Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы, системы и аппараты органов






Орган — это часть тела, занимающая определенное место в организме, имеющая свойственные ему форму и конструкцию, выполняющая присущую этому органу функцию. В образовании каждого органа участвуют все четыре вида тканей, но только одна ткань является для него главной, рабочей. Так, для мозга главной является нервная ткань, для печени эпителиальная, для мышц — мышечная. В этих органах присутствуют и другие ткани, выпол­няющие вспомогательные функции. Эпителиальная ткань высти­лает слизистые оболочки органов пищеварения, дыхательной и мочевыделительной систем; соединительная ткань осуществляет защитную, опорную, трофическую функции; мышечная ткань участвует в образовании стенок полых внутренних органов, кро­веносных и лимфатических сосудов, протоков желез.

Органы, имеющие общее происхождение, единый план строе­ния, выполняющие общую функцию, образуют систему органов. Выделяют системы органов пищеварения (пищеварительную си­стему), дыхания (дыхательную систему), мочевую систему, поло­вую, сердечно-сосудистую, нервную и др. Так, пищеварительная система развивается из первичной кишки, имеет вид трубки с рас­ширениями и сужениями в определенных местах и выполняет функции пищеварения. Печень, поджелудочная железа, большие слюнные железы являются выростами пищеварительной трубки и тесно с нею связаны.

В теле человека выделяют также аппараты органов. У аппа­рата органы объединены единой, общей функцией, но могут иметь разное происхождение и разное строение. Например, опор­но-двигательный аппарат, образованный костями и мышцами, имеющими разное происхождение и строение, выполняет функ­ции опоры и движения. Эндокринный аппарат состоит из желез внутренней секреции (гипофиз, надпочечники, щитовидная же­леза и др.), имеющих разнос происхождение и строение, выраба­тывающих биологически активные вещества — гормоны, участву­ющие в жизненно важных функциях организма.

Системы и аппараты органон образуют единый целостный че­ловеческий организм.

Контрольные вопросы

1.Что такое ткани человеческого организма? Дайте определение, назовите классификации тканей.

2.Перечислите виды эпителиальной ткани, дайте каждой из них морфологическую и функциональную характеристики.

3.Опишите строение и функции крови, назовите цифры, характеризующие состав крови.

4.Перечислите виды мышечной ткани, дайте им морфологическую
и функциональную характеристики.

5.Как устроена нервная клетка? Назовите ее части и выполняемые
функции.

6.Что такое орган, система органов, аппарат органов? Приведите
примеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.