Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация защиты дипломного проекта






Законченный дипломный проект, подписанный студентом и консуль­тантами, предъявляется руководителю.

Руководитель дипломного проекта после его проверки и одобрения подписывает и вместе со своим письменным отзывом направляет заве­дующему кафедрой. В отзыве руководитель отмечает ритмичность выпол­нения работ в соответствии с графиком, дает характеристику проделанной работы по всем разделам проекта, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода к решению задач, освоения литературы по теме, использования ЭВМ и проведения научно-исследовательской ра­боты, а также практическое значение результатов дипломного проекта (Приложение 11).

Заведующий кафедрой на основании этого решает вопрос о допуске студента к защите дипломного проекта, делая соответствующую запись на титульном листе.

В случае, если заведующий кафедры не считает возможным допустить студента к защите, вопрос рассматривается на заседании кафедры с уча­стием руководителя. Протокол заседания кафедры представляется через декана факультета на утверждение ректору вуза.

Допущенный к защите проект направляется на подпись декану, а за­тем на рецензию опытным специалистам проектных, научно-исследовательских или строительных организаций (Приложение Е). Ре­цензия на дипломный проект должна быть получена студентом не позднее, чем за 10 дней начала работы ГАК. Рецензентом может быть и специалист организации, на материалах которой выполняется дипломный проект. В ГАК на защиту проекта можно дополнительно представить производст­венный отзыв организации, где выполнялся дипломный проект, в котором отмечается практическая ценность полученных результатов.

Студент допускается к защите дипломного проекта на государственной аттестационной комиссии лишь после получения рецензии.

В рецензии должны быть даны критические замечания рецензента. Вместе с рецензией он передает счет на оплату (Приложение 10).

К защите дипломного проекта на заседании ГАК дипломник заранее подготавливает письменный доклад (или тезисы доклада), который согла­совывается с руководителем. Доклад должен быть рас­считан на 7-10 минут. В нем следует изложить задачи дипломного проекта, актуальность выбранной темы, основное содержание выполненной работы, показать важнейшие мероприятия, предлагаемые студентом, их практиче­скую значимость и эффективность. Доклад должен быть кратким, содер­жательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными, со­держать выводы и предложения.

Рекомендуется проводить предварительное заслушивание руководи­телем докладов студентов (то есть предзащиту).

Расписание работы ГАК доводится до общего сведения студентов не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных работ. Явка студентов на защиту определяется по заранее составленному списку. Перед защитой секретарь ГАК передает дипломный проект и необходимые документы ее председателю, после чего дипломник получает слово для выступления, регламент которого 7-10 минут.

В своем выступлении на заседании ГАК дипломник должен отразить: актуальность темы; теоретические и методические положения, на которых базируется дипломный проект; результаты проведенного анализа изучае­мого явления; конкретные предложения по решению проблемы или со­вершенствованию соответствующих процессов с обоснованием возможно­сти их реализации в условиях конкретного предприятия; экономический, социальный и экологический эффект от разработок.

У каждого члена ГАК имеются сведения с оценками теоретической подготовки студента.

После выступления студента зачитывается рецензия, и заслушиваются ответы дипломника на замечания рецензента.

Далее члены ГАКа задают вопросы дипломнику по теме дипломного проекта, основным направлениям теоретической его подготовки в университете и заслуши­вают его ответы. В заключении дается отзыв руководителя дипломного проекта.

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание ГАК с участием руководителей дипломных проектов обсуждаются результаты защиты и определяется общая оценка работы дипломника и защиты ди­пломного проекта с учетом его теоретической подготовки, качества выполнения и оформления дипломного проекта.

ГАК отмечает новизну и актуальность темы, степень научной проработки, применения ЭВМ, практическую значимость результатов диплом­ного проекта. ГАК имеет право рекомендовать дипломника к дальнейшему обучению в аспирантуре.

Диплом об окончании университета и приложение к нему (выписка из за­четной ведомости) выдаются деканатом после оформления всех требуемых в установленном порядке документов в университете.

Студент, не защитивший дипломный проект, допускается к повторной защите только один раз, как правило, в течение трех лет после окончания учебного заведения, за установленную плату.

Для студентов, не защитивших дипломный проект в установленные сроки по уважительной причине, подтвержденной документально, предсе­дателем ГАК может быть назначена специальная защита, но только в дни графика заседания комиссии. Защищенные дипломные проекты сдаются на выпускающую кафедру для регистрации и хранения в архиве университета в течение пяти лет.

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Планирование стратегии проекта

 

Наиболее важной частью в планировании стратегии создания недвижимости является маркетинговое исследование рынка. Только знание рынка и его потребностей дает основу для эффективного планирования. Чтобы планировать стратегию, важно знать спрос на определенные типы застройки и возможности конкурентов. Любой проект должен сравниваться с конкурентным, поскольку, в конечном счете, это не более, чем предпринимательство. На рис. 2.1 представлены факторы, подлежащие рассмотрению при разработке стратегии проекта.

Жилищная недвижимость обеспечивает жилое пространство для индивидуального владельца. К ним относятся жилища, сдаваемые в аренду (индивидуальные дома, коттеджи, многосемейное жилье – одно-, двух-, трех, четырех-квартирные), купленные либо для себя, либо для продажи.

Коммерческая недвижимость обеспечивает помещение для ведения дел: управление бизнесом, хранение и продажи товаров, временного поселения людей, выпуска готовой продукции (здания промышленного назначения), бизнес-парки и др.

Реконструкция исторических зданий и сооружений. Во многих случаях исторические здания реконструируются под жилье, офисы или под объекты розничной торговли, даже если их первоначальное назначение было иным. Такая недвижимость включается в специальный регистр, санкционирование должно предшествовать получению любого разрешения на строительство от местных органов власти.

Для того, чтобы застроить участок земли «наилучшим образом», необходимо путем исследования рынка определить наиболее приемлемый для этого места:

- объект недвижимости (тип строения), отвечающего потребностям рынка;

 

 


Рисунок 2.1- Факторы, поддерживающие рассмотрение при разработке стратегии проекта.

 

 

 

 

 


Рисунок 2.2 - Структура затрат девелопера (инвестора) на строительство жилого дома

- исследование потенциальных возможностей рынка (необходимо изучить направление развития потребностей в объектах данного типа;

- возможные проблемы, с которыми может предприниматель этого определяются задачи с учетом краткосрочных и долгосрочных целей, которые делятся на социальные и финансовые.

Социальные задачи рассматриваются с проблемой, связанной с выбором места строительства, с разработкой проекта, который соответствует социальной и исторической установкой общества. При этом учитываются транспортные возможности, а также экологические требования, в том числе сохранность зеленых насаждений, финансовые задачи предполагают установление минимального размера прибыли, оправдывающий риск предпринимателем;

- изучение осуществляемости проекта;

- определение финансовых критериев предприятия (необходимый капитал для осуществления проекта, проект для продажи или владение, анализ риска, период окупаемости, нормы возврата капитала (ставки дохода);

- выбор подходящей организационной правовой формы предприятия (единоличное владение, совместное владение и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.