Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на валютный курс






Факторы, влияющие на валютный курс делят на структурные (экономические) и конъюнктурные (политические, объемы спекуляций на рынках и т.п.). К основным факторам относят:

- Темп инфляции. Соотношение валют по их покупательной способности (паритет покупательной способности), отражая действие закона стоимости, служит своеобразной осью валютного курса.

Реальный валютный курс определяется как номинальный курс (например, фунт стерлингов к доллару), умноженный на отношение уровней цен Великобритании и США.

- Состояние платежного баланса Активный – ведет к повышению курса национальной валюты, пассивный – к снижению.

- Разница процентных ставок в разных странах влияет на движением международного и в первую очередь, краткосрочного капитала.

- Деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции («раскачивают» валютные курсы, расширяют движение «горячих» денег)

- Степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах (доллар США)

- Ускорение или задержка международных платежей ( это тактика «лидз энд лэгз» влияет на платежный баланс и валютный курс)

- Степень доверия к валюте на национальном и мировом рынках (определяется состоянием экономики и политической обстановкой в стране)

- Валютная политика (состояние рыночного и государственного регулирования валютного курса влияет на его динамику: на рынке складывается реальный валютный курс как показатель состояния экономики, денежного обращения, финансов, кредита и степени доверия к валюте; государственное регулирование преследует задачи валютно-экономической политики)

Виды валютных курсов:

Эмиссионный

Номинальный

Реальный

Официальный

Рыночный

Биржевой

Межбанковский

Эффективный

«Черного» рынка

 

Котировки иностранных валют

 

Котировка валют (от франц. Coter) – определение их курса.

Два метода котировок – прямая и косвенная (обратная). Наиболее распространена прямая котировка, при которой курс единицы инвалюты (базовая валюта) выражается в национальной валюте (котируемая валюта).

При косвенной котировке за единицу принята национальная валюта, курс которой выражается в определенном количестве иностранных денежных единиц (Великобритания, частично, США)

Котировка валют для торгово-промышленной клиентуры может базироваться на кросс-курсе – соотношении между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к третьей валюте (обычно к доллару США)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.