Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы по подсчету запасов нефти и газа






Подсчет запасов нефтяных (нефтегазовых) месторождений, как правило, проводится в три этапа: оперативный подсчет на осно­вании фактических материалов первых поисковых и разведочных скважин; подсчет запасов по данным разведочного бурения или разведочного бурения и опытно-промышленной эксплуатации; подсчет и уточнение запасов в процессе разработки месторождений с учетом данных эксплуатационного бурения и дополнительно пробуренных разведочных скважин с целью перевода запасов в более высокие категории.

Запасы нефти и газа определяют раздельно для каждой за­лежи и по месторождению в целом с детализацией для различных зон: водонефтяной, нефтяной, газонефтяной и газоводонефтяной.

Разведанные запасы нефти, которые служат или могут служить сырьевой базой для действующих, реконструируемых и проекти­руемых предприятий, подлежат обязательному утверждению ГКЗ СССР в соответствии с классификацией запасов.

 

Комплексный план (проект) опытной или опытно-промышленной разработки месторождения или его части

Комплексный план (проект) опытной или опытно-промышлен­ной разработки составляют в целях получения дополнительных исходных геолого-промысловых данных о параметрах пласта, условиях работы эксплуатационных скважин, возможных спо­собах эксплуатации, системе сбора, транспортирования нефти и газа и их подготовки, приемистости нагнетательных скважин и обустройства системы поддержания пластового давления и опре­деления добычи нефти на опытный период.

Для небольших по запасам нефти месторождений с простым геологическим строением такие планы можно не составлять. Для небольших месторождений, имеющих сложное геологическое строение, а также месторождений, средних по запасам нефти, планы опытной эксплуатации подготавливают технологические отделы объединений совместно с научно-исследовательскими и проектными институтами и уже после согласования с терри­ториальными органами Госгортехнадзора утверждают их.

Для месторождений, крупных по запасам нефти, планы проб­ной эксплуатации составляют научно-исследовательские и про­ектные институты, которые согласовывают их с органами Госгор­технадзора и объединениями. Затем эти планы утверждаются Министерством нефтяной промышленности.

В плане опытной разработки и эксплуатации предусмотрены вопросы: опытной эксплуатации; обоснования (при необходимо­сти) числа и расположения опережающих эксплуатационных (оценочных) скважин; опытной закачке воды или испытанию других способов воздействия на залежь; комплекс геолого-про­мысловых и геофизических исследований; ориентировочная оценка добычи нефти и объема закачки воды на период опытной эксплуа­тации.

При составлении проекта опытной разработки и эксплуатации многопластового месторождения размещение опережающих экс­плуатационных скважин предусматривают по всем горизонтам, изученным в процессе промышленной разведки, т. е. такой план (проект) составляют для месторождения в целом.

В отдельных случаях в новых нефтяных районах по крупным (одно- и многопластовым) нефтяным или нефтегазовым месторо­ждениям, кроме плана опытной эксплуатации месторождения в целом составляют проект опытно-промышленной разработки сравнительно большого по запасам нефти участка или части месторождения нефти.

В дополнение к перечисленным задачам плана опытной раз­работки проектом опытно-промышленной разработки и эксплу­атации предусматривается решение следующих задач: оценка технологических и технико-экономических показателей разра­ботки для наиболее реальных схем размещения скважин и вида воздействия, которые в последующем будут рассмотрены в Гене­ральной (принципиальной) схеме разработки месторождения в це­лом; исследование целесообразных и возможных вариантов соот­ношений способов эксплуатации скважин; оценка технико-эконо­мических показателей разработки с учетом конкретных вариантов систем обустройства опытно-промышленного участка и рекомен­дация вариантов разработки и эксплуатации этого участка; динамика технико-экономических показателей разработки участка на период опытно-промышленных работ на месторождении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.