Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультипликатор автономных расходов






Для того, чтобы определить величину равновесного выпуска (равновесного национального дохода) следует приравнять его к величине планируемых расходов:

.

Что произойдет, если увеличатся расходы? Кейнс показал, что рост расходов ведет к росту дохода, однако доход возрастает в большей степени, чем вызвавшее его увеличение расходов, т.е. с эффектом мультипликатора.

Мультипликатор это коэффициент, показывающий, на сколько изменится ВНП при изменении автономных расходов на единицу.

Эффект мультипликатора вызывается тем, что в экономике происходит постоянный кругооборот доходов и расходов, и расходы одних субъектов превращаются в доходы других. В результате общая сумма доходов будет больше, чем первоначальная дополнительная сумма расходов.

Предположим, что потребители увеличивают свои автономные расходы на $1000, т.е. покупают на эту сумму новые потребительские товары. Это означает, что производитель этих товаров получает доход $1000, который он тратит на потребление и сбережения. Предположим, что предельная склонность к потреблению МРС = 0, 75, что означает, что из каждого дополнительного 1 доллара дохода экономический агент тратит на потребление 75 центов (т.е. 75%), а 25 центов (т.е. 25%) сберегает. В этом случае, получив $1000 дополнительного дохода, производитель потратит $750 на потребление (Y mрс =1000 0, 75 = 750) и $250 пойдут на сбережения. Потраченные им на потребление (на покупку товаров и услуг) $750 создадут дополнительный доход еще одному продавцу, который в свою очередь потратит $562, 5 на потребление (Y mрс = 750 0.75 = 562, 5) и $187, 5 сбережет и т.д. Процесс будет продолжаться до тех пор, пока прирост расходов не дойдет до 0.

Процесс мультипликативного расширения доходов показан в Таблице 5.2.

Таблица 5.2. Мультипликативное расширение экономики

Дополнительные потребительские расходы Дополнительный доход
   
1000 0, 75=750  
750 0, 75=562, 5 562, 5
562, 5 0, 75=421.88 ……
  Всего прирост доходов 4000

 

Просуммируем все полученные доходы, чтобы узнать, насколько в результате увеличился совокупный доход:

Мы получили бесконечно убывающую геометрическую прогрессию с основанием (mpc) меньше единицы. Следовательно, ее сумма равна , т.е. .

Выражение представляет собой мультипликатор автономных расходов.

 

В нашем примере мультипликатор равен 4 (1 / 1 – 0.75 = 4).

Следовательно, при росте автономных инвестиций на $1000 рост совокупного дохода составил $4000 (1000 4 = 4000).

Чем выше предельная склонность к потреблению (mрс), тем величина мультипликатора автономных расходов больше. Так, например, если mрс = 0.9, мультипликатор = 10 (1 / (1 – 0.9) = 10), а при mpc = 0.8, мультипликатор = 5 (1 / (1 – 0.8) = 5).

представляет собой мультипликатор любого вида автономных расходов: потребительских, инвестиционных и государственных. Обозначим его kА – мультипликатор автономных расходов kА = kс = kI = kG,

где kс – мультипликатор автономных потребительских расходов,

kI – мультипликатор автономных инвестиционных расходов,

kG – мультипликатор государственных закупок.

 

Мультипликатор действует в обе стороны. При увеличении расходов совокупный (национальный) доход мультипликативно возрастает, а при сокращении расходов совокупный (национальный) доход мультипликативно уменьшается.

5.3. Разрывы в «кейнсианском кресте»

Экономики может находиться в равновесии, но при этом равновесный объем выпуска далеко не всегда достигает потенциально возможного уровня при полной занятости: он может находиться ниже или выше уровня ВНП при полной занятости. Такие ситуации характеризуют разрывы в экономике.

На Рисунке 5.3. точка А соответствует равновесию товарного рынка, т. е. ситуации, при которой планируемые расходы равны фактическим, расходы равны доходу. Уровень Y0 представляет собой равновесную величину совокупного дохода (выпуска). Однако эта равновесная величина Y0 находится ниже уровня ВВП полной занятости, т.е. потенциального ВВП (Y*).

Если фактический равновесный ВВП меньше потенциального (Yфакт. < Y*), то в экономике имеет место рецессионный разрыв.

Рецессионный разрыв – недостаточность совокупных расходов для обеспечения уровня выпуска при полной занятости.

Недостаточность совокупного спроса оказывает депрессивное воздействие на экономику.

Рисунок 5.3 – Рецессионный разрыв.

 

Чтобы преодолеть рецессионный разрыв и обеспечить полную занятость ресурсов, необходимо простимулировать совокупный спрос и «переместить» равновесие из точки А в точку В.

При этом приращение совокупного равновесного дохода AY составляет:

(5.5)

Противоположная ситуация, при которой фактический равновесный выпуск Y превышает выпуск при полной занятости Y* (Yфакт > Y*), известна как инфляционный разрыв выпуска. На Рисунке 5.4. точка А соответствует равновесию товарного рынка, но равновесная величина Y0 находится выше уровня ВВП полной занятости (Y*).

Инфляционный разрыв – превышение совокупных расходов для обеспечения уровня выпуска при полной занятости.

Избыточность совокупного спроса вызывает в экономике инфляционный бум: уровень цен возрастает потому, что фирмы не могут расширять производство адекватно растущему совокупному спросу, так как все ресурсы уже заняты.

Рисунок 5.4 – Инфляционный разрыв.

 

Преодоление инфляционного разрыва предполагает сдерживание совокупного спроса и «перемещение» равновесия из точки А в точку В (полная занятость ресурсов). При этом сокращение равновесного совокупного дохода AY составляет:

(5.6)

Изменить величину расходов частного сектора достаточно сложно. Если домохозяйства имеют низкие доходы и не в состоянии увеличивать потребительские расходы, а фирмы настроены пессимистично относительно будущего и не желают инвестировать, то заставить их повышать свои расходы невозможно. Поэтому должны меняться расходы государственного сектора. Это обеспечит регулирование экономики и если не полную ликвидацию, то хотя бы сокращение разрывов выпуска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.