Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводящий путь зрительного анализатора






Зрительный анализатор. Световоспринимающим, чувстви­тельным звеном зрительного анализатора (первым звеном) яв­ляются палочки и колбочки, расположенные в сетчатке. Прово­дящий путь от колбочек и палочек до коры полушарий большо­го мозга представляет собой второе звено зрительного анализа­тора. Центральным (третьим) звеном служит зрительная кора на медиальной поверхности затылочной доли полушарий большо­го мозга.

Обработка зрительной информации в зрительном анализато­ре начинается непосредственно на сетчатке. Наружные сегменты палочек и колбочек имеют вид расположенных в виде столбиков мембранных дисков. Эти диски образованы складками плазмати­ческой мембраны и содержат молекулы светочувствительных пиг­ментов: в палочках — родопсин, в колбочках — йодопсин.

Попавший в глаз свет проникает в самые глубокие слои сет­чатки, где раздражает палочковидные и колбочковидные нейроциты (палочки и колбочки). Преобразование энергии света в нервные импульсы происходит в результате химических процес­сов в палочках и колбочках. Под действием света в наружных чле­никах светочувствительных клеток происходят химические реак­ции, при которых зрительные пигменты (родопсин у палочек, йодопсин — у колбочек) распадаются на более простые химиче­ские вещества. Эти вещества действуют на палочки и колбочки, вызывая в них возбуждение. После прекращения действия света происходит восстановление родопсина и йодопсина. Следователь­но, химические реакции приводят к возникновению в светочув­ствительных клетках рецепторного потенциала, который генери­рует нервный импульс.

Палочковидные нейроциты (палочки) не способны различать цвета, они используются преимущественно в сумеречном, ночном зрении для распознавания предметов по их форме и оснщенности. Колбочковидные нейроциты (колбочки) выполняют свои функции в дневное время и необходимы для цветного зрения. В соответствии с особенностями строения и химического состава одни колбочки воспринимают синий цвет, другие — зеленым, третьи — красный, т.е. определенные виды колбочек восприни­мают световые волны определенной длины.

Возникший в палочках и колбочках нервный импульс переда­стся расположенным в толще сетчатки биполярным клеткам, а затем ганглиозным нейроцитам. Аксоны ганглиозных клеток, со­бираясь в области слепого пятна, формируют зрительный нерв, который направляется в полость черепа. На нижней поверхности мозга правый и левый зрительные нервы образуют частичный перекрест. В зрительном перекресте на другую сторону переходят не все нервные волокна зрительного нерва, а только те, которые идут от медиальной части сетчатки. Таким образом, за зритель­ным перекрестом в составе зрительного тракта идут нервные во­локна от латеральной («височной») части сетчатки «своего» глаза и медиальной («носовой») части сетчатки другого глаза. Далее нервные волокна идут к подкорковым зрительным центрам — латеральному коленчатому телу и верхним холмикам крыши сред­него мозга. В этих центрах от волокон ганглиозных клеток сетчат­ки импульс передается следующим нейронам, чьи отростки на­правляются в корковый центр зрения — кору затылочной доли мозга (проекционное поле 17), где происходит высший анализ зрительных восприятий. Частичный перекрест зрительных про­водящих путей обеспечивает бинокулярность зрения.

Бинокулярное, черно-белое и цветное зрение. Зрение дву­мя глазами (бинокулярное зрение) дает возможность воспри­нимать объемное изображение предметов, глубину их располо­жения, оценивать расстояние, на котором они находятся. При рассмотрении какого-либо предмета правый глаз видит его боль­ше с правой стороны, левый — с левой стороны. В то же время человек воспринимает эти два изображения как одно, только ре­льефное. Бинокулярное зрение возможно благодаря тому, что его изображение возникает на одинаковых, соответствующих один другому участках сетчатки правого и левого глаза. Работая сооб­ща, объединяя зрительную информацию, оба глаза обеспечива­ют стереоскопическое зрение, которое позволяет получить бо­лее точные представления о форме, объеме и глубине располо­жения предметов.

Адаптация глаз к свету. При переходе из темного помещения на свет или из светлого помещения в темное необходимо некото­рое время для привыкания — адаптация. Привыкание к яркому свету (световая адаптация) происходит быстро, в течение 4 — 6 мин. Значительно медленнее привыкают к темноте. При переходе из светлого помещения в темное адаптация длится до 45 мин и более. При этом резко повышается чувствительность палочко­видных невроцитов (палочек).

Цветовое зрение. Его обеспечивают только колбочковидные невроциты (колбочки). В восприятии цветов участвуют также зри­тельные центры головного мозга. Нарушение цветового зрения (дальтонизм) встречается примерно у 8 % мужчин и 0, 5 % женщин. В таких случаях отсутствует восприятие или красного, или зеле­ного, или синего цветов. Полная цветовая слепота (ахромазия) встречается редко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.