Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы по авторскому надзору и анализу разработки нефтяных месторождений






Документы по авторскому надзору за вне­дрением проектного документа по разработке нефтяного место­рождения составляют в целях контроля соответствия запроекти­рованных и фактических технико-экономических показателей разработки месторождения по заданию Министерства нефтяной промышленности.

В процессе авторского надзора уточняют исходные данные, использованные при составлении проектного документа по боль­шой геолого-промысловой, технологической, технической и тех­нико-экономической информации. При уточнении этой информа­ции в отчетах по авторскому надзору обосновываются коррективы в ранее принятые проектные решения. Предложения по измене­нию проектных решений рассматривают и утверждают в том же порядке, что и сами проектные документы.

Проект до разработки составляют в целях даль­нейшего улучшения системы разработки если:

рекомендации предыдущего проектного документа в целом реализованы, основные извлекаемые запасы нефти отобраны, но в пластах содержатся еще значительные запасы нефти и на­ступил период отбора жидкости при большом проценте обвод­ненности;

в результате внедрения проекта разработки значительно изменилось геологическое строение пластов или исходные геолого-промысловые данные были определены с погрешностями, что привело к существенному отличию проектных технологических и технико-экономических показателей разработки от фактиче­ских;

вовлечены в разработку отдельные зоны, участки или неоснов­ные продуктивные пласты месторождения, которые не учитывались в ранее составленных проектных документах.

Документы по анализу разработки соста­вляют в целях получения оперативных сведений о текущем состоя нии разработки месторождения. В них должны быть намечены мероприятия по контролю и регулированию процесса разработки. Мероприятия по контролю и регулированию процесса разработки должны быть направлены на возможно более полную реали­зацию утвержденных проектных решений.

В процессе анализа и контроля за разработкой месторождения намечают мероприятия по усовершенствованию ранее запроекти­рованной системы разработки.

В задачи анализа и регулирования процесса разработки входят в первую очередь непрерывные усовершенствования ранее утвержденной системы и уточнения показателей разработки месторождения.

Документы по анализу, контролю и регулированию процесса разработки составляют как производственные (НГДУ, объеди­нение), так и научно-исследовательские организации. Периодич­ность составления документов по текущему, оперативному и на­учно обоснованному анализу и регулированию процесса разра­ботки без или с уточнением системы разработки определяется Министерством нефтяной промышленности (за полугодие, еже­годно, за несколько лет).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.