Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервозность, нервное истощение






Нервозность относится к наиболее часто встречающимся проблемам. Некоторые люди предрасположены к нервозности, другие постоянно находятся в состоянии стресса. Такие симптомы нервозности, как беспокойство, раздражительность, неспособность концентрации внимания, встречаются даже у детей. Иногда люди становятся беспокойными и часто выходят из себя, чувствуют себя полностью вымотанными, но, несмотря на это, не могут спать, а некоторые и вовсе реагируют на все агрессивно, так как им все просто надоело и страшно раздражает. В ежедневной борьбе за существование нередко люди проходят очень сложные пути, прежде чем добиваются чего-то. Многие взваливают на себя лишнюю работу, но постоянные внутренние и внешние перегрузки приводят к полному выгоранию, истощению нервной системы. К

нервозности также приводят и атмосфера раздражительности, шум или недостаток сна.

При всех этих проблемах неоценимое значение имеет русская баня с травными припарками и с процедурами закаливания холодной водой. Травы: кедр, кипарис, лаванда лекарственная, мелисса, нарцисс, шалфей, герань, дудник, иссоп, мандариновая и апельсиновая кожура, заваренные для пара, мимоза, можжевельник, мята, роза, ромашка, тысячелистник, сосна, левзея (моралий корень), элеутерококк, пырей, тимьян, корень синеголовника, хмель, наперстянка (в небольших дозах).

В периоды ощущения внутреннего напряжения можно делать себе раз в неделю расслабляющий массаж со смесью из ароматических масел: апельсин, ваниль, жасмин, иланг-иланг, мандарин, нероли, пальмароза, сандаловое дерево, розмарин, базилик, бергамот. Масло очень просто приготовить: надо взять по две капли нескольких масел, которые вам наиболее приглянулись по запаху, оставили чувственный, расслабляющий след на ваших эмоциях; смешайте их с льняным маслом и используйте во время расслабляющего массажа. Нелишним будет носить при себе ароматокулон — своеобразный маленький глиняный горшочек, в который можно положить ватку, пропитанную наиболее сильно пахнущим и понравившимся вам маслом. Не забывайте периодически ватку вынимать, кулон протирать спиртом и закладывать новую ватку.

Средством против нервозности могут стать и поиски новой квартиры в спокойном месте, где вы могли бы изолироваться от шума. Поверьте, лучше сменить место жительства, чем потерять здоровье, счастье, спокойствие, а в дальнейшем еще и карь-еру.

При состояниях нервозности, особенно если они затянулись, нелишним будет поспать какое-то время отдельно от супруга, даже если в вашей семье не принято спать на разных кроватях. В целях психотерапии и профилактики лечения нервной системы это будет полезно. Рядом с изголовьем у кровати поставьте себе букет из высушенной валерианы. Поверьте, такие букеты сохраняют до полугода свой энергетический заряд и запах, успокаивающе действующий на психику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.