Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация суставов






Суставы различают по строению, количеству сочленяющихся костей и форме суставных поверхностей, а также по количеству осей вращения. По числу костей суставы делятся на простые и сложные.

Простые суставы образованы двумя костями (например, плечевой, тазобедренный суставы). В образовании сложных су­ставов участвуют три и более костей (например, локтевой, колен­ный суставы).

Выделяют также комплексные и комбинированные суставы. У комплексных суставов между сочленяющимися костями име­ются хрящевые диски, или мениски (хрящевые пластинки различ-

 

Рис. 18. Суставные поверхности. Суставы:

А — блоковидный; К — эллипсоидный; В — седловидный; Г — шаровидный

ной формы и толщины), которые разделяют полость сустава на две части (например, у грудино-ключичного и коленного суста­вов). Диски или мениски выравнивают несоответствия суставных поверхностей сочленяющихся костей.

Комбинированный сустав представляет собой два анатоми­чески изолированных сустава, действующих вместе (например, правый и левый височно-нижнечелюстные суставы).

По форме суставных поверхностей и числу осей вращения раз­личают суставы одноосные, двуосные и многоосные (рис. 18). Форма сустава определяет количество осей вращения. Одна ось имеется у суставов цилиндрической формы и их разновидностей (блоковидный, винтообразный суставы). Это одноосные суставы. Например, верхний и нижний лучелоктевые суставы. Две оси вра­щения имеются у двуосных суставов. Это эллипсоидный, мыщелковый, седловидный суставы. Например, лучезапястный, атлантозатылочный суставы, сустав у основания большого пальца ки­сти. Три оси движения имеются у шаровидных суставов. Это трех­осные, или многоосные, суставы (например, плечевой сустав). У суставов шаровидной формы движения могут выполняться вок­руг множества осей. К шаровидным суставам относятся также плоские суставы, суставную поверхность которых можно рассмат­ривать как малую часть поверхности большого шара.

Подвижность в суставах, размах и направление движений за­висят от строения сочленяющихся поверхностей (размер, форма, кривизна суставных поверхностей). Движения в суставах совер­шаются вокруг различных осей: поперечной (фронтальной), переднезадней (сагиттальной), продольной (вдоль сочленяющихся костей). Вокруг фронтальной оси выполняются сгибание и раз­гибание, вокруг сагиттальной оси — отведение (от туловища) — приведение (к туловищу); вокруг продольной оси — вращение. Размах, величина движений в суставах зависят от разности угло­вых величин суставных поверхностей, которые выражаются в гра­дусах. На размах движений в суставах влияют натяжение сустав­ной капсулы, количество и расположение связок, мышцы, дей­ствующие на суставы. Они могут тормозить или ограничивать движения в суставах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.