Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии и показатели эффективности общественного производства






На макроуровне в качестве обобщающего критерия эффективности производства принимается отношение ВНП (ВВП) к численности населения:

ВНП (ВВП)

Кэ = Числ. (тыс. руб./чел.)

На макроуровне в качестве результатов выступают следующие показатели: ВВП или ЧНП; используемые трудовые ресурсы характеризуются среднегодовой численностью занятых в народном хозяйстве; материальные ресурсы – объемом (стоимостью) потребленного сырья, материалов, топлива и энергии за определенный период.

Показатели эффективности не выражены устойчивым однонаправленным развитием, при прогнозировании необходим конкретный анализ отдельных факторов, которые влияют на изменение тенденций к повышению или понижению. Вместе с тем общие направления и темпы развития экономики также оказывают влияние, следовательно, прогнозирование показателей ведется многоаспектно. Исходя из общих темпов развития, устанавливают реальные границы и направления изменения показателей. Затем, обобщая влияние факторов, можно выявить экономические рычаги, позволяющие достичь требуемых результатов.

Для Республики Беларусь экономия ресурсов – одна из первостепенных задач. Это объясняется тем, что большинство отраслей промышленности работает на привозном сырье и материалах. Ввиду этого в прогнозах, начиная с 2001 г. предусматривается разработка таких показателей, как снижение материалоемкости и энергоемкости ВВП.

Они определяются:

Затраты всех энергоресурсов (в физич. ед-цах услов. топл.) к текущему (прогнозному) периоду

Эемк = Затраты всех энергоресурсов к базисному периоду

Методы прогнозирования и планирования показателей эффективности общественного производства

Применяются методы: экстраполяции, нормативный, экономико-математических методов и моделей, балансовый, программно-целевой методы.

В своей основе они базируются на взаимосвязи этих показателей с валовым производством товаров и услуг.

Приемлемым, но и более сложным для прогнозирования снижения материалоемкости показателей, является МОБ (метод межотраслевого баланса), обеспечивающий получение прогнозных значений объемов необходимых ресурсов в зависимости от объемов производства и применяемой в отраслях технологии.

24.Прогнозирование и планирование структурных преобразований в экономике: цели, приоритеты, показатели, методы.

Структура экономики – совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Она считается эффективной, когда достигается устойчивое развитие экономики, общества, обеспечивается высокий уровень жизни людей, конкурентоспособность продукции, страны, региона. Выделяют следующие структуры: воспроизводственная; отраслевая; территориальная; внешнеэкономическая

Структура имеет тенденцию к усложнению под влиянием НТП, расширению и углублению разделения труда, специализации производства, возникновению новых видов производства и отмиранию старых. Структуры разных национальных экономик отличаются одна от другой, обусловленные сложившимися подходами к формированию экономики, традициями в производстве.

В структурах выделяют макроэкономические пропорции – количественные соотношения между подразделениями и сферами общественного производства, отраслями, территориально-производственными частями национальной экономики. Каждый тип имеет свои особенности формирования пропорций. В планово регулируемой экономике они устанавливаются централизованно, в рыночной – на основе спроса и предложения, в смешанной – рынком, с учетом регулирующего воздействия государства.

Пропорции меняются под влиянием:

1)НТП: повышение технического уровня производства, проявляющееся в росте фондовооруженности труда;

2)избранного направления экономического роста (экстенсивного или интенсивного);

3)изменения потребностей народного хозяйства;

4)складывающихся экономических условий развития общественного производства: ( опережающее развитие электроэнергетики, машиностроения, приборостроения, химической промышленности и других наукоемких отраслей; увеличение доли непроизводственной сферы по сравнению с отраслями материального производства; опережающее развитие обрабатывающей промышленности по отношению к добывающей).

При прогнозировании и обосновании структуры экономики используют экстраполяцию, факторный и нормативный подходы.

Структурная перестройка – процесс преобразования национальной экономики в соответствии с потребностями республики и мирового рынка, исходя из комплексного решения обострившихся хозяйственных проблем: социально-экономических (падение уровня жизни населения); производственных (сильная зависимость от ввоза топливно-энергетических ресурсов); научно-технических (низкий научно-технологический уровень производства); экологических (возросшая антропогенная нагрузка на окружающую среду).

Сложность реализации заключается в том, что одни структуры формируются, другие – деформированы, третьи – содержат элементы старой системы. Следовательно, регулирование заключается в разработке приоритетов и механизма их реализации: не нарушать принципы эквивалентного обмена результатами деятельности; равновесия спроса и предложения; соотношения потребностей и ресурсов.

25.Демографическое прогнозирование и планирование численности населения Республики Беларусь: сущность, структура, показатели, методы, гендерный подход.

Общая оценка будущей численности населения называется демографическим прогнозом. В основе разработки демографического прогноза находится теория народонаселения. Основные демографические характеристики населения определяются в целом по стране в разрезе городской и сельской местности. Расчет численности населения основывается на централизованных прогнозных расчетах.

Модель расчета основывается на методе передвижки возрастов, который применяется отдельно для мужского и женского населения.

Естественный прирост населения определяется как разность между числом родившихся и умерших; механический прирост – как разница между общим приростом населения и естественным приростом.

Прогнозы могут быть разного периода упреждения Объективным критерием служит «длина поколений», т.е. разница между средним возрастом родителей и их детей, которая условно принимается за 30 лет. Является устойчивой величиной на протяжении всего человечества. Поэтому краткосрочный прогноз строится на несколько лет вперед, среднесрочный - на период около 30 лет, долгосрочный – на период, выходящий за пределы «длины поколения».

Для практических целей разработка демографических прогнозов имеет большое значение. Например, доля женщин в возрасте 18-45 лет (потенциальных матерей) позволяет определить потенциал дальнейшего роста населения, а выделение возрастных когорт населения по пятилетиям – определить потребность в детских дошкольных учреждениях; в школьных учебных заведениях; потенциал трудовых ресурсов, долю пенсионеров.

В демографии существует огромная инерция сложившихся процессов, из-за которой радикальные изменения естественного воспроизводства происходят в ходе смены поколений. Это учитывается при выборе методов прогнозирования, которые состоят из:

-метода экспертных оценок;

- экстраполяции по темпам ежегодного прироста населения;

балансовый метод», позволяющий предвидеть во времени возрастные когорты населения с учетом возрастной смертности. Используется для кратко- и долгосрочного прогнозирования;

- моделирование используется преимущественно в аналитических прогнозах, но метод носит ограниченный характер из-за недостатка социологических данных

Прогнозы базируются на показателях:

1)перспективной численности населения – Чt = Чб + Кр.о х Чб – Кс.о. х Чб,

где Чб – численность населения в базисном периоде; Кр.о – ожидаемый коэффициент рождаемости; Кс.о. – ожидаемый коэффициент смертности.

2) общего коэффициента рождаемости Кр. = {Чр.д.: (n х Чс.р)} х 1000,

где Чр.д. – число родившихся детей в определенный период; n – продолжительность периода; Чс.р – среднегодовая численность населения.

3) общего коэффициента смертности

Кс = {Чу: (n х Чс.р)} х 1000,

где Чу – общее число умерших в течение определенного периода;

n – продолжительность периода;

Чс.р – среднегодовая численность населения.

 

26.Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы: сущность, цель и характеристика основных положений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.