Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование внешнеэкономических связей






Цель прогнозирования ВЭС — определение возможных форм и интенсивности участия страны в международном разделении труда и оценке экономических последствий ВЭС.

Прогнозирование ВЭС может быть пассивным (инерционным) и активным (целевым).

Процесс прогнозирования охватывает стадии, на каждой из которых решаются определенные задачи.

На 1 стадии: формируются цели развития ВЭС, устанавливается подчиненность целей, определяются цели верхнего и нижнего уровней.

На 2 стадии: разрабатывается инерционный прогноз для выявления тенденций и пропорций развития, экстраполированных на перспективу, получения аналитического материала и оценки реальности поставленных целей в развитии ВЭС.

На 3 стадии: конструируется целевой прогноз, задачей которого является разработка вариантов перспективного развития ВЭС. Это обеспечивает повышение эффективности общественного производства при действии внутренних и внешних факторов.

ВЭД: особенность осуществления и направления проведения

Практическое осуществление экономических связей хозяйствующими субъектами данного государства с другими странами характеризуется как внешнеэкономическая деятельность (ВЭД).

Главным направлением ВЭД является внешняя торговля. Она охватывает продажу товаров в другие страны и приобретение там нужных товаров.

К внешней торговле относятся оплачиваемые услуги в связи с совершением внешнеторговых сделок купли-продажи товаров.

Объем внешней торговли данной страны представляет собой сумму оборотов по экспорту (реэкспорту) и импорту (реимпорту).

Объем и динамика внешней торговли отражают степень соответствия выпускаемой продукции мировому уровню требований к ее качеству, цене и обслуживанию у потребителей.

Основу внешней торговли составляет экспорт.

Импорт в конечном итоге зависит от объема экспортной выручки.

Экспорт – это продажа и вывоз товаров за границу для передачи их в собственность иностранному контрагенту.

Реэкспорт – вывоз товаров, ранее ввезенных из-за границы, без их переработки.

Импорт – закупка и ввоз иностранных товаров для последующей реализации на внутреннем рынке страны-импортера.

Реимпорт — ввоз из-за границы отечественных товаров, не проданных на аукционе, забракованных и т.д., которые не подвергались там переработке.

Внешняя торговля может быть как стабилизирующим (т.е. достигается более полное удовлетворение потребностей населения и хозяйствующих субъектов в товарах, ускоряются темпы НТП и обеспечивается более эффективное функционирование экономики), так и дестабилизирующим фактором в развитии экономики страны.

Экспортный потенциал – способность страны производить определенное количество конкурентоспособных товаров для внешнего рынка. Он зависит от освоенных природных ресурсов, экономических и производственных возможностей, наличия соответствующей инфраструктуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.