Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическое строение нефтяной залежи






 

Для решения проблемы рациональной разработки нефтяной залежи необходимо изучить геологическое строение пласта, т. е. определить:

а) тектонику пласта;

б) площадь залежи нефти;

в) мощность пласта — общую и эффективную, ее изменение
по простиранию;

г) объем газовой шапки, если она имеется;

д) характер контакта нефть — вода — со стороны краевых
вод и нефть — газ — со стороны газовой шапки.

При изучении тектонического строения нефтяных пластов следует учитывать, что в природе существует большое разно­образие структурных форм, к которым приурочены залежи нефти. Крутое или пологое падение пластов, осложненность их различ­ными сбросами или взбросами часто усложняют строение нефтя­ных месторождений.

Для наглядности все элементы геологического строения неф­тяного пласта целесообразно отображать на геологических про­филях и структурных картах [6]. На структурные карты наносят линии контуров нефтеносности по кровле и по подошве нефтяного пласта. Последние имеют особое значение при определении раз­меров нефтяных залежей и их запасов и учитываются при решении задач рациональной разработки пологих структур платформенного типа, когда большие площади, заключенные между внешним (по кровле) и внутренним (по подошве) контурами нефтеносности, содержат в нижней части разреза воду.

На многих нефтяных месторождениях наблюдается значи­тельное колебание мощности нефтяного пласта в пределах кон­туров залежи. Для большей наглядности эти изменения изобра­жаются на картах равных мощностей (изопахит).

Следует различать понятия общей и эффективной (полезной) мощности пласта. Эффективная мощность пласта h — это сумма мощностей пористых, проницаемых и насыщенных нефтью уча­стков пласта, по которым фильтруется жидкость. Именно эту мощность учитывают при гидродинамических расчетах. Значе­ние h можно определить как средневзвешенную по площади:

(III.1)

где hj — средняя изопахита, соответствующая указанному уча­стку площади, в м; fj - — площадь отдельного участка пласта, ограниченная соседними изопахитами, в м2; пу — сумма пори­стых и проницаемых пропластков.

Эффективную мощность пласта можно определить путем интерпретации данных геофизических исследований изучения сплошного отбора кернов, фотокаротажа в сочетании с другими видами каротажа и термокаротажа.

Для оценки эффективной мощности пласта каротажными мето­дами можно пользоваться диаграммами микрозондов и микроэкранированного метода с управляемым фокусирующим током — микро­боковым каротажем и кривой спонтанной поляризации (ПС). Кроме того, можно также использовать диаграммы каверномера, диаграммы сопротивлений стандартных потенциал-зондов и боль­шого градиент-зонда.

С достаточной точностью эффективную мощность пласта опре­деляют по данным замеров глубинными расходомерами, дебитомерами, гамма-плотномерами, термодинамическими дебитомерами и по данным гидродинамических исследований.

Эффективную мощность, трещиноватых коллекторов по про­мыслово-геофизическим данным определить затруднительно, а по данным исследования керна — практически нельзя. Также невозможно (вследствие большого объема работ) установить ее значение при поинтервальных испытаниях. Во всех случаях следует учитывать, что эффективная мощность пласта — функция градиента давления. На основании полученных данных строят карты равных мощностей, с помощью которых находят расчетное значение этого параметра.

Подобно картам равных мощностей для нефтяных горизонтов строятся карты равного нефтенасыщения.

Если в повышенной части нефтяного пласта имеется газовая шапка, ее оконтуривают. По полученным данным на структур­ную карту наносят контуры нефтеносности: внешний — по кровле и внутренний — по подошве пласта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.