Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная политика






Представляет разработку, принятие и реализацию решений по валютным проблемам и включает несколько уровней:

- национальные и международные банки, корпорации и другие частные участники МВКО;

- национальные государства (министерство финансов, центральный банк, органы валютного контроля)

- на межгосударственном уровне.

 

Основные формы валютной политики

Дисконтная (учетная) политика представляет изменение учетной ставки ЦБ, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса страны путем воздействия на международное движение капиталов, а также на динамику денежной массы, внутренних кредитов, цен и совокупного спроса.

Девизная политика – это метод воздействия на курс национальной валюты путем проведения валютных интервенций (купли-продажи ЦБ инвалюты – вмешательство в торги на внутреннем валютном рынке)

Валютная интервенция – национальная и коллективная

На национальном уровне материальной базой валютных интервенций служат валютные стабилизационные фонды, представляющие государственные фонды в золоте, иностранной и национальных валютах

После второй мировой войны органами межгосударственного валютного регулирования стали МВФ, затем – европейские (региональные) ЕФВС, с 1994 г. Европейский валютный институт, а с 1998 г – Европейский центральный банк.

С середины 70-х годов применяется коллективная валютная интервенция центральных банков ряда стран (в 1974 г. Базельское соглашение о коллективной интервенции; с 1975 г. проведение совместной валютной интервенции на основе соглашений «своп» стран «группы десяти» и др.)

Политика диверсификации валютных резервов

Представляет политику государств, банков, ТНК, направленную на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют в целях:

- обеспечения международных расчетов;

- проведения валютных интервенций;

- защиты от валютных рисков (диверсификация «не ложить все яйца в одну корзину»)

Проводится путем продажи нестабильных валют, покупки более устойчивых, а также валют, необходимых для международных расчетов.

Девальвация и ревальвация валют

Являются традиционными методами валютной политики. Девальвация – это снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным счетным единицам (золоту) Ревальвация – это повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным счетным единицам (ранее к золоту – реставрация)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.