Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые финансовые центры.






 

Благодаря жесткой конкуренции национальных рынков, а затем, созданных на их базе - мировых рынков, выполняющих международные операции, сложились Мировые финансовые центры (Лондон, Нью-Йорк, Цюрих, Люксембург, Франкфурт – на- Майне, Сингапур, Токио и другие).

 

Мировые финансовые центры представляют центры, в которых сосредоточены крупные банки и специализированные финансово-кредитные институты, осуществляющие международные валютные, кредитные, финансовые операции, сделки с ценными бумагами, золотом.

 

Краткая характеристика основных Мировых финансовых центров:

Лондон - ведущий мировой финансовый центр до первой мировой войны, благодаря:

- высокому уровню развития капитализма в Великобритании;

- широким торговым связям со многими странами мира;

- развитой кредитной системе;

- устойчивостью фунта стерлингов;

- концентрации капиталов из разных стран на Лондонском рынке, который кредитовал значительную долю международной торговли. Инструментом краткосрочного кредитования внешней торговли являлся «стерлинговый вексель», акцептованный в Лондоне.

- международные расчеты (80%) осуществлялись в фунтах стерлингов.

И в настоящее время Лондон продолжает играть важнейшую роль в международных, валютных, кредитных и финансовых операциях, являясь «законодателем мод» для мировых рынков (Например, формируя ставку LIBOR, цену на золото «Фиксинг» и др.)

По мнению ведущих европейских экономистов, если Великобритания не присоединится к «зоне ЕВРО», она может утратить свой приоритет как мировой финансовый центр.

 

США стали ведущим мировым финансовым центром после первой мировой войны (в силу действия закона неравномерности развития стран) и сохраняли монопольные позиции на мировых финансовых рынках до 60-х годов ХХ века, когда стали возникать и бурно развиваться новые центры в Западной Европе и Японии. Эти промышленно развитые страны провели де - регулирование деятельности своих национальных банков в целях повышения их конкурентоспособности и международного рейтинга, отменив существующие ограничения и, особенно, валютные.

Однако, с середины 70-х годов прошлого века США первыми в мировой практике начали широкомасштабную либерализацию своих национальных валютных, кредитных и финансовых рынков, что дало существенный толчок развитию финансовых инноваций, новых банковских технологий, в частности, секъюритизации и др.

 

Страны ЕС в 90-х годах ХХ века активно формировали единое финансовое пространство Европы путем отмены всех валютных ограничений в соответствии с «планом Делора» о создании экономического и валютного союза.

В соответствии с Маастрихстким договором, возник единый западноевропейский рынок капиталов и финансовых услуг.

С введением ЕВРО рынок ЕС стал вторым по масштабам фондовым рынком после США.

 

Цюрих как мировой финансовый центр конкурирует с Лондоном по операциям с золотом.

 

Люксембург предоставляет около ¼ всех евровалютных кредитов.

 

Токио как мировой финансовый центр усиливает свои позиции благодаря тому, что:

- Япония – ведущая страна-кредитор,

- Японские банки создали мощную банковскую сеть за рубежом и доминируют в мире:

- Иена внедрена в международный экономический оборот;

- Япония отменила валютные ограничения.

 

Финансовые центры «оффшор» представляют «налоговый рай», так как операции на них не облагаются местными налогами и свободны от валютных ограничений. К ним относят: Сингапур, Багамские острова, Гонконг, Бахрейн, Панама и др.

 

4. Мировые финансовые рынки: валютный, евровалют, еврокредитов, хеджирования, золота.

Мировые финансовые потоки специфичны и отличаются единством формы (обычно в денежной форме и в виде различных финансово-кредитных инструментов) и места проведения (мировые валютные, кредитные, финансовые страховые рынки).

 

Мировой финансовый рынок представляет:

- с функциональной точки зрения – систему рыночных отношений, обеспечивающую аккумуляцию и перераспределение мировых финансовых потоков в целях непрерывности и рентабельности воспроизводства;

- с институциональной точки зрения – совокупность банков, специализированных финансово-кредитных институтов, фондовых бирж, через которые осуществляется движение мировых финансовых потоков.

 

С помощью рыночного механизма временно свободные денежные капиталы вновь вовлекаются в кругооборот промышленного капитала для обеспечения непрерывности процесса воспроизводства и извлечения прибыли.

Мировые валютно-кредитные и финансовые рынки возникли на базе национальных рынков, постоянно взаимодействуют с ними.

Мировые валютно-кредитные и финансовые рынки имеют свои существенные особенности:

- огромные масштабы;

- круглосуточное проведение операций;

- отсутствие географических границ;

- использование валют развитых стран, ЕВРО, СДР;

- участники: первоклассные банки, крупные корпорации, финансово-кредитные институты с высоким рейтингом;

- доступ на рынки имеют первоклассные заемщики;

- диверсификация сегментов рынка и инструментов сделок;

- специфические процентные ставки;

- стандартизация;

- высокая степень информационных технологий безбумажных операций.

 

Движущей силой развития Мировых валютно-кредитных и финансовых рынков является конкуренция, регулирующая объемы и распределение мировых финансовых потоков, стоимость предлагаемых кредитов.

 

Мировые валютно-кредитные и финансовые рынки постоянно меняют характер деятельности, вводят новую рыночную инфраструктуру, внедряют новые технологии и финансовые инструменты, повышают свою эффективность, которая заключается во влиянии новой информации на текущие цены и доступности этой информации для каждого участника рынка.

 

Мировые валютно-кредитные и финансовые рынки:

Участники и структура

Таблица 1

Национальные участники Структура рынков Международные участники
Корпорации Валютные рынки, в т.ч. рынок евровалют Международные корпорации, ТНК
Банки и специализированные кредитно-финансовые институты Рынки ссудных капиталов: -денежный рынок -рынок капитала -еврорынок Специализированные кредитно-финансовые институты
Фондовые и товарные биржи Финансовые рынки Крупнейшие фондовые и товарные биржи
Государство Страховые рынки Рынки золота Международные валютно-кредитные и финансовые организации





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.