Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции ТГП.






Юриспруденция: общая характеристика, функции, система.

 

Юриспруденция в современном мире - это разновидность соц. деятельности, направленное на регулирование, поддержание и охрану общественных отношений присущи ей правовыми методами и средствами.

Термин «юриспруденция» означает правоведение, совокупность юридических наук, а также практическую деятельность юристов.


ТГП как юридическая наука: понятие, предмет, система и функции.

Теория права и государства - это общественная наука о закономерностях возникновения, развития и функционирования права, правосознания и государства вообще, о типах права и государства.

ТГП выступает как общественная и юридическая наука.

Цель -создание определенной теоретической модели восприятия гос.-правовых явлений.

ТГП носит фундаментальный хар-р: базируются др.юр. дисциплины. ТГП принадлежит культурно-творческая миссия, т.к. ТГП удовлетворяет определенные духовные запросы в гос.-правовой сфере и способствует формир-ю совр-го правосознания и правовой культуры.

ТГП имеет большое практическое значение: через юр. мышление транслируется гос.-правовой опыт прошлого и создаются предпосылки всестороннего осмысления гос.-правовых явлений, т.е. мы имеем возможность обеспечить фундаментальный подход к современному гос.-правовому развитию.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая сторона объективной действительности. Предмет науки — это те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, на что направлено и научное познание. Наука изучает закономерности развития природы и общества.

Предмет ТГП - основные закономерности возникновения, развития гос-ва и права как явлений общественной жизни, вопросы понимания сущности, назначения и функционирования гос-ва и права в обществе, а так же особенности гос. управления, правового регулирования и формирования правосознания и правовой культуры.

ТГП - единая наука, которая подразделяется на 2 относительно самостоятельные равнозначные структурные части: теорию государства (государствоведение) и теорию права (правоведение).

Государство - организация, институт материального воплощения. Право - механизм передачи определенных предписаний.

ТГП изучает государство в его правовом оформлении и юридическом закреплении, а право - в его государственном обеспечении, гарантировании. Государство - такой социально-политический институт, чье ослабление незамедлительно и негативно влияет на правопорядок.

Функции ТГП.

1. Познавательно-констатирующая: познание и закрепление определенных явлений на уровне понятий (дефиниций).

2. Интерпретационная: объяснение явлений, которые относятся к предмету ТГП.

3. Эвристическая: открытие новых закономерностей государственно-правового развития.

4. Методологическая: разработка коренных теоретических положений, которыми пользуются все остальные юридические науки.

5. Научно-интеграционная: обеспечивает связь с др. общественными науками и транслирует в юр. науки данные обществоведения.

6. Организационно - управленческая: разработка конкретных средств и методов развития гос.-правовых институтов.

7. Концептуально-мировоззренческая (идеологическая): разработка обобщенных взглядов на гос-во и право, а так же формирование политико-правовых ценностей в общественном сознании.

8. Прогностическая: предвидение того, каким изменениям подвергнутся гос. - правовые явления и насколько эффективно гос-во и право могут влиять на социальное развитие.

Т.о., ТГП составляет мировоззренческую базу для подготовки юристов и выступает основой для изучения др.юр. наук.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.