Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заговор. Приезжай ко мне, купец торговай,






Приезжай ко мне, купец торговай,

налетай на мой товар,

будь мне богатым изродно и дородно.

Этот заговор нужно было произносить многократно, ровно столько, сколько вам необходимо времени, чтобы обмять все тело, куда вы можете достать золотым кольцом.

Современному человеку стоит порекомендовать почаще принимать золотую и серебряную воду, для того чтобы дела его шли наиболее удачно. Как приготовить такую воду, я уже рассказала.

Знахари и шептуны, умеющие врачевать недуги и облегчать телесные страдания людей и животных, пользовались неизменным уважением, однако при этом они нередко находились на подозрении, потому что общались с некими тайными силами, откуда же они тогда могли знать рецепты приготовления различных целительских зелий, так считали деревенские жители. Но в то же время знахари никому зла не делали и все свои силы направляли только на то, чтобы помочь людям, а сил у них было множество: во-первых, полноценное знание целебных трав, во-вторых, владение магичностью и силой слова, и в-третьих, они обладали непознанной, необъяснимой целебной энергией. Все эти три составляющие использовались для того, чтобы облегчать страдания людям и оздоравливать их судьбы, тела.

По народному убеждению, знахари могли избавить от любых болезней, кроме разве что совершенно неизлечимых, например, тех, которые насылали сильные колдуны, и тогда болящему нужно было идти к ведуну, к тому, кто мог осилить колдовские насылы. Или знахари не могли справиться с теми заболеваниями, которые человеку давались в Урок, потому что он жил неправедно, греховно и натворил много грехов, в связи с чем сами Высшие Силы его «изурочили» для вразумления. Однако с обычными хворями, которые можно было вылечить травными, заговорными и энергетическими средствами, знахари справлялись. При этом, по народному убеждению, опытный знахарь мог снять порчу не только с человека, но и с его дела.

Знахари правят не только больного человека, но и саму его жизнь, поэтому за помощью к знахарям обращались не только в случае болезни, но и при других бедах: например, к ним нередко обращались с просьбой указать вора, избавить дом от кикиморы, вернуть потерянное или заговорить деньги, чтобы как можно больше было дохода в делах, погадать о будущем, снять порчу с успеха.

Умелые знахари могли определить, отчего приключилась «болезнь» или проклятие, всего лишь попросту опуская крест больного в воду. У знахарей вообще очень много было связано с водой. Существовали разные приемы лечения, так, например, некоторые «болести», как испуг или переполох, лечили вспрыскиванием заговоренной водой, водой, в которой погасили уголек, и различными умываниями, например, водой наговоренной да еще настоянной на чародейных растениях. Другие болезни, например, лечили смыванием или окатыванием водой, когда человек стоял в одном ушате, а ему на макушку поливали заговоренную воду из другого ушата и при этом заставляли его еще и кричать так, чтобы через крик выскочила страшная прорва или беда.

Основную часть хворей знахари лечили с помощью разных трав, за что знахарей иногда именовали травниками. Болезни, с которыми к ним обращались, были самыми различными. Наиболее часто, конечно же, лечили от лихорадок, то есть от всех видов недугов, связанных с разными системами и органами, но также лечили и от порчи сердечной, и от сглаза, и от уроков сухоты-маяты, от призоров, от болезней завистливого взгляда, от озевы, от оговора, от болезней, сказанных в недобрый час, это так называемые наветы, от исполохов — мгновенных испугов.

При этом многие болезни доверяли лечить только женщинам-знахаркам, так, например, глаза и детские болезни лечили исключительно женщины, которые при этом нередко бывали повитухами. Знахарки обычно владели и любовной магией, снимали тоску, особенно с тех людей, которые лишились любви или, наоборот, они связывали, приваживали молодых друг к другу.

Особой силой обладала вода, оживленная знахарем с помощью специфических трав и заговоров. Во многих местах существовали свои чудодейственные источники, к которым вещуны ходили для исцеления от болезней и заговаривали непо-средственно на источник, чтобы болезнь отпустила его пациента. При этом иногда считалось, что сам больной, вымывшись водой из такого источника, да еще в тот момент, когда его заговаривает знахарь, да еще потом принимая в течение нескольких дней заговоренную знахарем воду, либо скоро выздоровеет, либо вовсе осчастливится его судьба, настолько сильное значение имела вода, заговоренная знахарем.

Когда же, например, ходили за водой к источникам или приготавливали воду для заговора, старались по дороге ни с кем не разговаривать. Когда же приходили непосредственно к самому роднику, то делали поясные поклоны на все четыре стороны, после чего на ближайшее дерево обязательно вешали какую-нибудь вещь больного, ну например шнурочек с нательного крестика или вовсе сам крестик, ленту с косы или шнурочек из пояса брюк. Иногда просто болящего обмеряли шерстяной ниткой в длину и в ширину, обмеряли его руки, ноги, голову, и все эти меры вывешивали на ближайший куст у живого родника. Когда же набирали воду из источника, то говорили:

Царь водяной и царица-водяница,

царь земляной и царица-землица,

дайте мне водицы на доброе здоровое,

дайте мне водицы на доброе тело,

на большое здравие,

на чистую-пречистую судьбу,

чистую-пречистую.

Вообще прозрачная вода, особенно проточная или талая или подзвездная, в представлении древних славян была символом красоты, здоровья, силы, роста, успеха и была традиционной формулой благопожеланий у славян; например, когда наливали воду для гостя или для желанного, милого сердцу человека, говорили всегда: «Будь здоров как вода». Водой, особенно талой, обтирались и обливались всегда для здоровья и красоты. В воде подзвездной купались в определенные специфические дни, особенно по полнолуниям, чтобы отвести от себя всякую порчу.

Старались войти в непочатую воду. Что это такое? На ранней заре, когда еще птицы только-только начинают петь, старались окунуться в водоеме или с вечера набранном корыте, для того чтобы вода впечатала все вчерашнее, все неуспешное, все плохое, и в новый день человек входил с новым качеством, с новой энергией, усиленный чистотой и счастьем воды. Обычно такая предварительно набранная в ушат вода и оставленная под звездами приравнивалась к живой воде, потому что считалось, что сияние, исходящее с небес от звезд, имеет свечение Бога. То есть получается, что в такой воде сам Бог омылся ночью, и было весьма почетно после Бога принять эту божественную воду себе на тело. Обычно подзвездную воду не вытирали с тела. Для того чтобы день был успешный, богатый, удачливый и счастливый, эта вода должна была высохнуть.

Вот, например, сохранился совершенно замечательный ритуал, который помогал снять неудачи в делах или неудачи в личной жизни; этот знахар-ский обряд помогал славянам как при денежных трудностях, так и при любовных желаниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.