Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проектирования разработки месторождений. Назначение проектных документов.






 

В связи с открытием ряда одно- и многопластовых месторожде­ний нефти и газа в нефтегазоносных районах Сибири, Казахстана, Севера СССР темпы развития нефтяной промышленности страны требуют несколько отличительного по сравнению с предыдущими годами подхода к проектированию и к вводу в разработку таких месторождений: необходимо в значительной степени сократить сроки ввода месторождений в эксплуатацию, ускорить проекти­рование разработки и выдачу проектно-сметной документации на их обустройство.

Документы по комплексному проектированию разработки подразделяют на категории: технологические, технико-экономи­ческие, юридические, правовые для ввода новых месторождений в промышленную разработку, обустройства нового района, место­рождения и уточнения, усовершенствования системы разработки месторождения, его обустройства в зависимости от уточнения геолого-промысловой характеристики, задач, поставленных госу­дарственными органами перед нефтяной промышленностью рай­она и отрасли.

Исходя из технологической, геолого-промысловой и технико-экономической сущности процесса разработки, целесообразен следующий порядок составления документов [8]:

а) комплексный план развития и размещения нефтедобыва­ющей промышленности района;

б) проект промышленной разведки месторождений нефти;

в) документы по подсчету запасов нефти и газа;

г) комплексный план (проект) опытной или опытно-промы­шленной разработки месторождения или его части;

д) комплексная схема разработки одно- или многопластового
месторождения нефти;

е) комплексный проект разработки месторождений нефти;

ж) технический и рабочий проекты на обустройство месторожде­ния;

з) документы по авторскому надзору и анализу на разработку
нефтяных месторождений.

В соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах, положением о порядке комплекс­ного проектирования, утвержденным Министерством нефтяной промышленности, опытом проектирования и ввода месторождений нефти в промышленную разработку при комплексном проектиро­вании обязательными следует считать документы, перечисленные в пп. а, б, г, д, е, ж.. Эти документы рассматривают и утвер­ждают Министерство нефтяной промышленности. Для сравни­тельно небольших по запасам месторождений нефти комплексные схемы и проекты их разработки рассматривают и утверждают производственные нефтедобывающие объединения.

Проект промышленной разведки, документы по подсчету запасов нефти составляют организации Министерства геологии, документы по авторскому надзору и анализу разработки — тер­риториальные научно-исследовательские институты и производ­ственные объединения Министерства нефтяной промышленности, остальные документы по проектированию разработки нефтяных месторождений — территориальные институты -по комплексному проектированию разработки (НИПИнефть) Министерства неф­тяной промышленности.

Проекты промышленной разведки и документы по подсчету запасов крупных месторождений нефти составляют по принадлеж­ности организации Мингеологии и Миннефтепрома, соответству­ющие территориальные научно-исследовательские институты и в отдельных случаях — ЦНИПР производственных объединений.

В комплексном плане (проекте) опытной или опытно-про­мышленной эксплуатации обосновываются первые мероприятия по добыче нефти, направленные на получение необходимых для проектирования промышленной разработки дополнительных дан­ных о геолого-промысловых особенностях месторождения и на уско­рение ввода его в промышленную разработку. Этот этап особенно важен для месторождений с большой площадью нефтеносности, разведка которых затягивается на продолжительное время. В по­следние годы полностью оправдало себя создание на ряде место­рождений, в целом еще не оконченных разведкой, опытно-про­мышленных участков добычи нефти, приуроченных к более раз­веданным, обычно центральным наиболее продуктивным частям залежей. Этот этап бурения и освоения группы опытно-промышлен­ных скважин целесообразно выполнять до утверждения запасов нефти но месторождению в целом (или по его значительной части). В комплексном проекте опытной (или опытно-промышленной эксплуатации) рассматривают те же вопросы, что и в комплексной схеме промышленной разработки.

Комплексные схемы и проекты разработки нефтяного место­рождения — документы для открытия финансирования перво­очередных работ но вводу нефтяного месторождения в промышлен­ную разработку, исключающие необходимость составления тех­нико-экономического обоснования обустройства месторождения.

В документах по авторскому надзору и анализу разработки обобщены материалы, накапливаемые в процессе разработки месторождения, внесены необходимые коррективы в проектные решения и обоснованы мероприятия по регулированию разработки, учитывающие детали геологического строения залежи и дина­мичность протекающих в недрах процессов.

Рекомендации авторского надзора анализа разработки должны вытекать в основном из принципиальных технологических ре­шений, обоснованных в проектных документах. Необходимые для их реализации затраты должны укладываться в основном в объем капитальных вложений и эксплуатационных затрат, определяемых комплексным проектом разработки. Превышение за­трат над проектными в результате реализации мероприятий, пред­усмотренных анализами разработки, не должно быть более 10%.

В случаях когда достижение проектных показателей разра­ботки требует резкого увеличения затрат по сравнению с проект­ными, предыдущий проектный документ следует оценивать как недостаточно обоснованный. Взамен этого проекта следует со­ставить новый комплексный проект разработки. Такой проект может быть предусмотрен также в случаях резкого увеличения темпов разработки месторождения.

Приведем краткую характеристику проектных документов в соответствии с изложенным порядком проектирования разра­ботки нефтяных месторождений.

 

Комплексный план развития и размещения нефтедобывающей промышленности района (региона), составляемый НИПИнефть

В этом документе освещены вопросы: перспективы раз­вития нефтедобывающей промышленности района (региона) на 10—15 лет; оценки добывных возможностей вновь открытых и перспективных (еще не открытых) нефтяных месторождений с учетом введенных и находящихся на различных стадиях раз­работки и эксплуатации месторождений нефти и газа; оценки капитальных вложений и экономической эффективности разви­тия нефтедобывающего района; решения задачи оптимального распределения различных уровней добычи нефти во времени по отдельным (новым и старым) нефтяным месторождениям рай­она; перспективы развития нефтедобывающей промышленности района, определения капитальных вложений и оценки экономи­ческой эффективности развития нефтедобывающего района (ре­гиона).

В комплексном плане развития нефтедобывающего района должны быть предусмотрены материалы по сырьевой базе и объемам геологоразведочных работ; добыче нефти и газа; бурению сква­жин; сбору, подготовке и транспорту нефти и газа; водоснабже­нию и канализации, электроснабжению, комплексной автомати­зации производственных процессов; связи; ремонту и обслужи­ванию бурового и нефтепромыслового оборудования; материально-техническому обеспечению; строительству автодорог и обеспе­чению транспортом; обеспечению производственными кадрами; жилищному и культурно-бытовому обслуживанию; экономической оценке развития нефтедобывающего района.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.