Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки инвестиций, основанные на дисконтировании денежных потоков






Метод анализа и оценки инвестиций исходит из двух предпосылок:

· любая фирма стремится к максимизации своей ценности (увеличение своей стоимости);

· разновременные затраты имеют неодинаковую стоимость (необходимо привести затраты и поступления к одному моменту времени).

 

Метод определения чистой текущей стоимости

(2.7)

где NPV – чистая текущая стоимость; CF t – сальдо потока денежных средств от всех видов деятельности (операционная, инвестиционная, финансовая, то есть поступления минус затраты); I 0 – первоначальное вложение средств (первоначальные инвестиции); k – ставка дисконтирования; t – период времени.

Если вложение средств осуществляется не единовременно, а по частям на протяжении периода реализации проекта, то формула расчета примет следующий вид:

(2.8)

где I t – инвестиционные затраты в период t.

Если чистая текущая стоимость проекта будет положительна, то проект является приемлемым, так как вложенные инвестиции окупятся и преумножатся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.