Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост как категория национальной хозяйственной системы






Общество не может перестать производить блага и услуги, потому что не может прекратить их потребление. Поэтому функционирование национальной экономики должно быть непрерывным. Процесс производства, рассматриваемый как непрерывный процесс, который возобновляется на определенном уровне, и есть воспроизводство.

Основными элементами процесса воспроизводства выступают:

• воспроизводство материальных благ;

• воспроизводство основных факторов производства, включая рабочую силу и капитал;

• воспроизводство среды обитания человека;

• воспроизводство производственных отношений, связанных с выпуском благ и услуг.

По сравнению с производством воспроизводственные процессы включают условия возобновления производства, обмен, распределение и потребление общественного продукта.

Национальная экономика ориентируется на производство определенных объемов благ и услуг при соответствующей их структуре.

Решающее влияние на темпы роста и качество продукции оказывают следующие факторы: количество и качество природных и трудовых ресурсов, размеры основного капитала, научно-технический прогресс и совокупный спрос общества. Все эти факторы взаимосвязаны. С одной стороны, динамичные темпы экономического роста возможны при наличии и эффективном использовании производственных ресурсов и достижений научно-технического прогресса, дефицит ресурсов сдерживает экономический рост. С другой стороны, страна может располагать богатейшими природными ресурсами, но не иметь средств для их освоения. В этом случае важнейшими факторами экономического роста становятся внешнеэкономическая политика и привлечение иностранных инвестиций и кредитов.

Объективными факторами, сдерживающими экономический рост в Беларуси, являются ограниченность собственной сырьевой и топливно-энергетической базы, высокая ресурсоемкость экономики, сильная ее зависимость от поставок сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий из России и других стран СНГ, а также неразвитость рыночной инфраструктуры. Это обусловливает необходимость ускорения структурных преобразований, определения и реализации новых приоритетов, ускорения НТП и привлечения инвестиций в экономику страны.

Темпы и качество экономического роста непосредственно зависят от его типа — экстенсивного или интенсивного. Экстенсивный тип роста основан на вовлечении в производство дополнительных ресурсов при сохраняющихся уровне технологии и качестве самих ресурсов. Интенсивный тип — рост производства на основе новых технологий, улучшения качества ресурсов, совершенствования организации производства и труда, повышения квалификации работающих. Преобладание того или иного типа обусловливается различной комбинацией факторов производства.

Таким образом, понятие «экономический рост» дополняется новым, более совершенным понятием «устойчивое экономическое развитие», предусматривающим необходимость рационального сочетания направлений развития всех сфер деятельности человека — социальной, экономической и экологической — и учета долговременных их последствий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.