Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, формы, факторы и общие закономерности процесса возникновения государства и права.






Современная материалистическая наука связывает процесс возникновения гос-ва и права с развитием производства, с переходом от присваивающей к производящей экономике.

В результате эволюционного развития человек для удовлетворения своих потребностей постепенно перешел от присвоения к трудовой деятельности, направленной на преобразование природы и производство орудий труда, пищи. Пер еход к производящей экономике послужил толчком к 3 крупным разделениям обществ-го труда:

1)скотоводство и земледелие (закрепление на определенной территории),

2)выделение ремесел (формирование поселений, городов)

3) обособленный слой людей, занятых в сфере обмена - торговли (купцов). Обмен продукцией – деньги - измерение стоимости товара. Запрещение инцеста (кровосмешения) не только способствовало выживанию и укреплению рода, но и оказало воздействие на развитие общества, структуру его внутренних и внешних отношений, культуру. Власть не отделена от общества, род – социальная структура, совет старейшин – передача опыта предков для выработки рационального поведения. Вождь - социальный субъект, за которым признается право на определенное управление. Эта система наз-ся первобытнообщинной демократией. Власть не явл-ся публичной. Обычаи не оторваны от общества. Формируется протоправо – определ. система отн-ий, общество поддерживают обычаи, а не власть.

Этап военной демократии. предгосударственная форма. Органы родового обществ-го самоупр-я еще сохраняются, но постепенно набирают силу новые предгосударственные структуры в лице военачальника и его дружины. Появились зачатки военно-насильственного принуждения и подавления, т.к.традиционная родовая организация самоупр-я уже не в состоянии разрешить возникающие противоречия. Рост производительности труда дает прибавочный продукт - появление экономической возможности для товарообмена и присвоения результатов чужого труда, возникновение частной собственности. Различие интересов: защита собственности и завоевание чужой собств-ти, социальное расслоения первобытного общества. Усложнение соц-ых отношений. Часть рода становится вооруженной – функция охраны. Властное конкурирование между Вождем, Военачальником и Советом старейшин. Образование классов, зарождение государства и права.

Общие закономерности: переход от родового управления к военной демократии, появляется элемент публичности. Публичность – несовпадение власти с ее носителями, власть стоит над обществом. Появляется позитивное право – исходящее от власти.

Формы возникновения государств: восточные раннеклассовые гос-ва и западные. Формир-ие гос-ва - длительный процесс, который у различных народов шел разными путями. Восточный путь возникновения государства, " азиатский способ производства" (Древний Восток, Африка, Америка): родоплеменная знать, исполнявшая обществ-ые должности, плавно трансформир-сь в гос.органы, а общ-ая (коллективная) собств-ть превращалась в гос-ую. Ч/собств-ть тут не имела существенного значения.

Главным государствообразующим фактором в Европе (Афины, Рим) было классовое расслоение общества, обусловленное интенсивнымформированием частной собственности на землю, скот, рабов







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.