Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Махакалагни Кула Тантра






Предисловие-вступление к Махакалагни Кула Тантре

 

В этот век, как и во многие другие эпохи, глупцов гораздо больше, чем мудрецов. Поэтому не удивительно, что мои святыни, мой духовный путь и мой труд вызывают шквал злобного воя, тявканья и хрюканья со стороны глупцов, материалистов, лицемеров и прочих пишачей. Как говорит мой духовный брат, тантрический мастер Сомананданатха Сарасвати:

 

«Есть такая категория - " плексность мышления", она включает три уровня: симплекс, комплек и мультиплекс. Симплекс - линейная логика (если так, то так-то и так-то, если этак - то вот так-то и вот так-то., Комплекс - наличие развернутого видения, как на карте, включая перспективу и ретроспективу. Мультиплекс - объемное, системное видение - интегральное, если хотите.

Проблема нашего общества - категорическое доминирование симплексов при том, что плексность не зависит ни от интеллекта, ни от эрудированности или образованности, ни от уровня компетентности в отдельных областях. Жутко то, что симплекс, кроме всего прочего, неспособен к критичной самооценке и приятию мнения, противоречащего его базовым паттернам. Еще более жутко, что эти люди - неплохие, зачастую (в общем)эти люди занимают ключевые места во всех иерархиях современной цивилизации, они предсказуемы, управляемы, и идеально подходят на всяческие " номенклатурные" места.

В мистицизме такие люди обречены на тупое воспроизведение чужих паттернов, т.е., по определению, анадхикари. При этом в силу своих организационных и исполнительских качеств они замечательно вписываются в структуры давно существующих духовных сообществ, постепенно вытесняя мистиков. В результате этого всякое мистическое братство норовит со временем превратиться в " церковь" со всеми вытекающими последствиями.
Так уж получилось, что истинные мистики обречены всегда противостоять подобным персонажам. Открытые конфликты ни к чему не приводят: чем больше грязи и взаимных нападок, тем комфортнее чувствуют себя симплексы, все для них прозрачно и " конкретно"».

Я осознаю, что публикуя этот текст, навлекаю на себя очередной шквал злобы и отторжения со стороны тех, кого мой брат называет «симплексными». Они, без сомнения, сочтут, что данный текст – есть зло. Что мотивы написания этой работы – есть мотивы нечестивые, что я – еретик, невежа, выскочка, лжеучитель, подлец и безумец. Переубедить остолопов невозможно в силу их природы. Поэтому я не собираюсь каким-либо образом доказывать, что сделал сей труд из добрых побуждений, а не из корысти, гордыни или каких-либо еще негативных мотивов и качеств. Одаренные и мудрые мистики без труда увидят мои мотивы из самого текста и из шактипата в нем содержащегося.

 

Я осознаю также и то, что после того, как по истечению изрядного времени мои труды будут оценены по достоинству, многие «симплексные» будут считать меня большим авторитетом – благим и мудрым. При этом совсем не потому, что со временем «симплексные» станут умнее, нежели они есть сейчас и поймут смысл этого учения, а всего-навсего потому, что со временем в определенных слоях общества за мной укрепится хорошая репутация и установятся такие паттерны и штампы поведения, согласно которым ругать меня будет несолидно, а уважать - солидно.

 

Посему я не даю и куска дерьма за мнения недалеких – ни за их негативные, ни за их позитивные суждения. Мой труд предназначен для мистиков - глубоко и широко мыслящих, одаренных, имеющих тонкое чувство гармонии и склонных именно к такого рода духовным тропам.

 

Все практики и все доктрины, упоминаемые в этом тексте, предназначены и проявлены исключительно для бхайравайтов. Мантры, учения и другое на этом пути – чрезвычайно разрушительны и опасны. Бхайрава и Бхайрави – ужасающие божества, выделяющиеся своей разрушительной силой из всего сонма божеств, титанов и демонов. Многие мистики были бы рады прибегнуть к их чудовищной мощи во имя быстрейшего прогресса в садхане, однако осознают неописуемо-великую опасность этого. В случае даже небольшой ошибки при практике садханы Черной Йамалы садхака может не просто пострадать, но и испортить, загубить всю свою жизнь, а после смерти попасть в ад на многие перерождения.

 

Такой большой риск нивелирует для многих всю пользу от учений, символов и методов этой духовной тропы. И для некоторых это разумный подход – держаться подальше от Бхайрава-Бхайрави садханы. Нельзя без вреда и ущерба для себя позаимствовать важные и мощные элементы Махакаламарги, оставаясь при этом адептом другого пути. Единственный способ воспользоваться всем могуществом этого учения и не подвергаться чудовищному риску – это стать сыном или дочерью Черной Йамалы, войти в их Калагни кулу. Лишь на всю жизнь, породнившись с миром этой кулы мистик ослабляет риск и увеличивает вероятность успеха в деле самореализации и обретения могущества совершенств.

Но и в этом случае тропа не становится для садхаки безусловно-безопасной. На этом пути все время будут важны не только большая смелость но и внимательность, осторожность, осмотрительность, вдумчивость, самоответственность, самопроверки, перекрестные сканирования ситуаций и виртуозная шлифовка техники садханы и правильных рефлексов.

 

Впрочем, для тех, кто рожден для этой тропы, не идти по ней будет гораздо опасней, нежели идти по ней. Если ты рожден для тропы Махакалагни – ты обретешь на ней счастье и радость, обретешь желанную цель.

 

 

Махакалагни Кула Тантра

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.