Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсный потенциал регионов.






Потенциал (от лат. Potencia – сила, возможность, мощь)- это совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области.

Ресурсный потенциал региона – совокупность всех видов ресурсов, формирующихся на данной территории, которые могут быть использованы в процессе общественного производства.

Экологический потенциал представляет собой обеспеченность региона природными ресурсами целевого и многоцелевого назначения. К целевым ресурсам относятся минерально-сырьевые ресурсы, они неравномерно размещены по территории республики, концентрируются в отдельных районах, это обстоятельство влияет на неравномерность размещения сырьевых баз и специализацию производств. Ресурсы многоцелевого назначения (вода, энергия, земля и др.) размещены повсеместно, но их плотность на единицу территории различна, сочетание неодинаково, что существенно влияет на развитие каждого конкретного региона.

Экономический потенциал характеризует возможность производить продукцию, выполнять различного рода работы и услуги на территории региона. Составными элементами его являются производственный, научно-технический, образовательный, экспортный и потенциал межрегионального взаимодействия.

Социальный потенциал отражает совокупные возможности, которыми располагает каждый конкретный регион с целью обеспечения населения наиболее благоприятными условиями их жизнедеятельности посредствам развития социальной инфраструктуры.

Свободные экономические зоны как фактор повышения конкурентоспособности региональной экономики

Свободные экономические зоны (СЭЗ) – это ограниченные территории (города, их части, аэропорты и т.д.), на которых действуют особые льготные экономические условия для отечественных и иностранных предпринимателей, способствующие решению общеэкономических, социально-экономических, научно-технических, технологических, внешнеэкономических и иных задач.

В мировой практике известно множество видов СЭЗ, наибольшее распространение получили следующие:

- Зоны свободной торговли – это территориальные образования, на которых действуют упрощенные правила пересечения границы для товаров, изымаются низкие таможенные пошлины, существуют иные льготы в отношении находящихся в зоне предприятий. - Промышленно-производственные зоны. - Технико-внедренческие зоны. - Сервисные зоны. - Комплексные свободные экономические зоны.

В Беларуси за 1996-2003 годы созданы 6 СЭЗ: «Брест», «Минск», «Гомель-Ратон», «Витебск», «Могилев», «Гродноинвест.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.