Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению дипломного проекта






Пояснительная записка дипломного проекта (работы) должна быть оформлена в соответствии сСТО 2068029.10.2009 «Общие требования к структуре и оформлению учебной текстовой документации».

Состав и содержание расчетно-пояснительной записки дипломного проекта должны соответствовать утвержденному заданию на проектирование. Образец титульного листа расчетно-пояснительной записки к дипломному проекту приведен в приложении А.

Образец титульного листа расчетно-пояснительной записки к реальному дипломному проекту приведен в приложении В.

Обозначение учебного документа (шифр) оформляется в основной надписи в следующей последовательности, представленной на рисунке 1.3

 

 

Рисунок 1.3 – Обозначение учебного текстового документа в основной надписи

 

Дипломному проекту присваивается шифр, например:

ДП-2068029.270115.001.10 - XX, где

ДП - дипломный проект;

2068029 - код академии по ОКПО; 270115 – номер специальности ЭУН по классификатору.

001 - регистрационный номер проекта (три последние цифры номера зачетной книжки);

10 – год разработки и защиты;

XX – марка основного комплекта рабочих чертежей в соответствии с приложением Д, табл.З..

За титульным листом помещается задание на дипломный проект.

За заданием помещается лист (листы) с содержанием расчетно-пояснительной записки в соответствии с приложением Д. На этом листе (на первом листе содержания) выполняется основная надпись по форме 5 ГОСТ 21.101-97, а на последующих листах - по форме 6 в соответствии с приложением Г. Слова «Содержание» и «Введение» располагаются симметрично тексту и не нумеруются.

Расчетно-пояснительная записка (документ) выполняется на листах писчей бумаги формата А4 (297× 210 мм), на которые наносятся рамки рабочего поля. Эти рамки отстоят от внешней стороны листа слева на 20 мм, а от других сторон – на 5 мм. Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк – не менее 3 мм.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинаются отступом, равным пяти ударам (15-17 мм).

Текст пояснительной записки должен быть напечатан на одной стороне листов белой бумаги формата А4 (210´ 297 мм) на компьютере. Рисунки и таблицы могут быть выполнены вручную чернилами или шариковой ручкой черного цвета четким и разборчивым почерком с соблюдением Правил оформления.

Текст пояснительной записки печатается через 1- 1, 5 интервала, шрифт Times New Roman, кегль 14, операционная система Windows, текстовый процессор Microsoft Word (версии 6.0 и выше).

Пояснительная записка должна быть сброшюрована. Страницы диплома следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумера­цию по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом верхнем уг­лу без точки в конце и без указания «стр.» или «с».

Титульный лист (Приложение Г) и задание (Приложение Б) на дипломное проектирование включаются в общую нумерацию страниц, но номер страницы на них не проставляется.

Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк – не менее 3 мм.

Разделы должны иметь порядковый номер в пределах всей записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Подраздел может иметь пункты, которые отделяются от раздела и подраздела точками. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией следует ставить дефис или (при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений) строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры.

Пример

a)_________;

6)_________:

1)_________;

2)_________;

в)_________.

 

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов и печатаются (пишутся) с прописной буквы.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении машинописным способом должно быть равно 3, 4 интервалам, при выполнении рукописным способом - 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 2 интервала, при выполнении рукописным способом - 8 мм.

Каждый раздел записки рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Нумерация страниц записки и приложений, входящих в ее состав, должна быть сквозная.

Полное наименование проекта на титульном листе, в основной надписи документа и при первом упоминании в тексте должно быть одинаковым.

Наименования, приводимые в тексте и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми. В тексте не допускается:

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, стандартами и приложением Ж.

- сокращать обозначения физических величин, если они употребляются без цифр (кроме величин в головках таблиц).

В тексте, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»),

- применять знак «для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

- применять без числовых значений математические знаки, например, > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент).

В тексте документа числовые значения величин обозначением единиц физических величин и единиц счета от 10 и более следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин от единицы до девяти - словами.

Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например, 1, 50; 1, 75; 2, 00 м.

Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах (1/4).

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. После формулы (если есть пояснение) ставится запятая.

Пример - Плотность каждого образца ρ, кг/м, вычисляется по формуле:

где m - масса образца, кг;

V - объем образца, м.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Ссылки в тексте на порядковые номера формул даются в скобках. Ссылки в тексте на порядковые номера формул даются в скобках, например, … в формуле (1).

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяется. При переносе формулы на знаке умножения применяется знак «×».

Допускается нумерация формул в пределах разделов с указанием перед номером формулы номера раздела через точку.

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (А. 1).

Примечания помещаются непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания, и печатаются с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание тоже печатается с прописной буквы. Несколько примечаний нумеруются по порядку арабскими цифрами.

Примеры:

Примечание - ______________

Примечания

1_________________________

2_________________________

 

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации, крове иллюстраций в приложениях, нумеруются арабскими 'цифрами сплошной нумерацией, например - Рисунок 1. В приложениях перед номером рисунка ставится обозначение приложения, например, Рисунок А.2.

При ссылке на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 1». Допускается нумерация рисунков в пределах разделов с указанием перед номером рисунка раздела через точку.

Иллюстрации, при необходимости, наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещаются после пояснительных данных - Рисунок 1 - План.

Приложения оформляются в виде самостоятельного документа. Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения в свою очередь могут быть рекомендуемого или справочного характера.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Степень обязательности приложений при ссылках не указывается. Приложения располагаются в порядке ссылки на них в документе, за исключением информационного приложения «Библиография», которое располагается последним.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках пишется одно из слов: «обязательное», «рекомендуемое», «справочное».

Приложения обозначаются прописными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Приложения должны иметь заголовок, который пишется симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Допускается оформление приложений на форматах A3, А4хЗ, А4х4, А2 и А1.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Название таблицы за ее номером через дефис. Допускается нумерация таблиц в пределах раздела с указанием номера раздела номера таблицы, разделенных точкой. Нумерация таблиц в приложениях состоит из обозначения приложения и номера таблицы, разделенных точкой.

Таблицы со всех сторон, как правило, ограничиваются линиями. Головка таблицы должна быть отделена от остальной части таблицы в соответствии с рисунком 1.4. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет чтение таблицы.

 

Таблица (№ таблицы) - (Название таблицы)

 

   
   

 

Рисунок 1.4

Таблица, в зависимости от ее размера, помещается под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, или в приложении.

Допускается располагать таблицу вдоль длинной стороны листа документа. Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Допускается нумерация граф таблицы арабскими цифрами в первой графе таблицы, когда в тексте есть ссылки на них.

Если одна таблица выполняется на нескольких страницах, то на последующих страницах пишется «Продолжение таблицы...» без ее наименования, а на последней странице - «Окончание таблицы...». На последующих страницах повторяется головка и боковик таблицы. Таблица замыкается линией снизу только на последней странице.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение помещается над таблицей справа в соответствии с рисунком 1.5

 

Таблица (№ таблицы) – (Название таблицы)

   
   
     

Рисунок 1.5

Если в большинстве граф таблице приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах физических величин (например, в миллиметрах), но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах физических величин, то над таблицей пишется наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины в соответствии с рисунком.1.6.

 

Таблица …

В миллиметрах

Условный проход Dy D L L L Масса, кг, не более
           

 

Рисунок 1.6

 

Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одинаковых слов, чередующихся с цифрами, заменяется кавычками в соответствии с рисунком 1.7

 

Таблица …

В миллиметрах

Диаметр … A B C D
Св. 10 до 12 включ. " 12 " 14 " " 14 " 16 "        

 

Рисунок 1.7

 

Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении он заменяется словами «То же», а далее кавычками. Заменять кавычками повторяющиеся цифры математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов не допускается. При отсутствии отдельных данных в таблице ставится прочерк (тире).

Интервалы чисел в тексте записываются со словами «от» и «до» (включительно), если после чисел указана единица физической величины или числа представляют безразмерные коэффициенты. Числа, представляющие порядковые номера, записываются через дефис.

Числовое значение показателя проставляется на уровне последней строки наименования показателя, а значение показателя, приведенное в виде текста, записывается на уровне первой строки наименования показателя.

При наличии в документе небольшого по объему материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует дать текст, располагая цифровые данные в виде колонки.

 

1.3.2 Основные источники информации для разработки дипломного проекта

В работе над дипломным проектом студенту необходимо руководствоваться действующими законодательными и нормативными правовыми актами, регламентирующими производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность предприятия, а для разработки теоретических и методологических обоснований ре­шаемых в дипломе проблем также учебной, методической и научной литературы, периодическими изданиями.

В качестве поиска информации можно использовать различные источни­ки: библиотеки, справочно-правовые системы на компакт-дисках СД и DVD, интернет, базы и банки данных на CD-ROM.

Библиотеки и читальные залы:

- федеральные (например, Российская государственная библиотека,
Государственная публичная научно-техническая библиотека России и др.);

- муниципальные и региональные;

- библиотечные системы (например, библиотека Российской Акаде­мии наук, библиотека Института научной информации по общественным
наукам);

- вузовские (например, библиотека МГСУ);

- специализированные (например, Центральная научно-техническая
библиотека по строительству и архитектуре).

Справочно-правовые системы: «Гарант», «Консультант Плюс», «Кодекс», «Закон» и др.

Сетевые информационные системы: Rambler (www.rambler.ru); Яндекс (www.yandex.ru); «Апорт 2000» (www.aport.ru). Сайты Росстата и Росстроя (www.ivr.ru; www.gks.ru; www.gosstroy.gov.ru; https:// www.karzbal.ru; www.snip.ru; https://.grid.ecoinfo.ru)/ и др.

Периодические издания (газеты и журналы):

- «Строительство»;

- «Инвестиции в России»;

- «Недвижимость: экономика, управление»

- «Менеджмент в России и за рубежом»;

- «Градостроительство России»;

- «Стройка»;

- «Строительная газета»;

- «Вопросы экономики»;

- «Экономический анализ»;

- «Строительные материалы XXI век»;

- «Экономика строительства»;

- «Финансовая газета»;

- «Муниципальная экономика»;

- «Экономика и жизнь»;

- «Управление собственностью»;

- «Управление компанией»;

- «Справочник экономиста»;

- «Российский экономический журнал»;

- «Строительный бизнес»;

- «ПГС»;

- «Жилищное строительство» и др.

Нормативно-правовые акты публикуются в официальных изданиях:

- «Собрание законодательных актов Российской Федерации»;

- «Бюллетень международных договоров»;

- «Парламентская газета»;

- «Российская газета»;

- «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнитель­ной власти»;

- «Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг».

На уровне конкретного предприятия информация содержится в орга­низационно - распорядительных, финансовых, кадровых документах, в число которых входят:

- учредительные документы (свидетельство о регистрации, устав учредительный договор);

- положение об организации;

- положения о структурных подразделениях;

- штатное расписание;

- инструкции по отдельным видам деятельности;

- должностные инструкции;

- приказы;

- планы работы (перспективные, годовые и т.д.);

- нормативы материальных, трудовых и финансовых затрат;

- договоры.

- протоколы, заключения, выписки;

- материалы производственно-хозяйственной деятельности (акты, стандарты, справки, сводки, сведения);

Исходная информация для анализа содержится также в формах статистической отчетности, предоставляемых предприятиями в органы Росстата:

- форма П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»;

- форма П-2 «Сведения об инвестициях»;

- форма П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»;

- форма П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении
работников»;

- форма П-5 «Основные сведения о деятельности организации»;

- форма ДАС «Обследование деловой активности строительной орга­низации»;

- форма 1-ИЖС «Сведения о построенных индивидуальных жилых
домах»;

- форма 9-КС «Сведения о ценах на приобретенные основные строи­тельные материалы, детали и конструкции»;

- форма 18-КС «Сведения о капитальных вложениях на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»;

- форма 11 «Сведения о наличии, движении и составе основных фондов (средств) и других нефинансовых активах»;

- форма 12 - Строительство «Сведения о наличии основных строи­
тельных машин, числящихся на балансе отчитывающейся организации»;

- форма 3-Т «Сведения по труду в строительстве»;

- форма С-1 «Сведения о вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и реализации инвестиционных проектов»;

- форма С-2 «Сведения о ходе строительства важнейших объектов».

Годовая бухгалтерская и налоговая отчетность предприятия:

- Бухгалтерский баланс (форма №1);

- Отчет о прибылях и убытках (форма №2);

- Отчет об изменениях капитала (форма №3);

- Отчет о движении денежных средств (форма №4);

- Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5)

- Пояснительную записку;

- итоговую часть аудиторского заключения.

- декларация по налогу на прибыль;

- декларация по налогу на добавленную стоимость;

- декларация по налогу на имущество организаций и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.