Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика аппарата опоры и движения






Опорно-двигательный аппарат разделяют на пассивную и ак­тивную части. К пассивной части относят кости и их соедине­ния, от которых зависит характер движений частей тела, но сами они выполнять движения не могут. Активную часть составля­ют скелетные мышцы, которые обладают способностью к сокра­щению и приводят в движение кости скелета (костные рычаги).

Специфика аппарата опоры и движений человека связана с вертикальным положением его тела, прямохождением и трудо­вой деятельностью. Приспособления к вертикальному положе­нию тела имеются в строении всех отделов скелета: позвоночни­ка, черепа и конечностей. Чем ближе к крестцу, тем массивнее позвонки (поясничные), что вызвано большой нагрузкой на них. В том месте, где позвоночник, принимающий на себя тяжесть го­ловы, туловища и верхних конечностей, опирается на тазовые кости, позвонки (крестцовые) срослись в одну массивную кость — крестец. Изгибы создают наиболее благоприятные усло­вия для поддержания вертикального положения тела, а также для выполнения рессорных, пружинящих функций при ходьбе и беге.

Нижние конечности человека выдерживают большую нагруз­ку и целиком принимают на себя функции передвижения. Они имеют более массивный скелет, крупные и устойчивые суставы и сводчатую стопу. Развитые продольные и поперечные своды сто­ны имеются только у человека. Точками опоры стопы являются головки плюсневых костей спереди и пяточный бугор сзади. Пру­жинящие своды стопы распределяют тяжесть, приходящуюся на стопу, уменьшают сотрясения и толчки при ходьбе, сообщают плавность походке. Мышцы нижней конечности обладают боль­шей силой, но вместе с тем и меньшим разнообразием в своем строении, чем мышцы верхней конечности.

Освобождение верхних конечностей от функций опоры, при­способление их к трудовой деятельности привели к облегчению скелета, наличию большего количества мышц и подвижности су­ставов. Рука человека приобрела особую подвижность, которая обеспечивается длинными ключицами, положением лопаток, формой грудной клетки, строением плечевого и других суставов верхних конечностей. Благодаря ключице верхняя конечность от­ставлена от грудной клетки, в результате чего рука приобрела зна­чительную свободу в своих движениях. Лопатки расположены на задней поверхности грудной клетки, которая уплощена в переднезаднем (сагиттальном) направлении. Суставные поверхности ло­патки и плечевой кости обеспечивают большую свободу и разно­образие движений верхних конечностей, их большой размах.

В связи с приспособлением верхних конечностей к трудовым операциям их мускулатура функционально более развита. Боль­шая роль в этом принадлежит первому пальцу кисти благодаря его большой подвижности и способности противопоставляться ос­тальным пальцам, при его утрате кисть почти теряет способность захватывать и удерживать предметы.

Значительные изменения в строении черепа также связаны с вертикальным положением тела, с трудовой деятельностью и рече­выми функциями. Мозговой отдел черепа явно преобладает над лицевым. Лицевой отдел менее развит и располагается под мозго­вым. Уменьшение размеров лицевого черепа связано с относитель­но небольшими размерами нижней челюсти и других его костей.

 

СКЕЛЕТ

Скелет (от греч. skeleton — высушенный) представляет собой совокупность костей, определенным образом соединенных одна с другой (рис. 14). У взрослого человека скелет состоит примерно из 206 — 208 костей. Выделяют три отдела скелета: скелет тулови­ща, скелет черепа и скелет конечностей (табл. 5).

Скелет туловища, служащий опорой для головы и верхних конечностей, а также защитой для спинного мозга и внутренних органов, состоит из позвонков, образующих позвоночник, и ко­стей грудной клетки. Каждый сегмент скелета туловища у чело­века образован позвонком, а в грудном отделе — также парой ре­бер и участком грудины.

Скелет головы — череп, защищает головной мозг, органы чувств и служит опорой для начальных отделов органов пищева­рения и дыхания.

 

Рис. 14. Скелет человека. Вид спереди:

/ череп; 2 — позвоночный столб; 3 — ключица; 4 — ребро; 5 — грудина; г, плечевая кость; 7 лучевая кость; 8 — локтевая кость; 9 — кости запястья; 10 - пястные кости; 11 — фаланги пальцев кисти; 12 — подвздошная кость; /3 крестец; 14 — лобковая кость; 15 — седалищная кость; 16 — бедренная кость; /7—надколенник; 18 — большеберцовая кость; 19 —малоберцовая кость; .41 - кости предплюсны; 21 — плюсневые кости; 22 — фаланги пальцев стопы

 

Таблица 5. Кости тела человека

 

Часть тела Название костей и их количество
Туловище 31 — 33 позвонка: шейные — 7; грудные — 12; пояс­ничные — 5; крестец (5 сросшихся крестцовых позвонков); копчик (3 — 5 копчиковых позвонков). Ребра — 12 пар. Грудина
Череп 23 кости, в том числе непарные (лобная, затылочная, клиновидная, нижняя челюсть, подъязычная кость) и парные (теменные, височные, скуловые и др.)
Верхняя ко­нечность 32 кости у одной верхней конечности: ключица; лопатка; плечевая кость; лучевая кость; локтевая кость; кости запястья — 8; пястные кости — 5; фаланги пальцев — 14
Нижняя ко­нечность 31 кость у одной нижней конечности: тазовая кость; бедренная кость; надколенник; большеберцовая кость; малоберцовая кость; кости предплюсны — 7; плюсневые кости — 5; фаланги пальцев — 14

Скелет верхних и нижних конечностей делят на скелет сво­бодной части конечности и скелет пояса. Скелет пояса верхних конечностей (плечевого пояса) состоит из двух парных костей — лопатки и ключицы, а скелет свободной части верхней конечно­сти — из трех отделов: плечевой кости, костей предплечья и кос­тей кисти. Скелет пояса нижних конечностей (тазовый пояс) со­стоит из парной тазовой кости, а скелет свободной части нижней конечности также подразделяют на три отдела: бедренную кость, кости голени и кости стопы. Скелет верхней конечности служит для захватывания и перемещения предметов в пространстве, а нижних конечностей — для опоры и передвижения. Каждая кость — самостоятельный орган, выполняющий определенную функцию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.