Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жертвоприношения






 

Бхайрави сказала: «Теперь я поведаю о формуле жертвоприношения, без этого невозможно достичь успеха в садхане. Не применяя ее с самого начала – невозможно продвинуться к следующим ступеням садханы. Вот эта великая формула: «Великой Йамале, возлюбленным Бхайраве и Бхайрави, родителям, освободителям, защитникам и учителям три подношения подношу: свою любовь посвящаю Йамале и Куле, жизнь тела посвящаю Йамале и Куле, свой путь во вселенной посвящаю Йамале и Куле. С радостью отдавая корень сансарного бытия, от бесчисленных перерождений отрекаюсь, обретая Полноту. Прибегая к Йамале и Куле – великое совершенство Йамалы и Кулы обретаю».

 

Теперь о жертвоприношении через мантру. Это великий способ джапы и это основа для успеха на пути. Чтобы продвинуться и достичь плода это должно практиковаться с начала. Пусть садхака представит перед собой Йамалу, стоящую перед ним, а если садхака неопытный – пусть созерцает изображение или мурти.

 

Пусть он читает мантру поклонения, развернув малу так, чтобы бусины двигались не к садхаке, а к божеству. Первый круг – с каждой мантрой подносятся всевозможные красивые благоухающие цветы, которые зарождаются в сердце и с мантрой вылетают из сердца к стопам Йамалы. Эта визуализация должна быть наполнена осознанием, что эти цветы – выражение любви и преданности Бхайраве. Таков первый круг жертвоприношения.

 

Во время второго круга джапы садхака мысленно подносит его собственную кровь вместе с праной – жизнь тела. Кровь, насыщенная праной, исходит из сердца с каждым повтором мантры. Мы жертвуем тело Йамале. Когда мы изливаем кровь к стопам Йамалы, она частично впитывается в тела божеств, а частично испаряется от их пламени и входит в них испарениями. Таким образом, Йамала принимает жертву, выкачивает нас из сансары и утверждает в божественности.

 

Во время третьего круга джапы подносится ограниченность садхаки, принцип отдельного от Бога существования, анава мала - то, из-за чего существа перерождаются снова и снова. Садхака отказывается от нее, преобразуя в активное состояние божественности и анава мала, преображаясь, возвращается в Бога, делая адепта свободным.

 

Реализовав этот этап, пусть адепт делает подношение Йамале, находящейся не перед ним, а стоящей на его голове. С каждым подношением мантры божества излучают Ануграха шакти, пронизывающую садхаку.

 

Реализовав и этот этап, следует приступать к этапу созерцания Йамалы в сердце.

 

Пусть садхака сядет в удобную позу с прямой спиной, расслабится и представит в сердце Йамалу, размером с большой палец руки. Йамала излучает пронизывающую все насквозь, наполняющую гармонией божественную энергию. Надо хорошо, во всех деталях представлять образ. Если он расплывается, то сосредоточиться сначала на лице, голове, потом постепенно охватывать вниманием образ все больше и больше. Необходимо ощущать нутром малейшую деталь, одновременно ощущать все детали. Садхака должен достигнуть умения расслаблено, без напряжения удерживать этот образ в сердце и созерцать Бога там.

Если реализовать эту великую садхану, присутствие Йамалы будет ощущаться постоянно, в любое время. Йамала будет из сердца учить, давать силу и твердость, вести по пути, давать советы, одухотворять всю жизнь».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.