Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепт мятного кваса






Приготовить его очень просто: в мятном отваре растворяли мед и добавляли либо несколько шишек хмеля, либо горсть изюма. Сегодня можно использовать живые дрожжи, но не рекомендую использовать финские, французские и так далее, — наши русские живые дрожжи более всего подходят для приготовления квасов. Закупорив банку с квасом плотной резиновой перчаткой, нужно поставить ее на свет в теплое место, и через три дня квасок готов. После испития кваса не рекомендуют мыть банку, потому что квасные вещества осядут на стенки сосуда и туда можно закладывать новую порцию с растворенным медом, можно использовать опять же мяту или другие травы. Такой квас будет созревать чуть быстрее.

Конечно, как не вспомнить липовый цвет, применяемый в русской бане. Что может быть лучше заваренных липовых цветков во время простудных недомоганий. Ну а мочалка из липового лыка в русской парной лучше, чем всякая другая хотя бы потому, что ее можно взять с собой в парную и использовать для самомассажа и для счищения, сбрасывания пота с тела. Липовым жмыхом, после процеживания водного настоя, натирались также как мочалом, завернув его в льняную тряпку. Подобным средством массировалось тело непосредственно внутри парной. Липовое снадобье вызывает обильный пот и выгоняет болезнь. Дело в том, что вещества в липовом цвете способны стимулировать потовые железы и тем самым выводят жиры, накопившие токсичность, из кожных покровов.

Что лучше этого может характеризовать баню?

Следует отметить, что не все люди в бане одинаково потеют на горячем полке, и такого рода липовый стимулятор служит добрую службу. Отвар цветов липы полезен при мытье, он очищает кожу лучше, чем мыло и не вызывает раздражения, и такие своеобразные горячие запаренные из травы мочалки, завернутые в холстину, великолепно производят очищение кожи, массаж и питание. Липовый цвет используют не только для пара, но еще и для ингаляций в домашнем быту. Заварив небольшую горсть липового цвета в кастрюле с водой и, во время простудных недомоганий накрывшись с головой над паром, восходящим от кастрюли, подышать, после чего антисептик липового цвета снимает сухость в горле. Также отваром липы споласкивали волосы, для того чтобы снять излишнюю сухость кожи головы и волос. Липовый цвет великолепно борется с посеченными концами волос.

Чабрец в старину назывался богородской травой; как и липа, он прекрасный медонос. На Кубани его до сих пор рвут на Троицу и густым душистым ковром выстилают пол в деревенских домах, где он и высушивается. Потом чабрец кладут на железный противень, поджигают и обкуривают весь дом, тщательно закупорив все щели и окна, после чего дают дыму чабреца отстояться в избе, чтобы выгнать всевозможных вредоносных и мистических недоброжелателей.

Иногда знахари, прежде чем пойти парить пациентов, окуривали баню таким же образом. Сухой чабрец бросали прямо на каменку, где он обильно дымился и наполнял парную чуть смолистым дымом, после чего давали дыму отстояться, проветривали парную и только после этого вносили или вводили тяжелобольных людей. После того как на каменку для пара поддавали настой чабреца, баня чудесно преображалась. Знахари говорили, что сама Богородица приходила в парную помогать вещунье вылечить изболевшего и наполняла его тело «хорошим духом».

Люди издавна убедились, что аромат чабреца не просто приятен, настоями этой травы лечат кашель, ополаскивают тело, моют голову, чтобы избавиться от перхоти. В одном из старинных травников есть добрые слова о лечебных свойствах чабреца: «Прогоняет спячку, просветляет зрение, помогает от звона в ушах». Много и других полезных свойств у чабреца. Прикладывают, например, горячую кашицу из этой травы при радикулите, делают ароматные горячие ванны при болях в суставах, горячие аппликации на больные места, после чего, не снимая травную накладку, пропаривают веником, вклепывая лечебные вещества в поры кожи. Иногда в высушенный и смолотый в порошок чабрец добавляют мед и такой медово-чабрецовой кашицей растирают все тело после пропарки. Тело продолжает потеть все сильнее, но при таком наложении целебного состава начинается легкое пощипывание. Знахари говорят, что это злые лихорадки отрываются, отделяются от тела и напоследок покусывают острыми жалами. От такой чабрецово-медовой мази состояние организма улучшается. Интересно, что после такой пропарки человек в последующий месяц успевает сделать значительно больше, чем за предыдущие полгода. Действительно знахари говорили об этом эликсире, что: «Всю тяжесть, всю ломоту, всю сухоту отодрали, сняли, и человек вновь явился, новородился в свет божий для дел божьих».

Если учесть, что пар чабрецовой травы лечит астматиков и помогает быстрее избавиться от коклюша, в бане его чудодейственные свойства увеличиваются во сто крат.

Душица своим цветом и запахом тоже напоминает чабрец, у нее есть еще и второе имя, знахар-ское — материнка. Не зря эту траву связывают с родовой силой матери, она источает такой благоухающий аромат в парной, что человек чувствует, будто он перерождается. Издавна у славян славился квас, настоянный на душице. Делается этот квас очень просто.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.