Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великий ритуал победы и подчинения






 

После возвращения Бхайравананды в центральный чертог, Бхайрави сказала: «О, сын, после того как ты узнал скрытое в мире Самхаракродха Бхайравы, послушай садхану великого ритуала победы через уничтожение, подчинение и обожествление, в котором мы, Мать и Отец, Самхаракродха Бхайрава и его Шакти - едины.

 

В сердце совершенного пространства, что не пространство вовсе, созерцаем

амрита биджу. Амрита биджа манифестирует из себя биджу А, которая становится джайа биджей. Джайа биджа излучает мантру действия, дополненную мантрой гнева. Та превращается в мир-мандалу.

 

Посередине океана крови, окруженного кольцом острых бриллиантовых лезвий, окруженных кольцом яда, окруженного кольцом огня, возвышается материк.

 

Этот мир подобен пустыне – матери всех пустынь, подобен полю боя - прародителю полей боя, подобен шмашану – прародителю всех шмашанов.

В нем царит мрак, освещаемый лишь огнями кремации. На пустынных равнинах, усыпанных золой и прахом сожженных трупов, в пещерах и ущельях бесплодных и зловещих скал, по берегам кровавых рек, впадающих в океан, живут ужасные существа: ракшасы, веталы, бхуты, преты, пишачи и другие демоны и духи.

 

Посередине этой земли находится черная каменная гора. На ее плоской вершине стоит восьмиугольный дворец священной самхары. Дворец сложен из сырых, полусгнивших и высохших черепов, имеет восемь стен и восемь дверей. Тут и там пол покрывают лужи крови, по полу раскиданы человеческие мозги. Колонны дворца сделаны из позвоночных столбов титанов, обвитых ядовитыми змеями. Потолочными балками служат скелеты драконов. Арки входов и верхние части колонн украшают черепа убитых демонов. Драпировки занавесей сделаны из кишок и костяшек фаланг пальцев. Сверху пространства между колонами и стропила украшают гирлянды вырванных человеческих и прочих глаз, языков, отрезанных ушей, носов и конечностей.

 

Куполом этого храма-дворца служит череп Брахмы. Его венчает черный трезубец, возвышающийся в центре триконы, продетый сквозь сердце и украшенный на развилке Звездой Хаоса. Зеленый ядовитый дым сочится из отверстий в стенах чертога, по стенам и куполу змеятся молнии. Змееподобные бледные молнии расползаются из дверей по камням скалы во все стороны.

 

Посередине дворца пылает огнем круглая поляна-жаровня, на которой растет свернувшийся черный восьмилепестковый магический лотос.

Лотос распускается. В его середине находится кристалл пятеричной драгоценности. Кристалл растворяется, превращаясь в джайа биджу.

 

Джайа биджа растет, превращаясь в Сакала Самарасью.

Центральная нижняя голова Самарасьи трубит в трубу из берцовой человеческой кости, и раздается тоскливый и ужасный рев, полный обреченности.

Голова Бхайравы произносит пранаву его сердца и все мироздание содрогается. Голова Бхайрави произносит разрывающую душу биджу корня сердца, огненная голова издает страшный, безумный крик «А», совиная голова издает зловещее уханье, предвещая смерть мира.

 

Трезубец, звезда и трикона вспыхивают кровавым огнем, по всему шпилю пробегают белые молнии и зеленые всполохи. Из правого зубца выходит багровое солнце, пылающее огнем вселенского заката, и поднимается в небо. Из левого зубца появляется тонкий опрокинутый месяц, мерцающий бледным, мертвенным светом. Из серединного зубца выходит звезда, сияющая зловещим, чуждым, потусторонним сиянием и поднимается к самому зениту. Мир освещен.

 

Все головы Самарасьи ревут. Самарасья ударяет оземь своим посохом-палицей, делает взмах алебардой и разделяется на Махайамалу – Махакала Бхайраву Кауласиддхешвару и Махакали Бхайрави Кауласиддхешвари, кто есть – Самхаракродха Бхайрава и Самхаракродха Бхайрави, отца и мать гнева. Они находятся в сексуальном единстве. Глаза их горят слепящим светом заката.

 

Божества произносят мантру совершенства, затем – девятислоговую мантру могущества (действия). Тело Бхайрави порождает, проявляет восемь йамал, которые располагаются по кругу на лепестках лотоса.

 

Это: Бхишана Бхайрава и его Шакти на севере, Самхара Бхайрава и его Шакти на северо-востоке, Аситанга Бхайрава и его Шакти на востоке, Руру Бхайрава и его Шакти на юго-востоке, Чанда Бхайрава и его Шакти на юге, Кродха Бхайрава и его Шакти на юго-западе, Унматта Бхайрава и его Шакти на западе,

Капали Бхайрава и его Шакти на северо-западе.

 

Божества произносят мантру гнева, затем девятислоговую мантру, затем пятислоговую мантру.

 

Бхайрави манифестирует из себя андрогина в форме дракона Раху-Кету, взмывающего в небо. Она же проявляет под диском мандалы андрогина в форме Варуны, единого со своей Шакти, проявляющихся в виде гигантского черного спрута с тысячью щупалец, чья кожа покрыта глазами и пятиконечными пастями. И верхний и нижний андрогины – есть Бхайрава и Бхайрави.

 

Все существа вибрируют мантрой порождения войска. Из тел восьми богинь силой мантры порождаются и манифестируются вокруг дворца черные колдуны-махасиддхи, затем великие демоны и демоницы, дхармапалы и дакини. Тела этих существ порождают и проявляют менее могущественных ужасных существ, те – еще более мелких. Весь мир вокруг дворца заполняется армией ужасающих сил.

 

Центральные Бхайрава и Бхайрави разделяются. Вслед за ними разделяются и остальные восемь пар. За центральными Матерью и Отцом появляется по черному трону, сделанному в виде драконов и украшенному кровавыми рубинами и черными черепами. Пламя ауры Матери и Отца раздувается. Трезубцы власти и ваджры разрушающей силы в их руках темнеют, наливаясь смертоносной мощью, обрекая мир на уничтожение».

 

Бхайрави сказала: «Узнай, как совершается призывание и действие, как празднуется победа и как она трансформирует мир и открывает великую победу. Это возможно, так как Бхайрава и Бхайрави исполнены безграничных власти, величия и славы. Они садятся на троны и трубят в свои костяные трубы. Мир пронзает страшный звук. Владыки ударяют жезлами-тришулами оземь, глаза черных черепов загораются красным светом, от жезлов идет жар, на ваджрах вспыхивают белые искры. Владыки отдают приказ низким, вибрирующим, разносящимся по пространству голосом:

 

«Хэй, акхары Калагни кулы - разверните знамена кулы, дабы были повержены те, кто не в силах встать на тропу обретения крови и сердца, следуя изучению, проповеди, голосу сердца и здравому смыслу.

 

Позаботьтесь о тех, кто ярый враг кулы освобождения и самообожествления, кто враг мастерам и их ученикам. Уничтожьте силы вреда, те силы, которые дерзнули препятствовать обретению трикасамарасьи - плода дживанмукты! ХО!

 

О вы, черные священные держатели основ - прокляните своим ужасным проклятием, ведущим врагов к освобождению, силы, пытающиеся дестабилизировать мандалу и поток освобождения и самореализации. Обреките врагов на поражение, прокляните всю их судьбу, обращая проклятием к освобождению! ХО!

 

Вы, священные черные колдуны - создайте разъедающую стену проблем для тех злыдней и тупиц, что, не желая слушать учение, враждебно вторгаются в мандалу. Пусть магия вашего колдовства создаст для врагов проблемы, мешающие вредить, которые натолкнут их на стезю освобождения и преобразуют! ХО!

 

Вы, священные демоницы и демоны терзающие и соблазняющие, неутолимое желание возбуждающие, страшный зуд вызывающие - зачаруйте, подчините, поработите силы, враждебные освобождающей мандале. Привяжите их, запрягите в свои колесницы и загоните их до тех пор, пока они не будут готовы к действиям на Великой Тропе! ХО!

 

Вы, священные черные ракшасы, дети тьмы и ночи, гневом чернеющие, и вы священные огненные духи вражды и войны, распри и ссоры, вы, яростью пламенеющие - перессорьте, задерите, на части разорвите, убейте, сожрите врагов освобождающей мандалы, да так, чтобы они, переродившись, могли встать на святой путь и помогали практиковать святое учение! ХО!

 

Вы, священные упыри бледные, кровожадные - высосите энергию того, что пытается нарушить гармонию освобождающей мандалы, дабы энергия была трансформирована и аккумулирована как сияющая мощь мандалы.

Пусть вашими усилиями враги утратят возможность вредить, будут подчинены своей обреченностью и мудростью учения и обратятся к обретению освобождения! ХО!

 

Вы, священные пишачи и вы, священные духи и призраки - претворите в страшные конкретные действия магию священных колдунов, создав неприятности и проблемы, запугайте врагов мандалы освобождения, дабы они не могли вредить и, склонившись пред силой марги, встали на путь! ХО!

 

Вы, священные демоны боли: пронзающие, жующие, мозжащие и нарывающие, ноющие и сверлящие, пилящие и ломающие - нападите на врагов. Замучьте их адской пыткой, дабы в ее огне они утратили свою скверну, а в ее накале увидели божественный свет и встали на стезю учения! ХО!

 

Вы, священные подлецы и негодяи, жулики и аферисты шарлатанствующие - обманите, подведите, разведите враждебные мандале силы, да так, чтобы не смогли они вредить освобождающему движению и чтобы постоянные неудачи натолкнули их на следование святому учению! ХО!

 

Вы, священные ночные разбойники, бандиты, грабители и воры, от имущества избавляющие - ограбьте и обворуйте тех, кто вредит и борется против освобождающей мандалы. Пусть приумножат их богатства казну нашу, а обворованные и ограбленные осознают бренность сансарических ценностей и придут к святому учению! ХО!»

 

Йамала произносит великую десятислоговую мантру магии уничтожения, ее божества ударяют древками флагов оземь.

 

Произносится гневная мантра приведения в действие.

 

Все священные демонические силы образуют кольцо войска. Их орды и легионы бесчисленны, они встают неодолимой круговой стеной. Ревут трубы из берцовых костей, гремят бубны, дамары, барабаны, обтянутые кожей врагов и литавры. Магическая сила Бхайравы и Бхайрави образует и перекидывает мосты через кольца крови, лезвий, яда и огня. Центральная Йамала вздымает знамена вверх и легионы тьмы, огненной крови и призрачного света идут в атаку. Сухопутное войско переходит по мостам, летящие по воздуху перелетают.

Войско выходит в окружающий мир и начинает великую битву с врагами.

Следует визуализировать ее во всех деталях и ужасных подробностях.

 

И вот все вражьи силы ослабляются, раздору, бедственному несчастью, смерти подвергаются, покоренными в черную Бездну ввергаются. Некоторые из враждебных феноменов исчезают и растворяются, другие превращаются в трупы, груды мяса и костей, а третьи трансформируются и становятся зомби истинной жизни и свободы, чье сознание мерцает ярчайшим блеском великого освобождения. Мандала мира очищена, свободна и приведена к великой жизни.

 

Силы Махакулы стекаются в мир мандалы смерти. Ревут костяные трубы, гремят бубны и дамары и победные кличи, возносятся к небу знамена. Владыки трубят в трубы и гремят дамарами. Они исполняют на инструментах пятигранную мантру, после чего слегка ударяют жезлами оземь и обращаются к войску: «О, дети наши верные, мы победили. Да отметим великий праздник свершением волшебного ритуала таттв. Возрадуемся, освобождая себя, открывая, обретая сокровища счастья, блаженства рактасахаджи.

 

Центральной йамалой произносится многослоговая мантра блаженства.

 

Воздух заполняется блюдами с мясом убитых врагов, а также со всевозможными другими кушаньями. Блюда опускаются к войску. Из земли появляются музыкальные инструменты и, издавая музыку и ритм, поднимаются в воздух.

 

Начинается дикий пир. Божества и рать вкушают мясо, пожирают органы, глодают кости, высасывая из них мозг. Еду запивают кровью и пьянящими, интоксицирующими напитками, такими как амрита, сома, вино, бханг и другими. Приходит радость сытости. Чаша с сомой в руках у центральной йамалы размножается, и подлетает к каждому из пирующих. Каждый напивается сомы. Опьянение становится таким сильным, что переходит в высшую мудрость.

 

Наступает время майтхуны. Все божества черного лотоса соединяются парами в сексуальный союз, все прочие тоже предаются майтхуне. Они совокупляются в разнообразных позах попарно и в иных пропорциях. Каждый из существ делает это по-своему, некоторые экстатически и буйно, иные более спокойно. Божества – как свойственно божествам, демоны – как свойственно демонам, пишачи – как свойственно пишачам. Пляска сотрясает землю, а воздух пронизывают крики, возгласы, стоны и вой любви. Творится полное безумие. Унматта ликует.

 

Мантра звучит в сердцах всех все сильнее и сильнее. Музыкальные инструменты летают в воздухе, играет музыка, все гневные существа предаются неистовому буйному сексу, и ананда их единства активизируется, усиливается.

Из пор тел женских божеств исходят слоги бидж и мантр, а также священное оружие и другие священные предметы. Из их влагалищ рождаются благие силы и пробужденные существа. Священные предметы распространяются во все стороны, наполняя и украшая собой вселенную.

 

Ритуал таттв раскаляется святостью и блаженством и достигает апогея. Тела божеств начинают светиться разными цветами, красивыми, чистейшими и яркими. Остальные существа тоже преобразуются в божества и тоже начинают светиться. От их тел во все стороны разливается разноцветный свет. Под воздействием этой силы почва, камни, черепа, скалы, дворец – все начинает светиться изнутри разными цветами, чистейшими и яркими, как лучи света и драгоценные камни.

 

Ужасный мир Великого Шмашана и вся вселенная превращается в освобожденный, полный блаженства мир чистых шакти, манифестаций Парашакти, сотканный из световых вибраций бидж и мантр. Звучит джайа биджа, ибо все и есть она. Первый порядок очищен.

 

Постепенно мир, который есть вибрация джайа биджи становится все более хрустально, кристально прозрачным. Биджа порождает корень сердца Матери,

та – А, и, наконец, все растворяется в А, которая поглощается амрита биджей, которая уходит, завершаясь астра биджей, погружается в неописуемую пустоту изначального сознания, откуда все и возникло».

 

Бхайрава сказал: «Эта садхана поможет победить всех внутренних и внешних врагов – одних путем трансформации в друзей, других – путем уничтожения. При этой практике задействован не один и не два способа достижения победы, но полная чакра разнообразных методов. О, сын, если нет времени на то чтобы по очереди одерживать победы над всеми врагами, прибегая к отдельным методам и ритуалам по отношению к каждому из них – эта садхана поможет решить существующие проблемы разом».

 

Бхайрави сказала: «Эту садхану можно выполнять различно – можно манифестировать на лепестки лотоса восемь открытых йамал звезды хаоса, известных широко, или восемь тайных йамал внутренней звезды. Мы излучаем их на благо и во имя победы адептов бхайравайтов, во имя усиления и процветания Калагни кулы.

 

Мы поведаем об этой эманации на благо чакры, акхары, кулы, каул, всех наших детей, друзей, всех живых существ.

 

Вот описание восьми тайных йамал. Все 16 божеств черные и все они - особые проявления Махакала Бхайравы Кауласиддхешвары и Махакали Бхайрави Кауласиддхешвари.

 

I. СЕВЕР:

 

Бхайрава:

1. Побеждающий и контролирующий всех и все;

2. Сутью освещающий;

3. Полный в себе, всепожравший, всепожирающий.

Пр. рука – трезубец, в. левая – звезда, н. левая – кишки с желудком.

 

Бхайрави:

1. Рассекающая и победу одерживающая;

2. Нам нашу суть открывающая;

3. Высшей силы и мироздания природу объясняющая и эту силу дарующая.

Пр. в. рука – меч-сабля, пр. н. – чаша-капала, в. левая – зеркало.

 

II. СЕВЕРО-ВОСТОК:

 

 

Бхайрава:

1. Пронизывающий и направляющий, от ограниченного существования освобождающий;

2. Истинную природу открывающий, знание передающий и провозглашающий;

3. Сансары бытие разъедающий.

Пр. рука – Копье, пронизывающее труп, в. левая – круглый сосуд с разъедающей кислотой, н. левая – труба из берцовой кости.

 

Бхайрави:

1. Мудростью на расстоянии отсекающая;

2. Восприятие 5-ти органов трансформирующая;

3. Власть над умом дающая, и по пути йоги направляющая.

Пр. в. рука – многозубчатая чакра, черная, с изогнутыми против хода часовой стрелки зубцами, пр. н. – чаша-капала с 5-ю органами, в. левая – стрекало.

 

III. ВОСТОК:

 

 

Бхайрава:

1. Одним ударом раскалывающий, мозжащий;

2. Утверждающий и воцаряющий процветание тантры;

3. Пустотность объясняющий, от смерти спасающий, от иллюзии отрезвляющий.

Пр. рука – булава, в. левая – триединое знамя на древке единства тантрической основы, н. левая – мунда (череп).

 

Бхайрави:

1. Уничтожающая;

2.Мудрость беспредельного видения Трикасамарасьи дающая;

3. Гармонию живого Узора открывающая.

Пр. в. рука - алебарда, пр. н. – струнный инструмент, в. левая – трехглазая сова.

 

IV. ЮГО-ВОСТОК:

 

 

Бхайрава:

1.Разрубающий-отрубающий;

2. Сердце-суть объясняющий;

3. Освобождающий, магической трансформацией от иллюзии освобождающий.

Пр. рука – боевой топор-секира, в. левая – чаша-капала с сердцем и кровью,

н. левая – скорпион.

 

Бхайрави:

1. Испепеляющая – поражающая;

2. Истинное видение материального мира и власть над ним дающая;

3. Суть красоты и гармонии объясняющая.

Пр. в. рука – перекрещенные молнии, пр. н. – бусы из 5-ти видов чередующихся драгоценных камней, в. левая – череп, из которого растет цветок.

 

V. ЮГ:

 

 

Бхайрава:

1. Рассекающий – отсекающий;

2. Освобождающий и ограничение-эго убивающий;

3.Естественность, покой, устойчивость и твердость открывающий.

Пр. рука – меч-кора, в. левая – черный камень - линга, н. левая – отсеченная человеческая голова.

Бхайрави:

1. На расстоянии пробивающая и пронизывающая;

2. Внутренний голос божественной природы раскрывающая;

3.Доктрины и практики учения объясняющая.

Пр. в. рука - колокольчик, пр. н. – дротик, со взлетающей с вершины его древка летучей мышью, в. левая – свиток с узором и четки.

 

VI. ЮГО-ЗАПАД:

 

 

Бхайрава:

1. Пробивающий;

2. Сжигающий;

3. Храбростью награждающий.

Пр. рука – чекан-клевец, в. левая – огонь, н. левая – печень.

 

Бхайрави:

1.а) Порабощающая, удушающая,

б) Спасающая;

2. Ослепляющая и мудрость тьмы дающая;

3. а) Заманивающая,

б) Награждающая.

Пр. в. рука - аркан, пр. н. - повязка, в. левая – плод.

 

VII. ЗАПАД:

 

 

Бхайрава:

1. Пробивающий, разбивающий;

2. Объясняющий путь, что глубже жизни и смерти и в нем опору дающий;

3. Нерушимость, полноту, чистоту и силу дающий.

Пр. рука – кистень, в. левая – кристалл, н. левая – посох, увенчанный черепом с вороном на нем сидящим.

 

Бхайрави:

1. На расстоянии поражающая;

2. Мудрость безумия и опьянения дающая.

Пр. в. рука - лук, пр. н. – чаша с магическим зельем, в. левая – стрела.

 

VIII. СЕВЕРО-ЗАПАД:

 

 

Бхайрава:

1. Проламывающий, дробящий;

2. Защищающий;

3. Манас подчиняющий и высшее сознание обнаруживающий и дающий.

Пр. рука – боевой молот с 9-ти зубчатой дробящей поверхностью, в. левая – мозг, н. левая – круглый щит.

 

Бхайрави:

1.Погоняющая, заставляющая, изводящая;

2.Двойственности и единства тайну объясняющая;

3. а) И сознание и энергию отравляющая,

б) Сансару убивающая, трансформирующая кровь в неразрушимый яд, убивающий сансарное бытие.

Пр. в. рука – треххвостая плеть, пр. н. – барабанчик-дамара, в. левая – змея.

 

Если пара находится в сексуальном единстве, то руки, сложенные в мудре в раздельном положении пар, обнимают супруга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.