Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводимость куриных яиц в зависимости от их плотности






 

Плотность яиц. г/см3 Выводимость яиц, % Вывод цыплят. %
1, 060—1, 065 68.8 63.6
1, 066—1, 070 87.6 77.6
1, 071—1, 080    
1, 081—1, 085 92.1 85.5
1, 086—1, 090 91.8 84.9
1, 091—1, 095 89.3 81.7

 

Пористость скорлупы определяется путем подсчета пор на определенной Площади в зоне тупого, острого концов и середины яйца. Количество пор в зависимости от вида птицы, физического состояния несушек и на разных участках скорлупы различно. Пористость скорлупы играет важную роль в дыхательном и водном обмене эмбрионов.

Подсчет пор проводится путем их окраски метиленовой синью или другими красителями. Для этой цели необходимо вскрыть яйцо, удалить содержимое и подскорлупную оболочку. На отдельных участках скорлупы специальным трафаретом размечают зоны площадью 0, 25 см2 по 4 квадрата в остром, тупом концах и середине яйца. Во внутрь скорлупы пипеткой вводят 0, 2%—ный спиртовой раствор метиленовой сини. Для полного проявления пор требуется 10—12 ч. Расчет ведут в среднем на каждом участке скорлупы по четырем размеренным квадратам. Абсолютную проницаемость скорлупы, то есть количество открытых и закрытых пор, определяют аналогичным путем, но скорлупу предварительно обрабатывают (кипятят) в 10%—ном растворе щелочи (гидроокиси натрия, едком кали и др.) в течение 15—20 мин. Определив количество открытых пор и всех пор после обработки щелочью, можно установить по разнице количество закрытых пор в скорлупе.

Размер и состояние воздушной камеры характеризуют степень старения яйца. Яйца с подвижной или смещенной воздушной камерой отбраковывают. Нарушение воздушной камеры часто бывает следствием нарушений условий транспортировки. Размер воздушной камеры зависит от количества испарившейся воды из яйца в процессе хранения до закладки в инкубатор. В основном размер воздушной камеры характеризуется ее высотой, в отдельных случаях определяют диаметр или объем. Высоту воздушной камеры измеряют линейкой—шаблоном при просвечивании яйца на овоскопе. У свежих яиц высота воздушной камеры составляет 1, 5—2 мм, у хранившихся до 7 дней—4—5 мм и у хранившихся яиц более 15 дней она может достигать 10—15 мм. Особенно увеличивается высота воздушной камеры при хранении яиц в условиях повышенной температуры и пониженной влажности.

Яйца с большой воздушной камерой (большая потеря влаги до инкубации) имеют пониженную выводимость.

Соотношение составных частей яйца характеризует качество содержимого яйца. Оно зависит от вида птицы, возраста, сезона года, физиологического состояния несушек. Оптимальное соотношение: скорлупа—12%. белок—56, желток—32%.

Отношение желтка к белку—1: 1, 8. Соотношение составных частей яйца определяют путем предварительного взвешивания, а затем вскрытия яиц, отделения белка и желтка и их взвешивания. Взвешивают с точностью до 0, 01 г. Отношение массы белка, желтка и скорлупы к массе яйца дает возможность судить о качестве яиц. В отдельных случаях определяют массу

белка с учетом его различных слоев (жидкого наружного, плотного, жидкого внутреннего), что дает возможность судить о качестве белка. Чем больше плотного белка в общей массе белка, тем выше его качество.

Индексы белка и желтка—это отношение их высоты к диаметру. Чем выше качества белка и желтка и свежее яйцо, тем выше их индексы. Оптимальный индекс белка колеблется в пределах 7—8, желтка 40—50. Для определения индексов яйцо вскрывают, содержимое выливают на ровную, гладкую поверхность (стекло) и высотомером измеряют высоту, а кронциркулем—диаметр белка и желтка с точностью до 0, 1 мм. Средний диаметр белка и желтка определяют на основе измерения их по длинной и короткой оси.

Единицы ХАУ характеризуют качество белка. Определяют этот показатель путем измерения высоты белка и массы яйца. Высоту белка измеряют в самой высокой точке плотного белка, расположенной у края желтка, высотомером с точностью до 0, 01 мм.

Концентрация водородных ионов (рН) белка и желтка дает характеристику их физико—химического состояния. Этот показатель определяют на рН—метре. Для определения вскрывают яйцо, отделяют белок и желток.

Белок и желток помещают в бюксы, тщательно перемешивают и берут пробы в стаканчики для рН—метрии. Определяют сразу после вскрытия яиц. Для белка рН соответствует щелочной среде (8, 0—8, 5), для желтка—кислой среде (5, 7—6, 3). При старении яиц реакция белка становится более щелочной, а желтка кислой.

Содержание сухих веществ в яйце можно косвенно определить по показаниям коэффициента рефракции белка и желтка. Коэффициент рефракции, определяют на рефрактометре. Для исследований берут свежее яйцо, вскрывают, отделяют белок и желток, тщательно перемешивают и по капле каждого помещают на смотровой столик рефрактометра. Средние значения рефракции белка составляют 1, 3568—1, 3572, желтка 1, 4165—1, 4180. Содержание сухих веществ характеризует питательную ценность белка и желтка яиц и во многом определяет выводимость.

Витамины яйца играют большую роль в обмене веществ развивающегося эмбриона, и оставаясь в желточном мешке, способствуют лучшему усвоению питательных веществ корма в первые дни жизни выведенного молодняка.

К наиболее важным и контролируемым витаминам в яйце относятся витамины А, В2, D, Е и сумма каротиноидов.

Витамин А оказывает значительное влияние на процессы жизнедеятельности эмбриона. В яйцо он поступает из кормов животного происхождения. В основном витамин А локализуется в желтке, и его содержание должно быть на уровне 8—12 мкг/г. Определение витамина проводят в пробе желтка яйца. Обычно для анализа берут 10 яиц из конкретной партии, вскрывают их, отделяют желтки, тщательно перемешивают и из этой смеси берут пробу на анализ. Принцип определения витамина А основан на реакции желтка с треххлористой сурьмой, растворенной в хлороформе. Интенсивность окраски получаемых растворов характеризует уровень витамина А в желтке. Измерение интенсивности окраски проводят на фотоколориметре или спектрофотометре.

Витамин Во определяют в белке и желтке яиц. Для этой цели вскрывают 10 яиц. отделяют белок и желток и тщательно их перемешивают и из этой смеси берут пробы на анализ. Принцип определения витамина В2 в белке и желтке основан на флуоресценции его растворов. Определение ведут на флуорометре ЭФ—ЗМ или других типов. Уровень витамина В2 в белке должен быть 4—5 мкг/г, в желтке 2—3 мкг/г.

Витамин D—антирахитический витамин, способствует усвоению кальция и фосфора из корма. В основном витамин D накапливается в желтке. Уровень его должен быть 0, 2—0, 5 мкг/г. Для определения берут 10 яиц из конкретной партии, вскрывают, отделяют желтки и тщательно их перемешивают и из этой смеси берут пробу на анализ.

Витамин Е часто называют витамином размножения. В основном он накапливается в желтке. Уровень его содержания в желтке колеблется от 25 до 40 мкг/г. Для определения берут 1Q яиц, в желтке которых суммарно определяют содержание витамина Е.

Сумма каротиноидов—провитамины А и их часто называют пигментами. Содержатся они в основном в желтке. Оптимальное содержание их составляет 18—20 мкг; г. Каротиноиды придают окраску желтку. По степени этой окраски можно судить о содержании каротиноидов в желтке. Обычно бледные желтки содержат мало каротиноидов. Для определения суммы каротиноидов разработана специальная калориметрическая шкала, сопоставление с которой дает ориентировочную оценку насыщенности желтка пигментами. Для более точного определения берут 10—20 яиц, извлекают желтки, тщательно их перемешивают и во взятой из этой смеси пробе делают химический анализ. Из желтка каротиноиды извлекают эфиром, бензином и другими растворителями. По степени окраски раствора путем фотоколориметрии можно определить содержание каротиноидов.

Лизоцим белка характеризует устойчивость яйца к воздействию внешних факторов и определяет его резистентность. Лизоцим естественный антибиотик, вызывает распад микробных клеток. Содержание его в белке яиц разных видов птицы различно: куриных—5—6 мг/г, индюшиных и цесариных—3—4, утиных—1, 5—2, гусиных—0, 3—0, 6 мг/г. Лизоцим определяют путем испытания белка различной степени разбавления на лизирующую активность в отношении микрококков, а также непосредственным выделением лизоцима из белка и определением его содержания турбодиметрическим методом.

Плотность желтка—важный показатель качества яйца и, следовательно, правильного питания несушек. Обычно прогорклые корма, особенно корм л животного происхождения и технические жиры, вводимые в рацион и имеющие высокую кислотность, в значительной степени определяют кислотность желтка. Кислотность желтка определяется в пробе методом титрования и выражается в градусах кислотности. Норма кислотности желтка не выше 5°. Иногда для более полного представления о состоянии желтка его исследуют на перекисное, йодное и кислотное число. О кислотности желтка можно судить и по концентрации водородных ионов. Сдвиг рН среды в более кислую (ниже 6°) сторону указывает на повышенную кислотность желтка.

Анализируя данные морфологического, физико—химического и биохимического анализа яиц, можно охарактеризовать состояние родительского стада, условия его содержания и кормления, оценить технологию сбора яиц, их обработку, транспортировку и хранение. На основании данных анализа яиц можно оперативно принимать меры по улучшению их инкубационных качеств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.