Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадокс бережливости






Парадокс бережливости - попытка общества больше сберегать оборачивается таким же или меньшим объемом сбережений. Парадоксальный вывод: чем больше экономика сберегает (накапливает), тем беднее она становится. (Парадокс состоит в том, что если человек увеличивает свои сбережения, то он становится богаче, а экономика при увеличении сбережений становится беднее).

Если прирост сбережений не сопровождается приростом инвестиций, то любая попытка домашних хозяйств больше сберегать окажется тщетной в связи со значительным снижением равновесного ВНП, обусловленным эффектом мультипликации.

Графическая интерпретация парадокса сбережений представлена на Рисунке.5.5.

Поскольку в кейнсианской модели сбережения положительно зависят от уровня дохода, а инвестиции – величина автономная, то кривая сбережений имеет положительный наклон, а кривая инвестиций – горизонтальна. Экономика стартует в точке А. Пусть в ожидании спада домашние хозяйства станут больше сберегать (и меньше тратить). Это приведет к сдвигу кривой сбережений влево-вверх от S до S1. Если величина инвестиций не меняется, то рост сбережений вызывает эффект мультипликатора и спад совокупного дохода от Y0 до Y1. Таким образом, в результате роста сбережений происходит ухудшение экономической ситуации.

 

Рисунок 5.5 – Парадокс бережливости.

 

Если одновременно с ростом сбережений от S до S1 возрастут и запланированные инвестиции от I до I', то равновесный уровень выпуска остается равным Y0 и спад производства не возникнет. Напротив, в структуре производства будут преобладать инвестиционные товары, что создает хорошие условия для экономического роста, но может относительно ограничить уровень текущего потребления населения. Возникает альтернатива выбора: либо экономический рост в будущем при относительном ограничении текущего потребления, либо отказ от ограничений в потреблении ценой ухудшения условий долгосрочного экономического роста.

Следовательно, из простой кейнсианской модели следует, что для роста экономики необходимо увеличивать совокупные расходы, которые являются инъекциями и обусловливают рост совокупного дохода, к тому же с эффектом мультипликатора. А все изъятия из потока расходов мультипликативно сокращают совокупный доход, приводя экономику к рецессии и даже депрессии.

Простая кейнсианская модель позволяет показать выход из рецессии:

1) государство должно стать активным участником в экономике;

2) государство должно регулировать экономику, воздействуя на совокупные расходы (изменение которых обладает мультипликативным эффектом), что обеспечит необходимый объем выпуска;

3) регулирование экономики должно проводиться с помощью фискальной (бюджетно-налоговой) политики;

4) главным инструментом фискальной политики должно стать изменение величины государственных закупок, поскольку эта мера оказывает прямое, а поэтому наибольшее воздействие на совокупный спрос.


ЛЕКЦИЯ 6. ДЕНЬГИ И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

 

6.1 Деньги и их функции

6.2. Денежные агрегаты

6.3. Банки и их роль в экономике. Банковские резервы

6.4. Центральный банк и денежная система. Балансовое уравнение Центрального банка. Денежная база.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.