Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть IV. Медицинская сестра и общество






Статья № 14. Ответственность перед обществом

Моральный долг медицинской сестры как члена меди­цинского общества — заботиться об обеспечении доступ­ности и высоком качестве сестринской помощи населению.

Медицинская сестра должна активно участвовать в ин­формировании и медико-санитарном просвещении населе­ния, помогающем пациентам делать правильный выбор в их взаимоотношениях с государственной, муниципальной и частной системой здравоохранения. Медицинская сестра в меру своей компетентности должна участвовать в разра­ботке и осуществлении коллективных мер, направленных на совершенствование методов борьбы с болезнями, пре­дупреждать пациентов, органы власти и общество в целом

745


об экологической опасности, вносить свой вклад в дело организации спасательных служб. Ассоциация медицин­ских сестер, медицинское сообщество в целом должны спо­собствовать привлечению медицинских сестер в районы страны, где медицинская помощь наименее развита, пре­дусматривая стимулы для работы в таких районах.

Статья № 15. Поддержание автономии и целостности сестринского дела

Моральный долг медицинской сестры — способствовать развитию реформы сестринского дела в России. Медицин­ская сестра должна поддерживать, развивать автономию, независимость и целостность сестринского дела.

Долг медицинской сестры — привлекать внимание об­щества и средств массовой информации к нуждам, дости­жениям и недостаткам сестринского дела.

Медицинская сестра должна защищать общество от де­зинформации или неправильной интерпретации сестрин­ского дела. Самореклама несовместима с медицинской эти­кой. Если медицинская сестра участвует в организован­ном коллективном отказе от работы, она не освобождает­ся от обязанности оказывать неотложную медицинскую помощь, а также от этических обязательств по отноше­нию к тем пациентам, кто в данный момент проходит у нее курс лечения.

Статья № 16. Гарантии и защита законных прав ме­дицинской сестры

Гуманная роль медицинской сестры в обществе создает основу требований законной защиты личного достоинства сестры, физической неприкосновенности и права на по­мощь при исполнении ею профессиональных обязанностей как в мирное, так и в военное время. Уровень жизни ме­дицинской сестры должен соответствовать статусу ее про­фессии. Размер гонорара, определяемого частнопрактику­ющей сестрой, должен быть соизмерим с объемом и каче­ством оказываемой помощи, степенью ее компетентности, особыми обстоятельствами в каждом конкретном случае.

746


Безвозмездная помощь, помощь бедным пациентам этиче­ски одобряется. Ни медицинских работников вообще, ни кого-либо из медицинских сестер в частности, нельзя при­нуждать к работе на неприемлемых для них условиях. Обеспечение условий профессиональной деятельности ме­дицинской сестры должно соответствовать требованиям охраны труда. Медицинская сестра вправе рассчитывать на то, что Межрегиональная Ассоциация медицинских се­стер России окажет ей полноценную помощь: по защите чести и достоинства (если ее доброе имя будет кем-либо необоснованно опорочено); своевременному получению ква­лификационной категории в соответствии с достигнутым уровнем профессиональной подготовки; созданию и приме­нению процедур страхования профессиональных ошибок, не связанных с небрежным или халатным исполнением профессиональных обязанностей; профессиональной под­готовки при невозможности выполнения профессиональ­ных обязанностей по состоянию здоровья; своевременном получении льгот, предусмотренных законодательством Рос­сийской Федерации для медицинских работников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.