Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор методов и средств, используемых при обследовании строительных конструкций






Основным критерием при выборе методов и средств измерений, обработки результатов для линейных обмеров строительных конструкций, измерений отклонений по высоте, смещений строительных конструкций и поворотах в узлах, для измерений прогибов и выгибов зданий и конструкций, является допустимая предельная погрешность измерений. Оценку точности измерений производят сравнением действительной погрешности с предельной погрешностью измерений.

Общие требования к выбору методов и средств измерения, выполнению измерений и обработке их результатов изложены в ГОСТ 26433.0.

В последние время появились новые технологии, позволяющие автоматизировать процесс измерений. Результаты измерений автоматически записываются в память оборудования, далее через интерфейс передаются в персональный компьютер для обработки, что позволяет исключить ошибки вычислений и обработку измерений. В качестве примера можно привести использование электронных теодолитов, дальномеров, оптических датчиков, микроЭВМ и других средств, для инструментальных измерений.

Оценку прочностных характеристик конструктивных материалов можно производить двумя методами. Суть использования первого метода, заключается в том, что конструкцию нагружают и доводят её до разрушения, с целью выявления предельной несущей способности. Однако, в практике строительства использование этого метода при обследовании конструктивных элементов здания экономически нецелесообразно. В последние время большое применение получили неразрушающие методы, (упругого отскока, ударного импульса, пластической деформации, отрыва, отрыва со скалыванием, скалыванием ребра, акустические, магнитные, радиоволновые и др.).

Решающим значением при выборе методов является простота измерений и их обработка. Все методы основаны фиксации значения косвенной характеристики с построением градуировочной зависимости для определения параметра. Определяемые на объекте значения косвенной характеристики, которые непрерывно совершенствуются. Выпускаемые приборы малогабаритны, с большим набором сервисных функций, имеют канал инфракрасной связи с компьютером. Обработка измеряемых параметров производится с помощью компьютерных программ, что обеспечивает высокую достоверность измерений. Что касается приборов, для определения прочностных характеристик материала конструкций, используемых ведущими зарубежными фирмами, то в них заложен тот же принцип косвенных измерений и методологический подход, что и в наших приборах, отличие в наборе сервисных услуг и обработке результатов измерений. Например, у нас и за рубежом для определения прочности бетона, раствора, кирпичной кладки широко используются различные модификации молотка Шмидта (модель N, NR, L, LR, LB, M P, PT, PM), позволяющие вести измерения и обработку в автоматизированном режиме, использующие метод ударного импульса в соответствии с ГОСТ22690-88. Основным критерием при выборе методов и средств измерений, является допустимая предельная погрешность измерений, простота и удобство работы, регистрация и обработка результатов. Рассмотрим кратко используемые при обследовании методы определения прочности в конструкциях, рекомендуемые нормативными документами (ГОСТ). Все неразрушающие методы основаны на измерении косвенной характерис­тики, необходимым условием является достаточная точность её измерения и точность связи с определяемой прочностью в конструкциях. Прочность бетона определяют по предварительно установленным градуировочным зависимостям между прочностью бетонных образцов по ГОСТ 10180 и косвенным характеристикам прочности. Градуировочные зависимости могут быть представлены в виде графика, в табличной форме или формулой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.