Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желудочные заболевания






У многих людей конфликты, переутомления, стресс и чрезмерная забота негативно влияют на желудок. Из-за неправильного питания, приема пищи всухомятку появляются желудочные боли, изжога, раздражение желудка и нарушение пищеварения. Причинами большинства желудочных заболеваний являются нарушения в работе вегетативной нервной системы или депрессивные настроения. Другой причиной заболевания желудка является бактерия феликобактер пулорий, вызывающая язву желудка. Ее можно уничтожить только с помощью антибиотиков; знахари это знали, давая в питье травные средства из тысячелистника и зверобоя с добавлением хвойных растений.

Многие проблемы с желудком можно устранить с помощью русской бани, используя ароматический пар, жесткий массаж вениками, шишками и травные компрессы. Целебные пары проникают при этом в кожу и в дыхательные пути. Причиной большинства проблем с желудком является стресс, поэтому нелишним будет в эти пары добавить успокоительные средства для нервной системы.

Что интересно, в качестве знахарских мероприятий первой помощи против изжоги в старину знахари рекомендовали суп из муки стрелолиста. Также при язвах и изжогах принимали внутрь лечебную — зеленую или голубую глины; или чай из ромашки, зверобоя и тысячелистника.

Против воспаления слизистой оболочки желудка применяли: герань луговую, ромашку аптечную, зверобой, тысячелистник.

Против болей в желудке и нарушений пищеварения: базилик, имбирь, кардамон, лаванду, майоран, мелиссу, мяту, перец черный, ромашку, шалфей, чагу, крапиву.

При пониженной кислотности: рябину красную.

При повышенной кислотности: рябину черноплодную.

Как желчегонное средство использовали расторопшу.

При воспалении желчного пузыря: горец птичий и змеевик, цикорий и молодые побеги ивы.

При желчекаменной болезни использовали: лист и цвет земляники, кукурузные рыльца, лепестки розы шиповника, татарник, дубровник обыкновенный, льнянку, володушку, ноготки, чеснок.

Проблемы с пищеварением — метеоризм, боли в животе, запор или понос, а также приступы тошноты и кишечные колики известны почти всем. Чаще всего эти нарушения бывают вызваны привычкой питаться неправильно, стресс также может стать причиной всех этих недомоганий, но зачастую они связаны с кишечным грибком. В этих случаях проводилась длительная санация и лечение зверобоем в виде чая и клизм. Чаи из ромашки, фенхеля и мяты перечной регулируют деятельность кишечника. Если человек одновременно страдает метеоризмом, запором и поносом, то ему необходимо проконсультироваться с врачами на наличие кишечного грибка.

Травы, восстанавливающие деятельность кишечника: герань, душица, кипарис, ромашка, фенхель, лепестки розы шиповника, пижма, череда, цикорий, брусника, алтей, лен, ятрышник, стальник, подорожник, грушанка, ежевика, сельдерей, бузина черная (цветы), таволга, пикульник; лист грецкого ореха выводит яды и улучшает перистальтику; чабрец, черемуха (цвет) выводит гнилостные бактерии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.