Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма государственного правления: понятие, характеристика и виды.






Гос-во - организация, созданная для властного управления общ-вом в целом, выражающая и проводящая в жизнь интересы его осн-ых соц-ых групп, обладающая особыми св-вами (суверенитетом, территориальностью, спец-ым аппаратом) и занимающая ведущее место в системе соц-ой власти.

Форма правления - способ организации верховных органов гос-ой власти, хар-р их соотнош-я между собой и с населением страны.

Правление - это эл-т формы гос-ва, который хар-зует орг-цию верх.органов гос.власти и порядок их создания, распределение компетенции между ними.

Исторически различают 2 вида форм правления:

монархия - верховная гос.власть принадлежит одному лицу, получившему ее по наследству и осущ-ему гос.власть пожизненно;

республика– верх.гос.власть принадл-т единоличному или коллегиальн.органу, избранному гражданами страны на опред.срок.

Осн.признаки классич-ой монархической формы упр-я: 1)существование единоличного главы гос-ва, пользующегося своей властью пожизненно (царь, король, император, шах); 2) наследств-ный порядок преемств-ти верх.власти; 3) представительство гос-ва монарха по своему усмотрению; 4) юр. безответств-ть монарха.

Виды монархий: 1) абсолютная -верх-ая гос-ая власть по закону всецело принадл-т одному лицу. Власть в центре и на местах принадл-т чиновникам, кот. могут назнач-ся и увольн-ся монархом. феод. государсвта, Бахрейн

Ограниченная (конституционная) власть монарха: ограничена представит-ым органом.Это огранич-е определ-ся конст-ей, утв-ой парламентом. Монарх не в праве изм-ть конст-цию. Англия, Япония

Конст.монархия бывает парламентарной и дуалистической. Парлам-ая монархия хар-ся основными признаками: правит-во формир-ся из представителей определ., получивших больш-во голосов на выборах в парламент; лидер партии, обладающий наиб.числом депутатских мест, становится главой гос-ва; в законодат., исполнит. и судебной сферах власть монарха фактически отсутствует, она явл-ся символической; законодат-ые акты приним-ся парламентом и формально подпис-ся монархом; правит-во согласно конституции несет ответств-ть не перед монархом, а перед парламентом: Великобритания, Бельгия, Дания, Испания, Швеция, Япония. При дуалистической монархии гос-ая власть носит двойственный характер. Юр-ки и фактически власть разделена между правит-вом, формируемым монархом, и парламентом. Правит-во в дуалистич-их монархиях формир-ся независимо от партийного состава в парламенте и не ответственно перед ним: Марокко. Отличие от парламентских состоит в сосредоточении в руках монарха больших полномочий в сфере гос.власти. Полнота исполн.власти, значит. часть законодат-ой (м.налагать абсолютное вето (запрет) на законы, принятые парламентом)Þ закон не вступает в силу; монарх в дуалистич. монархии обладает неогранич-ым правом на издание указов, подменяющих собой законы либо имеющих большую нормативную силу.

В некот.гос-вах монарх возглавляет не т/о светское, но и религ. управление страной - теократические монархии (Сауд. Аравия).

Республика - это такая форма правл-я, при кот.верх. власть осущ-ся выборными органами, избираемыми насел-ем на определ. срок.

Признаки: существование единоличного и коллегиального главы гос-ва; выборность на определ.срок главы гос-ва и др.верх. органов гос-ой власти; осуществление гос-ой власти по поручению народа; юр.ответств-ть главы гос-ва в случаях, предусм.законом; обязат-ть решений верх. гос-ой власти. Делятся: парламентарные, презид-ие и смеш-ые (полупрез-ие).

Парламентская республика (Германия) -верх.роль в орг-ции гос-ой жизни принадл-т парламенту. Правит-во формир-ся парламентским путем из числа депутатов, принадл-щих к тем партиям, кот-ые располагают больш-вом голосов в парламенте. Правит-во несет коллективную ответств-ть перед парламентом о своей деят-ти. Глава гос-ва избир-ся парламентом либо специально образуемой парламентской коллегией. Президентская республика наряду с парламентаризмом соединяет в руках президента полномочия главы гос-ва и главы правит-ва. Характерные черты презид.респ-ки: президент и парламент избир-ся народом; ответств-ть правит-ва перед президентом, а не перед парламентом; широкие полномочия главы гос-ва.(США). Смешанная (полупрезидентская) респ-ка сочет-е осн.черт обоих типов республик и новых (отсутствие прямой юр.связи между през-том и правит-вом. В ряде гос-в избранный президент, являясь главой гос-ва, в формально-правовом смысле оказ-ся отделен от руков-ва исп.властью, кот-ое конст-ция возлагает на правит-тво (Россия). Закрепленная в конституции страны возм-ть роспуска парламента или его нижней палаты по инициативе през-та в случае возник-я непреодолимого конфликта между ОИВ и парламентом одного уровня (Россия, Франция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.