Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мандала дикша






 

Теперь о мандала дикше. Для принятия в чакру каул этого пути адепт должен получить посвящение мандалы. Мандала дикша состоит из нескольких фаз и частей. Вот описание части, являющей собой внутреннее проведение этого ритуала. Садхаки этого уровня должны продемонстрировать развитое, зрелое сознание, ясную, четкую память и адекватную технику визуализации. Также они должны пересечь этот рубеж проявлением способности к самостоятельной, ответственной садхане.

 

Созерцай в своем сердце красно-черно-белый слог амрита биджи и произнеси его. Слог порождает Великую Драгоценность, сияющую вибрацией великой Пятигранной мантры. Произнеси ее, созерцая Драгоценность. Затем произнеси развернутую мантру. Из Драгоценности по очереди исходят огонь, тьма, свет и преображают миры универсума в чистые, благословленные миры. Произнеси мантру Могущества и Великолепия. Тем самым приглашается мандала с иштадэвами и их манифестациями вокруг, с сиддхами и махасиддхами, риши, божествами и дакинями. Драгоценность становится мандалой, и мандала проявляется из твоего сердца в чистом пространстве перед тобой. Созерцай мандалу.

.

Осознавай, наблюдай и созерцай опоясанный пустотой пространства, огнем, острыми алмазными кристаллами, ветром, океаном диск Священного Материка.

В центре его, в середине бирюзовато-зеленого океана пространства находится янтровый остров. В центре его на плоской вершине горы, покоится Великая Янтра. Черный Храм, Обитель Махакалабхайравы Кауласиддхешвары и Махакалабхайрави Кауласиддхешвари и шестнадцати их Великих Манифестаций возвышается над ней.

 

Север материка покрыт горами, лесами, саваннами, степями и пустынями, украшен узором рек и озер. В середине этой страны находится горная обитель Пашупата Бхайравы и его Бхайрави, и землю эту населяют тотемы, риши, сиддхи, махасиддхи, дакини и разные существа органической природы.

 

Восток материка покрыт чудесными лугами, холмами и рощами, полными удивительных цветов, скалами из драгоценных камней. Во многих местах располагаются драгоценные сверкающие храмы. Посередине этой страны, над бриллиантовой горой находится сияющая лучезарная обитель Шветапракаша Бхайравы Амритешвары и его Бхайрави, проявляющихся в форме Бриллиантовых Владык. Эту землю населяют божества, риши, сиддхи, махасиддхи и дакини.

 

Юг материка покрыт активными и полуактивными вулканами, реками и озерами магмы и расплавленных металлов, лавовыми полями. Друзы кристаллов произрастают в той земле, населяемой огненными гениями и другими существами, чья природа огонь, энергия или неорганическая материя, дакинями, сиддхами и махасиддхами. В центре материка располагается горная огненная обитель Агниджйоти Бхайравы и его Бхайрави.

 

Запад материка представляет собой ужасный край голых равнин, покрытых пеплом, диких бесплодных скал, мертвых лесов с гиблыми болотами. По всей этой земле разбросаны многочисленные шмашаны и кладбища. Это страна демонов, злых духов и других существ гнева и мрака. Тут обитают кродхадакини, веталы, ракшасы, пишачи, бхуты, преты, черные колдуны, сиддхи и махасиддхи. Посереди этой земли на скале возвышается обитель мрака – дворец-могильник Самхаракродха Бхайравы и его Бхайрави.

 

Все это – измерение, созданное и надежно поддерживаемое магической силой Великих Владык Махакалабхайравы и Махакали, Мандала Калайамалы, Трикасамарасья Каулы, твои дом и родина.

 

Произноси: «Великие божества со свитами, мастера махасиддхи и сиддхи, великие риши, учителя и хранители, хоть Вы, будучи чистыми, пробужденными и самодостаточными, не нуждаетесь в моих подношениях, примите их, возникшие в моем сердце как дары уважения, любви и почитания».

 

Теперь произнеси формулу поклонения: «Поклоняюсь Единству Трех, иштадэвам, являющимся моей подлинной сутью, их свите: божествам, риши, дакиням, махасиддхам и сиддхам, хранителям и защитникам, великой Святой Земле янтры-мандалы моих Матери и Отца - Махакалабхайравы Кауласиддхешвары и Махакалабхайрави Кауласиддхешвари и их Великих Манифестаций. Да будет мое поклонение безусловным и приносящим плод любви».

 

Манифестируй из сердца белый ковер, затем красный ковер поменьше, затем черный ковер еще меньше, расположив ковры один на другом. Манифестируй из сердца предметы, располагая их на тверди: кипу черной ткани с красным орнаментом и вышитыми серебряными и изумрудными украшениями, серебряный кувшин с водой для омовения, серебряный светильник с алым пламенем, серебряную подставку с благовониями, три подноса: один – с драгоценными камнями, второй – с цветами, третий – с музыкальными инструментами. Прояви из сердца три серебряных капалы на треногах, под которыми горит пламя: один материализует различные напитки, другой – различные вегетарианские яства и сладости, третий – различные мясные и рыбные кушанья. Прояви из сердца блюдо для еды, кубок для питья и опахало на серебряной ручке.

 

Произнеси: «Великие божества, Мать и Отец со свитой, мастера дэвы, махасиддхи, асуры и сиддхи, великие риши, учителя и хранители, хоть вы, будучи чистыми, пробужденными и самодостаточными, не нуждаетесь в моих подношениях, примите их, возникшие в моем сердце как дары уважения, любви и почитания».

 

Вода из кувшина струей поднимается к небу и, падая прозрачным дождем, омывает мандалу с божествами. Над мандалой возникает радужное сияние. Опахало взлетает в воздух и порождает приятный ветер, овевающий пространство с мандалой. Ткань из кипы взмывает вверх и, кружась в потоках ветра, заполняет пространство, словно черные листья и опускается рядом с обитателями мандалы, образуя шарфы, покрывала, платки, скатерти, коврики. Эти вещи меняют свой узор и цвет в зависимости от того, кому они достались.

 

В трех серебряных капалах возникают различные яства и напитки. Они поднимаются вверх и распределяются в бесконечное количество кубков и блюд, возникших из первоначальных кубка и блюда, взмывают в небо и заполняют собой все пространство. Мандала излучает яркий свет. Еда и питье под воздействием этих лучей вспыхивают и, превращаясь в яркий свет, растворяясь, втягиваются в лучи, исходящие от мандалы.

 

Благовония вспыхивают, и дым их узорно вьется и овивает мандалу. Цветы поднимаются в воздух и заполняют собой пространство. Огонь светильника начинает искриться, и огоньки-искры заполняют собой все пространство. Драгоценные камни тоже поднимаются и, сверкая, заполняют собой все пространство. Музыкальные инструменты поднимаются в небо и, заполняя собой пространство, издают красивую музыку.

 

Произнеси формулу тройного жертвоприношения: «Великому Единству, Махакале Бхайраве и Махакали Бхайрави – родителям, освободителям, защитникам и учителям - тройное жертвоприношение совершаю: свою суть-сознание подношу и посвящаю, свою речь-энергию подношу и посвящаю, свое тело-форму подношу и посвящаю».

 

Теперь обрети очищение и благословение абхишеки мандалы. «Иштадэв, сиддх, божеств, всех обитателей мандалы прошу благословить и очистить мой ум, речь и тело от вредных тенденций и качеств». От собрания мандалы исходит яркий чистый разноцветный свет. Все иштадэвы, божества, дакини, махасиддхи дают свои посвящения, благословления. Свет проливается на тебя священной волшебной водой и, проходя сквозь тебя и по тебе, благословляет и очищает. Мандала, вибрируя и переливаясь ярким сиянием, отвечает: «О, дочь (сын) волшебной кулы, твои ум, речь и тело очищены от кармической скверны, от всех вредных качеств и тенденций».

 

Теперь проси о посвящении. «Иштадэв, сиддх, божеств, всех обитателей мандалы прошу посвятить меня в садхану сердца великой трикасамарасьи, даровав силу выполнить, освободиться, проявиться и обрести окончательный, неохватный плод».

 

От божеств и всех прочих обитателей мандалы исходят лучи света, порождая световой конус и собираясь в единую точку перед мандалой в центре. Они порождают Самарасью.

 

 

Самарасья спускается к тебе и посвящает. Самарасья передает тебе капалу с кровью и сердцем и говорит: «О, садхака (садхика), сын (дочь) священной кулы, наделяю тебя знанием и священной практической реализацией тайной силы сердца и крови мироздания. Знай, что сердце и кровь мироздания – это ты. Выпей неиссякающую кровь и откуси кусок от сердца».

Самарасья произносит джайа биджу, и ты обретешь постижение, дарующее сиддхи.

 

«О, вира (йогини), сын (дочь) священной кулы, наделяю тебя телом тьмы, что есть основа чистоты и безграничной свободы. Джайа биджа». Твое тело становится сгустком тьмы.

 

«Наделяю тебя гармонией единства Шивы, Шакти и Нары. Джайа биджа». Твое тело из черной бесформенной Тьмы становится телом многорукого андрогина.

«Наделяю тебя блаженством самоудовлетворенности полноты. Джайа биджа.». И в теле твоем вспыхивают яркие звезды, а совиная голова вспыхивает белым светом.

 

«Наделяю тебя всеведением. Джайа биджа.». И на твоем лице вспыхивают глаза.

 

«Наделяю тебя короной Каулы – короной осознания триединой природы всего, короной власти над всеми пентадами. Джайа биджа». И твое чело увенчивается короной Каулы.

 

«Наделяю тебя чистым восприятием пяти материальных элементов и присущей этому обретению возможности управления этими энергиями. Джайа биджа». И вокруг твоей шеи появляется ожерелье из цветных камней.

 

«Наделяю тебя свободной энергией самораскрытия и пробуждения, энергией любви, знания и освобождающего очищения. Джайа биджа.». И вокруг тебя вспыхивает огненная аура, пылают волосы, гребень, крылья. Одна из голов вспыхивает красным светом. В одной из ладоней появляется пылающая красным пламенем белая звезда.

 

«Наделяю тебя вечностью непрерывности. Джайа биджа». И твое чело увенчивается месяцем.

 

«Наделяю тебя всемогуществом Совершенства. Джайа биджа». И в твоей руке появляется Звезда Хаоса.

 

«Наделяю тебя силой смерти и разрушения, делающей путь беспрепятственным и коротким. Джайа биджа». И в твоей руке появляется великий Посох-Палица.

 

«Наделяю тебя стягом Трикасамарасьи, Калагни Кулы, высшей божественной гармонии, единой, что есть основа всех монистических тантрических учений. Джайа биджа». И в твоей руке появляется Священное Знамя.

 

«Наделяю тебя совершенством владения методами Каулы, направляющими, пронзающими, рассекающими, разрубающими, повергающими и спасающими. Джайа биджа». И в твоей руке появляется каулическая Алебарда Тьмы.

 

«Наделяю тебя самопознанием, плодом которого является выход из темниц сансары. Джайа биджа». И в руке твоей появляется зеркало.

 

«Наделяю тебя интуицией, побеждающей неясность всех миров. Джайа биджа». И в твоей руке появляется серебряный колокольчик.

 

«Наделяю тебя силой поддержания, покоящейся на тайне движения и неподвижности, дарующей стабильность и покой. Джайа биджа». И в твоей руке появляется вращающаяся чакра.

 

«Наделяю тебя силой сокрытия, помогающей сосредоточению и направляющей на постижение божественной природы. Джайа биджа». И в твоей руке появляется повязка.

 

«Наделяю тебя нерушимой волей, способной осуществить любые действия».

И в твоей руке появляется стрекало.

 

«Наделяю тебя способностью божественного восприятия. Джайа биджа».

И в твоей руке появляется капала с пятью органами чувств.

 

«Наделяю тебя сиддхами постижения света и пустотности. Джайа биджа».

И в твоей руке возникает камень, наполовину черный, наполовину прозрачный и сияющий лучами света.

 

«Наделяю тебя спонтанной трансформирующей способностью преображать яды в лекарства и развеивать заблуждения. Джайа биджа». И в твоей руке появляется скорпион.

 

«Наделяю тебя постижением тайны дуальности, дарующим освобождение и огромнейшую силу. Джайа биджа». И в твоей руке появляется дамара.

 

«Наделяю тебя способностями и методами, преображающими опьянение в отрезвляющее состояние. Джайа биджа». В твоей руке появляется капала с Сомой.

 

«Наделяю тебя талантом каулической гармонии, позволяющей продвигаться очень успешно и превращать жизнь-садхану в наслаждение. Джайа биджа». И в твоей руке появляется струнный музыкальный инструмент.

 

«Наделяю тебя знанием основы и пути, предусмотрительностью и внимательной зоркостью, избавляющих садхак от многих препятствий и страданий. Джайа биджа». И в твоих руках появляются лук и стрела.

 

«Наделяю тебя силой творения, наделяющей сокровищем учений и методов, эффективно помогающих садхакам в их святом деле самореализации. Джайа биджа». И в твоей руке появляются свиток, с начертанным узором и четки.

 

«Наделяю тебя учением об иллюзорности двойственного восприятия, о тотальности использования феноменов мира и силой вдохновенной передачи учения Агхора Каулы. Джайа биджа». И в твоей руке появляется труба из человеческой берцовой кости.

«Наделяю тебя достатком во всех сферах, поддерживающим священную жизнь Каула-тантриков. Джайа биджа». И в твоей руке появляется золотой Плод Изобилия.

 

«Наделяю тебя владением силой единства жизни и смерти, освобождающим пустотой и наслаждающим чистыми феноменами и полнотой. Джайа биджа». И в твоей руке появляется череп с проросшим сквозь трещину в нем цветком.

 

«Наделяю тебя полной свободой от рабства цепи перерождений, силой и властью над вибрациями всех мантр. Джайа биджа». И вокруг твоей шеи появляется ожерелье из черепов и голов.

 

Сложи свои руки в абхая и варада мудрах. В двух других твоих руках появляются оторванная голова – победа над ограниченностью, и чаша с сердцем и кровью.

 

Самарасья говорит: «Теперь ты - совершенство, истина, полнота, гармония и свобода! Джайа биджа».

 

Таким образом, адепт становится Самарасьей.

 

Самарасья взмывает вверх и, подлетев к центру мандалы, растворяется в Йамале. Произнеси амрита биджу, ананда биджу и джайа биджу. Мандала втягивается в твое сердце, ты и она – одно. Затем произнеси великую мантру. Разделись на Махакалабхайраву и Махакалабхайрави, испытывающих радость от сексуального единства любви. Созерцай единство с мандалой, могущественную светоносную и пустотную природу себя самого, подношений, мандалы, божеств, всего мироздания, созерцай единство пространства-сознания, энергии-света и частности-формы. Пребывай в естественном созерцании Божественности. Все раствори в Изначальной Реальности.

 

Садхану этого ритуала надо совершить без изъянов и пропусков три раза. Соответственно надо продолжать ее делать до тех пор, пока ритуал не будет осуществлен три раза в совершенстве и с внутренним наполнением».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.