Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет, формы и методы осуществления функции гос-ва.






Государство - политико-правовая орг-ция, созданная для властного упр-я общ-вом и распр-ая свою суверенную власть на занимаемую территорию, действующая в интересах всего общ-ва или отдельной его части и обладающая монополией на законотворчество, правосудие и легальное принуждение.

Функции гос-ва - основные направления деят-ти гос-ва по управлению главными сферами соц-ной жизни и достижению стоящих перед гос-ой властью задач.

Задачи гос-ва - выражающие сущность и социальное назначение государственной власти ее основные цели, кот-ые гос-во осущ-ет в процессе властного управл-я гражд.общ-вом.

Цели гос-ва – то, к чему стремится общ-во.

В связи с тем, что гос-тво выполняет множество функций, содержание которых весьма разнообразно, необходима их научная классиф-ция.

Основания (критерии): 1. особенности объекта гос-ого воздействия, своеобразие тех общественных отн-ий, на которые гос-во воздействует в_процессе своей деят- ти;

2. специфика содержания каждой функции. т.е. более или менее однородных, близких друг к другу видов гос-ой деят-ти.

В зависимости от того, в какой сфере общественной жизнивнутренней или внешней – осущ-ся те или иные функции гос-ва, разрешению каких задач они служат — внутри политических или внешнеполитических — они подразделяются на внутренние ( экономическая, экологическая, функция развития культуры, науки и образования. ) и внешние ( оборона страны, обеспечение мира и поддержка мирового порядка ).

Среди внутренних и внешних функций гос-ва различаются функции основные ( важнейшие направления деят-ти гос-ва по осуществлению стратегических задач и целей, стоящих перед ним в определ-ый историч-ий период ) и неосновные ( предст-ют собой направл-я деят-ти гос-ва по выполнению его задач в конкретной, более узкой, сфере обществ.жизни. ).

Методы осущ-я– совок-ть способов воздействия гос-ва на субъекты гражданского общ-ва в процессе решения стоящих перед нимзадач. Гос-ая власть, осуществляется двумя основными методами:

- под воздействием авторитета гос-ва, методом убеждения, когда властные предписания признаются и добровольно выполн-ся субъектами общ-ой жизни, осознающими, что гос-во действует в их общих интересах;

- под воздействием силы, методом принуждения, когда гос-ые реше­ия проводятся вопреки воле управляемых посредством подавления (ограничения возможностей для отдельных лиц или организаций противодействовать власти) или насилия (прямого психического или физического воздействия на не подчиняющихся требованиям власти лиц).

Помимо методов, характеризующих властное содержание функций, гос-вом использ-ся методы, свойственные любой организационной деят-ти: планирование, прогнозирование, моделирование, стимулирование.

В процессе исторического развития при реализации функций гос-ва все больший удельный вес приобретает метод убеждения, в то время как метод принуждения применяется в строго определенных рамках и только по отн-ю к отдельным индивидам. В цивилизованном общ-ве основой осуществления функций государства явл-ся авторитет гос-ой власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.