Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика основных теорий происхождения государства.






Отдельные теории происхождения гос-ва представляют собой взгляды отдельных мыслителей на отдельные вопросы. Недостаток всех теорий – берется только один фактор.

Существуют следующие теории происхождения государств: теологическая (религиозная), патриархальная, теория насилия, договорная теория, марксистская, психологтческая и т.д.

1. Теологическая (религиозная). Представитель - Ф. Аквинский. Широкое распространение получила при феодализме. Однако и в настоящее время эта концепция представляет официальную доктрину Ватикана.

В основе происхождения гос-ва лежит данность сверхъестественной силой. Бог дал гос-во и государя, которых сменить нельзя – обожествление власти. Народ, должен беспрекословно повиноваться всем велениям госуд-ой воли, как продолжению воли божественной. Примером могут служить: 1)законы царя Хаммурапи (Др. Вавилон): Бог поставил править, царь равен Богу. 2) Др. Китай: император – Сын неба.

«+»: вносится элемент управления, связь церкви (мораль, образование) и гос-ва.

«-» Гос-во прикрывается от ответа на вопрос, откуда появилась власть.

2. Патриархальная: Аристотель (Др. Греция), Михайловский (социолог, публицист в России).

По утверждению Аристотеля, гос-во - наилучшая форма человеческого общения в целях достижения общего блага. Это своеобразная разросшаяся семья. Власть монарха - естественное продолжение власти отца (патриарха), который заботится о членах своей семьи и обеспечивает их послушание.

Основные положения патриархальной теории убедительно оп­ровергаются современной наукой. Нет ни одного исторического свидетельства подобного способа возникновения государства. На­против, установлено, что патриархальная семья появилась вместе с государством в процессе разложения первобытно-общинного строя. К тому же в обществе, в котором существует такая семья, родственные связи достаточно быстро утрачиваются.

Вместе с тем эта теория привлекает внимание к семье. Семья - мельчайшая частица общества, и само ее существование, ее форма влияют на развитие общества, создают определенные предпосыл­ки для возникновения государства.

«-» государство и семья имеют различные функции.

3. Теория насилия к.19 нач. 20 века (Дюринг, Гумплович, Каутский). Гос-во возникло как ре зультат насилия, путем завоевания слабых и беззащитных племен более сильными и организованными. Из племен создается гос-во.

«-»Теория проповедовала культ насилия, завоевания, эксплуатации порабощения одних народов другими.

По мнению основоположников теории гос-во необходимо слабым племенам, нежели сильным. К. Каутский пытался доказать, что при дальнейшем развитии общ-ва гос-во трансфор-ся в инструмент всеобщей гармонии, в орган защиты и обеспечения всеобщего блага как сильных, так и слабых. Теория была воспринята нацистской Германией в качестве официальной идеологии.

4. Договорная теория (теория естественного права) 17-18 века Голландия (17 век) Гроций и Спиноза, в Англии – Локк (обосновывал конституц. монархию) и Гоббс, во Франции (18 век)- Руссо. В России - Радищев (1749-1802), который утверждал, что гос-ая власть принадлежит народу, передана им монарху и должна нах-ся под контролем народа. Люди, входя в гос-во, лишь ограничивают, а вовсе не теряют свою естественную свободу. В этой теории гос-во возникает как результат договора, в который вступают люди, нах-ся до этого в первобытном состоянии. Гос-во - это сознательное объединение людей на основе договора между ними, в силу которого они передают часть своей свободы, своей власти гос-ву.

+ - признаются естественные права

- не в полной мере отражены интересы ранних государств. Теорию договорного происхождения государства отличают абстрактность представлений о первобытном обществе, его состоянии, о человеке как изолированном субъекте процесса создания государства, а также антиисторизм в вопросах о времении месте возникновения государства, о его сущности как выразителе интересов всех членов общества — и бедных, и богатых, и облеченных властью, и не имеющих ее.

5. Марксистская теория. Воснове процесса образования гос-ва лежат экономические причины, возникн-ие гос-ва с появл-ем ч/собств-ти, раскол общ-ва на классы. Нельзя считать классы единственной первопричиной. Гос-во зарождалось и формировалось до возник-ния классов; кроме того, на процесс государствообразования влияли и другие, более глубинные и общие факторы.

6. Психологическая теория (Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий) Причина возникновения государства - человеческая психике, потребность индивида в общении, жить в коллективе, желании повелевать и подчиняться. Они утверждали, что в результате психологических взаимодействий людей возникает совершенная форма эмоционального общения - государство. Оно способствует более быстрому приспособлению людей к изменениям среды обитания. Несмотря на то, что теория объясняет многие проблемы, чего не в состоянии сделать, к примеру, договорная или марксистская теории, тем не менее абсолютно неверно объяснять причины возникновения государства только психологическими факторами.

Выделяют также:

- патримониальную теорию, согласно которой государство произошло из права собственника на землю (патримониум);

- теорию солидаризма, представляющую государство в виде системы взаимозависимости, соединяющей всех индивидов в общество.

Такое разнообразие теорий происхождения государства помогает объяснить суть явления не односторонне, а во всем многообразии его проявлений в реальной жизни.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.