Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепт кваса из душицы






Горсть душицы заварить в трех литрах чистой воды, распустить натуральный мед по вкусу, добавить несколько еловых веток, две-три шишки хмеля или два-три грамма обычных дрожжей. После этого укупорить, поставить на свет в теплое место на два-три дня.

Этот квас великолепно выводит из организма угарные вещества и токсины, накопленные человеком, особенно в наших экологически загрязненных городах. Отвар травы поддавали на каменку и, как сказано в одном из старых травников, пар такой великолепно исправлял дурное настроение, а если еще и принимать внутрь чай из душицы в такой бане, то бодрость придет очень быстро.

В старину также мыли детей в отваре душицы, чтобы избавить от золотухи. Сегодня от диатеза многие мамочки не знают, как избавиться, поэтому используют только аптечные препараты. Но пар и горячие обкладывания душицей и чередой, взятых в равных пропорциях, излечивают заболевание. После таких горячих обкладываний следует протереть пораженные участки кожи ребенка облепиховым маслом, а также поить ребенка отваром из смеси душицы, череды и чистотела, взятых в равных количествах, в течение месяца. От золотухи ребенок вылечится один раз и на всю жизнь. Если у вас крепкий (темный) отвар, его следует разбавить до цвета спитого чая. (В одной из следующих глав я дам расчет количества отваров, которые нужно принимать, в зависимости от веса тела больно, будь то ребенок или взрослый.)

Зверобой в старину называли не только погибелью для черных духов, но еще и молодецкой кровь-травой. И еще — лекарством от 99 болезней. Зверобой — одно из немногих растений, которое содержит антибиотик (иманин). Нет ничего лучше настоя зверобоя для примочек от ушибов, ссадин, нагноения, потянутых мышц. Настой зверобоя мягчит воспаленную кожу лица, особенно при переутомлениях и после стрессов. Сам по себе отвар зверобоя, как и многие другие травы, при поддаче на каменку не дает крепкого пахучего запаха, но вместе с другими травами он создает своеобразный, неповторимый букет, а главное, привносит в воздух биологически активные вещества, к тому же он обладает бактерицидным, обеззараживающим свойством.

Если вы к зверобою добавите еще ромашки и мать-и-мачехи, то рецепт восстановления духа и тела готов.

К сожалению, мать-и-мачеху сегодня редко используют в банях, хотя это растение тоже известно и популярно с давних времен. Еще древние греки лечили настоем мать-и-мачехи заболевания верхних дыхательных путей, принимали от кашля. Мать-и-мачеха — так названа трава в честь разницы на листочках, верхняя часть листика гладкая, именно она называется матерью, а нижняя часть, обращенная к земле, слегка шершавая, эта сторона называется мачехой. Хотя существует и другая расшифровка: нижняя сторона мягкая и пушистая, поэтому теплая, как мамина ладошка, а верхняя всегда гладкая и холодная, как мачеха. В бане листьями мать-и-мачехи великолепно снимали порчи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.