.от 26.03.2007г.)

В качестве материально-производственных запасов (МПЗ) принимаются активы:

используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг), предназначенные для продажи, используемые для управленческих нужд предприятия.

В ФГУП «ВНИИОкеангеология им.И.С. Грамберга» к счету 10 «Материалы» открыты следующие субсчета:

10.1- материалы ГРР;

10.2-материалы субвенции;

10.3-МЦ.

К фактическим затратам на приобретение МПЗ относятся:

ü суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщикам;

ü суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги;

ü таможенные пошлины;

ü не возмещаемые налоги;

ü вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям;

ü затраты по заготовке и доставке;

ü иные затраты.

Фактическая себестоимость МПЗ при их изготовлении силами организации определяются исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

Фактическая себестоимость МПЗ, полученных безвозмездно, определяется исходя из рыночной стоимости на дату оприходования.

Фактическая себестоимость МПЗ, приобретённых по договорам, предусматривающими исполнение обязательств неденежными средствами (договора мены), определяются исходя из стоимости товаров, переданных или подлежащих передаче организации.

Оценка МПЗ, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путём пересчёта иностранной валюты по курсу Центрального Банка, действующему на дату принятия к бухгалтерскому учёту.

Объектами учета на данном счете являются конкретные наименования МПЗ на дату поступления на склад, одноразово используемые в качестве основы при получении новой продукции (работ, услуг), в качестве вспомогательных материалов при производстве продукции (работ, услуг).

Учёт движения МПЗ оформляется следующими первичными документами:

ü Доверенность (ф.№ М-2);

ü приходный ордер (Ф№ М-4);

ü акт о применении материалов (М-7);

ü лимитно- заборная карта (М-8);

ü требование - накладная;

ü накладная на отпуск материалов по счёту;

ü акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и ликвидации зданий и сооружений.

Оприходование на склад выполняется на основании приходной накладной, счета-фактуры и приходного складского ордера, торгово-закупочного акта, копий товарных чеков (при авансовых отчетах), накладной на внутренне перемещение выполнением проводок: Д 10 - К 08, 10, 20, 23, 60, 71, 76, 91.

При отпуске МПЗ в производство и ином выбытии их оценка производится по себестоимости каждой единицы.

Отпуск со склада оформляется требованием, лимитно-заборной картой (в производство), накладной (на сторону) выполнением проводок:

Д 08, 10, 20, 23, 25, 26, 91 - К 10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.