Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления внедрения инноваций в строительстве






 

Строительство как было указано ранее, потребляет продукцию большинства отраслей промышленности страны. Поэтому внедрение инноваций в строительстве непосредственно связано с инновациями и разработкой продукции других отраслей, а также собственной деятельности строительных организаций.

Основными направлениями внедрения научных достижений в строительстве являются совершенствование и создание новых:

- предметов труда;

- средств труда;

- процесса труда;

- самой строительной продукции.

В настоящее время научно-исследовательские работы в отрасли строительства промышленности строительных материалов должны сосредотачиваться по направлениям:

- технологии защиты зданий, сооружений и территорий застройки от опасных природных и техногенных выбросов;

- технологии комплексной технической реконструкции жилых, гражданских и производственных зданий и сооружений;

- ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий, в том числе материалоемкость и утилизация отходов;

- внедрения перспективных технологий в промышленности строительных материалов, стройиндустрии, СМР;

- создания зданий промышленного назначения с возможностью их дальнейшей трансформации и модернизации, а также уникальных зданий гражданского назначения и т.д.

Решающая роль в этом вопросе принадлежит проектам, через которые осуществляется реализация научных разработок, нововведений. Законченные строительством и введенные в эксплуатацию здания и сооружения определяются техническим уровнем качества строительства и высокой эффективностью проектных решений.

Одно из главных средств достижения высокой эффективности проектов – это применение таких технологических, объёмно-планировочных и конструкторских решений, которые бы уменьшали объём зданий и производственных площадей, давали возможность получить больший прирост мощности (продукции) при меньших объёмах строительства, с меньшими материальными и трудовыми затратами.

Сегодня для уменьшения веса зданий находят применение новые конструктивные решения покрытий из легких металлических конструкций и на основе структурных плит. Примером таких решений являются построенные большепролетные здания – международный выставочный центр в г.Киеве, автовокзал и ледовый дворец в г.Днепропетровске и другие.

От решения проблем качества строительства введенных в действие промышленных комплексов и объектов, жилых домов, объектов соцкультбытового назначения и других во многом зависит успешная работа предприятий, своевременное освоение ими проектных мощностей, улучшение условий труда, быта и отдыха коллективов предприятий, надёжность и долговечность зданий и сооружений, повышение их архитектурной выразительности, снижение эксплуатационных расходов, что обеспечивает спрос потребителей рынка.

Поэтому маркетинг инноваций в первую очередь должен быть направлен на повышение технико-экономического и архитектурного уровня проектных решений зданий и сооружений, на качество выполняемых строительно-монтажных работ. Службы маркетинга и другие проектно-строительные организации, а также при раздельном проектировании и строительстве должны постоянно участвовать в проектировании объектов.

НТП в строительстве охватывает не только готовую строительную продукцию, но и средства труда, которые изменяют технологию строительного производства, организацию труда, путём внедрения эффективных машин, оборудования, инструмента, инвентаря, приспособлений и т.д. Прогресс техники выражается в том, что человеческий труд всё более и более отступает на задний план пред трудом машин.

Важным направлением технического прогресса в строительстве является развитие предметов труда, а именно применение новых эффективных материалов, конструкций и изделий, эффективного технического оборудования, что способствует снижению сокращения сроков строительства, повышение качества и прочее.

Главная определяющая роль во внедрении инноваций принадлежит процессу труда, его этапам, как в сфере производства, так и в сфере менеджмента. Постоянное совершенствование планирования, управления, организации и технологии, механизации, стимулирования строительного производства являются необходимым условием ускоренного роста научно-технического прогресса, внедрения новаций, ведущая роль, в котором принадлежит человеческому фактору.

Основные направления внедрения инноваций в строительстве приведены на рис 11.2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.