Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика и ее роль в познании






Человек есть часть материального мира. Жизнь человека основана на обмене веществом и энергией с окружающей средой. В отличие от животных человек обладает мышлением и не только воздействует на окружающую природу, но и преобразует ее. В процессе преобразования человек создает новую реальность, новые условия жизни, которые не даны ему природой. Создавая эту новую реальность, человек одновременно совершенствует и себя. Реальное преобразование бытия является основой проявления человеческого творчества.
Преобразование природного и социального мира человеком определяется в философии как практика.
Животные ощущают, воспринимают окружающий мир в той мере, в какой вещи этого мира имеют для них биологический смысл. Животные приспосабливаются к окружающей действительности. Человек изменяет эту действительность.
Особенностью практики (как человеческой деятельности) является то, что эта деятельность осуществляется при помощи орудий и средств труда.
Основными формами практической деятельности являются:
- материальная, производственная деятельность, которая является исходной предпосылкой возникновения человеческого общества, выделения человека из животного мира;
- формирование и развитие общественных отношений. Эта деятельность направлена уже не на окружающую людей природу, а на самих себя и на отношения с другими людьми.
Практическая деятельность всегда связана с сознанием и находится с ним в органическом единстве.
Человек в процессе практической деятельности познает окружающий мир, получает знания. Человеческие знания возникают и существуют только благодаря практике. Практика выступает как основа и цель познания.
Вопрос о критерии истины - это вопрос о том, как проверяется истинность знаний. Всеобщим критерием истинности всякого знания является практическая деятельность людей - практика. Чтобы доказать правильность (истинность) знания, нужно практически воздействовать на объект. Если при этом воздействии полученные результаты окажутся теми, которые мы предвидели, значит, наше исходное предположение было истинным. Если на практике мы не получаем тех результатов, на которые рассчитывали, значит наши представления об объекте были неверными.
Практика как критерий истины содержит абсолютный и относительный моменты.
Абсолютность практики состоит в том, что никакого иного критерия, кроме практики, для установления истинности нет и быть не может.
Относительность практики как критерия истины означает невозможность практически подтвердить или опровергнуть все имеющиеся в науке предположения и гипотезы.


ТЕМА 6. ЧЕЛОВЕК И ЕГО БЫТИЕ В МИРЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.