Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные финансовые потоки.






 

Мировые финансовые потоки представляют денежный капитал, формирующийся в процессе кругооборота промышленного капитала.

Международные финансовые потоки не только обслуживают передвижение товаров, услуг и денежного капитала, но и «сигнализируют» о состоянии на мировых финансовых рынках, о рыночной конъюнктуре, о масштабах передвижения различных финансовых активов. Эти данные позволяют участникам Международных валютно-кредитных и финансовых отношений принимать соответствующие финансовые решения.

 

Мировые финансовые потоки осуществляют движение по следующим каналам:

1. Валютно-кредитное и расчетное обслуживание купли-продажи товаров и услуг.

2. Зарубежные инвестиции в основной и оборотный капитал.

3. Операции с различными финансовыми инструментами (ценными бумагами, деривативами и др.)

4. Валютные операции.

5. Взносы стран-участниц в международные финансово-кредитные организации.

6. Помощь развивающимся странам.

 

Так как основой Мировых финансовых потоков являются процессы материального воспроизводства, то и на направление и объем этих потоков оказывают влияние факторы, связанные с развитием экономики:

1. Состояние экономики (экономические спады сокращают объемы мировой торговли, финансовые и валютные кризисы, увеличивают дефициты платежных балансов).

2. Развитие взаимной либерализации торговли стран-участниц Всемирной торговой организации (ВТО), позволяющая снижать странам-участницам ВТО средневзвешенные ставки таможенных тарифов по промышленным товарам, что существенно увеличивает объемы международной торговли.

3. Структурная перестройка экономики в различных странах: в США – в связи с изменениями темпов экономического роста и наращиванием военных расходов в связи с усилением борьбы с международным терроризмом; в странах ЕС – по мере формирования единого европейского рынка; в России, странах СНГ и Восточной Европы – в связи с переходом к развитой рыночной экономике.

4. Широкомасштабный перенос за рубеж низко технологичных, трудоемких и вредных для здоровья и экологии производств, а так же низкосортных товаров, например, из США – в страны Латинской Америки, из Японии – в страны Юго-Восточной Азии из Западной Европы – в страны Восточной Европы.

5. Межстрановой разрыв темпов инфляции и уровня процентных ставок (в развитых странах 2-3 %, в России 12-14%, в развивающихся странах – 9-10%).

6. Рост масштабов несбалансированности международных расчетов (дефициты и профициты текущих операций платежных балансов развитых стран)

7. Опережающий рост объемов вывоза капиталов по сравнению с торговлей товарами и услугами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.