Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптическая система глаза






Зрительное восприятие начинается с проекции изображения на сетчатку и возбуждения ее рецепторных клеток: палочковид­ных и колбочковидных нейроцитов — палочек и колбочек. Про­екцию изображения на сетчатку обеспечивает оптическая систе­ма глаза, состоящая из светопреломляющего и аккомодационно­го аппаратов.

Светопреломляющий аппарат глаза объединяет роговицу, водянистую влагу, хрусталик, стекловидное тело. Это прозрачные структуры, преломляющие свет при переходе его из одной среды в другую (воздух — роговица — поверхность хрусталика). Наибо­лее сильное преломление света происходит в роговице.

Аккомодационный аппарат образуют ресничное тело, радуж­ка и хрусталик. Эти структуры направляют лучи света, исходящие от рассматриваемых объектов, на сетчатку, в область ее желтого пятна (центральной ямки). У человека основным структурным ме­ханизмом аккомодации являются хрусталик и ресничное тело. Из­менение кривизны хрусталика регулируется сложно устроенной мышцей ресничного тела. При сокращении мышечных пучков ос­лабевает натяжение волокон ресничного пояска, прикрепля­ющихся к капсуле хрусталика. Не испытывая ограничивающего давления своей капсулы, хрусталик становится более выпуклым. Это повышает его преломляющую способность. При расслабле­нии ресничной мышцы волокна ресничного пояска натягивают­ся, хрусталик уплощается, преломляющая способность его умень­шается. Хрусталик с помощью ресничной мышцы постоянно из­меняет свою кривизну, приспосабливает глаз для ясного видения предметов на разном их удалении от глаз. Такое свойство хруста­лика получило название аккомодации.

Свет на пути к светочувствительной сетчатке проходит че­рез ряд прозрачных светопреломляющих сред глаза. Зрачок, иг­рающий роль диафрагмы, под действием ее мышц то суживает­ся, то расширяется, пропуская внутрь глаза меньший или боль­ший пучок света на самое чувствительное место сетчатки — жел­тое пятно.

Глазное яблоко преломляет параллельные лучи света, фокуси­рует их строго на сетчатке. Если преломляющая сила роговицы или хрусталика ослаблена, то лучи света сходятся в фокусе поза­ди сетчатки. Такое явление называют дальнозоркостью. При дальнозоркости человек хорошо видит далекоотстоящие предме­ты и плохо — расположенные вблизи. При повышенной прелом­ляющей силе прозрачных сред глаза лучи света сходятся в одной точке не на сетчатке, а перед ней. При этом развивается близору­кость, при которой человек хорошо видит близкорасположенные предметы, а удаленные — плохо. И дальнозоркость, и близору­кость исправляются с помощью очков с двояковыпуклыми или с двояковогнутыми линзами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.