Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инкубация яиц






Инкубация — это процесс вывода молодняка в специальных машинах — инкубаторах. Инкубацию яиц сельскохозяйственной птицы проводят в инкубаториях птицефабрик, птицесовхозов, птицеводческих станций.

 

В настоящее время они оснащены инкубаторами марок " Универсал-45", " Универсал-50", " Универсал-55", ИКП-90, " Кавказ".

На птицефабриках и крупных птицесовхозах инкубацию яиц провозят круглый год. Время на профилактический перерыв и ремонт — в среднем один месяц в году.

Максимальная пропускная способность одного инкубатора " Универсал-45" около 625 тыс яиц, а инкубатора " Универсал-50" — 716 тыс. яиц в год. Автоматизированные инкубаторы типа " Универсал" подразделяются на инкубационные и выводные. Последние устанавливают в отдельном помещении. В инкубаторах " Универсал-50" и " Универсал-55" модернизированы системы автоматического управления электроподогревом, увлажнением, воздухообменом, увеличено количество яйцо-мест.

Инкубатор " Универсал-50" состоит из трех инкубационных и одного выводного шкафа. В каждом инкубационном шкафу лотки с яйцами устанавливают на двух поворотных барабанах, смонтированных на одном валу. В выводном инкубаторе установлена разборная этажерка, состоящая из двух отделений по 13 ярусов в каждом. Общая вместимость составляет 58784 яйца, в том числе выводного шкафа — 8012 яиц, количество инкубационных лотков — 312, выводных — 52, вместимость лотка — 142 куриных яйца.

Инкубатор ИКП-90 " Кавказ" состоит из блока инкубационных камер (6 камер в одном корпусе) и выводной камеры. Общая емкость — 91328 яиц, блока инкубационных камер — 78624 яйца, выводной камеры — 13104 яйца.

Перед закладкой в инкубатор яйца оценивают и отбирают по морфологическим и биологическим признакам. При отборе яйца обращают внимание на его величину, форму, плотность и состояние скорлупы. Для инкубации используют яйца правильной овальной формы, массой от 52 до 62 г. Слишком мелкие (45 — 47 г) и очень крупные (70 г) яйца выбраковывают. Диаметр воздушной камеры в яйце не должен превышать 1, 8 см. Скорлупа должна быть гладкой (без утолщений, наростов или насечек), матовой, однородной, с окраской, характерной для данной породы. Для определения пригодности яиц для инкубации их просвечивают на овоскопе, обращая внимание на положение, подвижность, окраску желтка, положение и величину воздушной камеры, качество скорлупы. Яйца со смещенной воздушной камерой (пугой), со свободно перемещающемся желтком, двумя или тремя желтками, кровяными включениями выбраковывают. Более полную оценку качества яиц проводят в лаборатории.

Чтобы не допустить проникновения инфекции внутрь, яйца дезинфицируют парами формальдегида, аэрозолями йодистого алюминия, озоном и облучают ультрафиолетовыми лампами в течение 2 — 4 мин.

Чем раньше яйцо будет заложено в инкубатор, тем лучше будет развиваться зародыш. В лучших инкубаторных станциях яйца закладываются в день доставки с птичников. Яйца хранят на складе, оборудованном вентиляцией и холодильной установкой, Куриные яйца рекомендуется хранить не более 5-6 дней, индюшиные 7 — 8, гусиные и утиные — 8 — 10 дней. После указанного срока вывод молодняка снижается на 2 — 3% за каждый последующий день хранения. Неполноценное кормление кур-несушек, в частности недостаток витаминов и минеральных веществ в их рационах, ухудшает инкубационные качества яиц. Температура воздуха на складе должна быть 8 — 12°С, влажность 75 — 80%.

 

Технология инкубирования яиц включает следующие операции:

 

· приемку и обработку яиц;

· укладку их в инкубационные лотки;

· хранение и обработку яиц;

· закладку в инкубатор;

· перекладку их после определенного срока инкубирования из инкубационных лотков в выводные;

· выборку цыплят (сортировку, разделение цыплят по полу);

· кратковременное содержание молодняка в цехе;

· передачу его на выращивание.

 

Режим искусственной инкубации максимально приближается к режиму естественного насиживания яиц наседкой. В естественных условиях температура под наседкой достигает 37, 5 — 37, 7°С. Курица периодически встает с яиц, при этом происходит их кратковременное охлаждение за счет интенсивного поступления свежего воздуха. Наседка регулярно поворачивает яйца, что способствует их равномерному обогреву. В инкубаторе создаются условия, аналогичные естественным. Изменение параметров микроклимата осуществляется автоматически.

Большое значение имеет влажность воздуха, регулирующая теплоотдачу и испарение воды из яйца. Пониженная влажность в сочетании с высокой температурой вызывает усиленное испарение, что снижает выводимость цыплят и снижает их жизнеспособность. Повышенная влажность приводит к удлинению срока инкубации, появлению на скорлупе плесневых грибов.

Оптимальное время закладки яиц в инкубатор — с 18 до 20 часов, так как в таком случае вывод цыплят практически заканчивается утром на 22 сутки и молодняк в течение дня можно готовить для передачи на выращивание.

Для успешного инкубирования яиц важное значение имеет точное соблюдение температурно-влажностного режима. Отклонение от заданного режима ведет к нарушению развития эмбриона и даже его гибели. При понижении температуры замедляется развитие эмбрионов, вывод цыплят наступает на 23 — 24 день, а выведенные цыплята ослабленные. Перегрев яиц ускоряет развитие эмбрионов и приводит к преждевременному выводу цыплят. Особенно опасен перегрев в конце инкубации, так как эмбрионы в этот период выделяют много тепла. Последним обстоятельством и объясняется то, что температуру инкубации к концу срока снижают. Влажность считается оптимальной, если яйца в течение первых 5 т G дней инкубации ежедневно теряют 0, 5 — 0, 6% своей массы.

В инкубаторе должен поддерживаться определенный газовый состав воздуха: не менее 21% кислорода и не более 0, 3% углекислого газа. Повышенное содержание последнего до 1% приводит к гибели эмбриона. Температура воздуха в инкубатории на уровне 1, 5 м от пола должна быть в пределах 18 — 22°С, относительная влажность 60 — 70%, кратность воздухообмена — не менее 10 раз в час.

При правильном течении инкубации вывод цыплят происходит дружно и продолжается от 18 до 24 ч после первого наклева, который при нормальном развитии зародыша происходит между тупым концом и серединой яйца.

В передовых птицеводческих хозяйствах молодняк перед отправкой в цех выращивания облучают ртутнокварцевыми лампами ДРТ, бактерицидными ДБ-30-1 или эритемными АЭ-30 в течении 5 мин. Суточный молодняк сортируют по полу для раздельного выращивания. Пол цыплят определяют по строению у них полового бугорка.

Инструктаж.

яйца на инкубацию

Яйцо необходимо собирать в отдельное место или иметь маленькое помещение для хранения и мойки яйца.

Птица несется как правило ночью или утром. Когда курица готовится снестись, она инстинктивно ищет укромное место. Поэтому ей для снесения необходимо подготовить гнездо. Их количество должно быть достаточным. Собирать нужно яйцо утром. Яйцо, взятое с увлажненной подстилки или с земли, быстро замерзает. Собранные яйца складывают в готовые прокладки, затем в деревянные ящики или коробки. Если готовых прокладок нет - переложите их лучше стружкой, но ни как не сыпучими веществами (сеном, соломой, опилками). Этого нельзя делать, чтобы не засорить поры скорлупы яйца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.