Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т - отчетный период, мес.,






2 - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности,
6 - нормативный период восстановления платежеспособности в месяцах.

Величина Кв > 1 свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность. Если Кв < 1, то предприятие в ближайшее время такой возможности не имеет.

Коэффициент утраты платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется, как сумма фактического значения этого коэффициента на конец отчетного периода и изменение этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период утраты платежеспособности (3 месяца).

, (2.4)

где Ктл.к–фактическое значение (на конец отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности,

Ктл.н – значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода,

Т – отчетный период, мес.,

2 – нормативное значение коэффициента текущей ликвидности,

3 – нормативный период восстановления платежеспособности в месяцах.

Величина Ку > 1, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить платежеспособность. Если Ку < 1, то предприятие в ближайшее время может утратить платежеспособность.

Эффективность хозяйственной деятельности предприятия отражают и коэффициенты ликвидности, деловой активности, финансовой устойчивости и рентабельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.