Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология государства: понятие и подходы. Тип государсвта: понятие и виды.






Гос-во - организация, созданная для властного управления общ-вом в целом, выражающая и проводящая в жизнь интересы его основных социальных групп, обладающая особыми свойствами (суверенитетом, территориальностью, специальным аппаратом) и занимающая ведущее место в системе социальной власти.

В наст. время выделяют 2 осн. подхода к типологии государства: формационный и цивилизационный.

Суть формац-ого подхода в том, что выяснение типа гос-ва основывается на понимании истории как исторического процесса смены общественно-экономических формаций, каждой из которых в условиях существования классов соответствует определенный тип гос-ва. Тип гос-ва означает определенность его экономич.основы, классовой сущности и социального назначения.

Для определ-я типа гос-ва отвечаем на 3 вопроса:

Какой общественно-экономической формации, какому типу производственных отношений соответствует данное гос-во? Орудием какого класса оно является? Каково социальное назначение данного государства?

Выделяются «исторические типы государства»: восточный (Египет, Вавилон, Индия, Китай), рабовладельческий (гос-ва возникли в рез-те появл-я ч/собств-ти), феодальный (появл-е собств-ти на землю), буржуазный (капиталистич. ч/собст-ть на средства производства, экономич. неравенство) и социалистический (справедливое оющество). Первые три из них охват-ся единым родовым понятием эксплуататорского гос-ва.

В процессе смены общественно-экономических формаций в рез-те соц-х революций происходит переход от одного исторического типа государства к другому, более высокому

Современным подходом к типологии гос-ва явл-ся цивилизационный. В наст.время преобладает «технологическое» направление: тип гос-ва связывается с той ступенью (стадией) научно-технич. прогресса и жизненного уровня населения, определяемого потреблением и оказанием услуг, которой соответствует данное гос-во.

1. «теория стадий экономич-ого роста», амер. социолог Уолт Ростоу. Все общ-ва по экономич.разв-ю можно отнести к одной из 5 стадий: 1) традиционное общ-во – преобладание сельского хоз-ва; 2) переходное общ-во, в котором закладываются основы преобразований – основы обрабатывающей промышл-ти; 3)общ-во, переживающее процесс сдвига – НТР в промышл-ти и с/х; 4) созревающее общ-во - превышение выпуска продукции над ростом населения. 5) общ-во, достигшее высокого уровня народного потребления – произв-во предметов потребления длительного пользования и услуг.

2. Др.напр-ие цивилиз.подхода англ.историк А.Тойнби: сформулировал концепцию цивилизации, под которой понимает замкнутое и локальное состояние общ-ва, отличающееся общностью религиозных, психологических, культурных, географических признаков. Он выделяет в мировой истории более 20 цивилизаций: египетскую, китайскую, западную, православную, арабскую, мексиканскую.

Под типом государства понимаются взятые в единстве наиболе общие существенные черты и устойчивые признаки различных государств, относящихся к конкретной исторической эпохе. Понятие тип государства выражает особенности возникновения и эволюции государства, его социальное назначение, место и роль в жизни общества, социальной группы, отдельного человека.

В последнее время весьма широко применяется классификация государств на тоталитарные, авторитарные, либеральные и демократические.

В тоталитарном государстве роль его гипертрофируется, человек становится винтиком государственной машины. Власть находится либо в руках правящей элиты, либо диктатора и его окружения. Все остальные отстраняются от властвования и управления. В правовом регулировании доминирует режим «Запрещено все, кроме разрешенного законом».

Авторитарное государство отличается от тоталитарного главным образом проникновением в него, хотя и в ограниченном объеме, элементов демократизма и законности.

Либеральное государство формируется под влиянием либеральных идей и доктрин, которые принижают роль и значение государства в жизни общества. Здесь создаются условия для правовой автономии личности, не допускающей необоснованного вмешательства государства в личную сферу, законодательно закреплены, но не всегда гарантированы права и свободы граждан, действует правовой режим «Разрешено все, что не запрещено законом». Однако в политическом плане не допускаются действия, направленные на изменение государственного и общественного строя.

В демократическом государстве создаются условия для реального участия граждан в решении государственных и общественных дел, все важнейшие органы государства выборны и подконтрольны народу. Граждане обладают широким и гарантированным законом кругом прав и свобод. Здесь государство служит обществу и личности.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.