Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение причинно-следственных диаграмм






Определение структуры проблемы (несмотря на кажущуюся статичность и формализованность данной процедуры) весьма часто позволяет выйти на причины ее возникновения и существования. Однако в ряде случаев более удобным для этого является использование психотехнологии причинно-следственных диаграмм, иногда на­зываемых рыбьим скелетом из-за своей формы. Делают­ся они так (рис. 20).

1. Напишите формулировку проблемы на листе бу­маги у одного из его краев.

2. Обведите сделанную надпись в квадрат и начер­тите упирающуюся в этот квадрат линию.

3. Сверху и снизу по отношению к горизонтальной линии нарисуйте четыре или пять стрелок, указываю­щих на основные источники проблемы - общие категории причин.

4. По каждой из использованных общих категорий причин выявите частные причины (при этом вы можете использовать предшествующие данные по структуре про­блемы). Если одна из общих категорий причин начинает преобладать, выделите ее в самостоятельную диаграмму.

5. После завершения построения причинно-следст­венной диаграммы определите одну-три наиболее доступ­ных для устранения частных причин возникновения или существования проблемы, разработайте рекомендации по их устранению и предложите клиенту реализовать приня­тые решения.

Рис.20

Следует отметить, что в качестве общих категорий причин могут выступать как некоторые общие паттерны (обычно это методы/процедуры/процессы; люди, матери­алы, информация, сам клиент и финансы), так и вопросы стандартного «римского списка» (кто, где, когда, как и за­чем). При этом сама по себе психотехнология причинно-следственных диаграмм может применяться как для ана­лиза проблем, так и для разработки решений. Алгоритм здесь практически тот же, за исключением того, что в ква­драте указывается формулировка запроса или желаемого состояния клиента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.