Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Медицинская сестра и пациент






Статья № 1. Медицинская сестра и право пациента на качественную медицинскую помощь

Медицинская сестра должна уважать неотъемлемые права каждого человека на наивысший достижимый уровень фи-


зического и психического здоровья и на получение адек­ватной медицинской помощи. Медицинская сестра обяза­на оказывать пациенту качественную медицинскую помощь, отвечающую принципам гуманности и профессиональным стандартам. Медицинская сестра несет моральную ответ­ственность за свою деятельность перед пациентом, колле­гами и обществом. Профессиональная и этическая обязан­ность медицинской сестры — оказывать в меру своей ком­петенции неотложную медицинскую помощь любому чело­веку, нуждающемуся в ней.

Статья № 2. Основное условие сестринской деятельно­сти — профессиональная компетентность

Медицинская сестра должна всегда соблюдать и поддер­живать профессиональные стандарты деятельности, опре­деляемые Министерством здравоохранения Российской Федерации. Непрерывное совершенствование специаль­ных знаний и умений, повышение своего культурного уровня — первейший профессиональный долг медицин­ской сестры. Медицинская сестра должна быть компетент­ной в отношении моральных и юридических прав пациента.

Статья № 3. Гуманное отношение к пациенту, уваже­ние его законных прав

Медицинская сестра должна превыше всего ставить со­страдание и уважение к жизни пациента. Медицинская сестра обязана уважать право пациента на облегчение стра­даний в той мере, в какой это позволяет существующий уровень медицинских знаний. Медицинская сестра не вправе участвовать в пытках, казнях и иных формах жестокого и бесчеловечного обращения с людьми. Медицинская сестра не вправе способствовать самоубийству пациента. Меди­цинская сестра ответственна в пределах своей компетен­ции за обеспечение прав пациента, провозглашенных Все­мирной медицинской ассоциацией, Всемирной организа­цией здравоохранения и закрепленных в законодательстве Российской Федерации.


Статья № 4. Уважение человеческого достоинства па­циента

Медицинская сестра должна быть постоянно готова ока­зать компетентную помощь пациентам независимо от их возраста или пола, характера заболевания, рассовой или национальной принадлежности, религиозных или полити­ческих убеждений, социального или материального поло­жений или других различий. Осуществляя уход, медицин­ская сестра должна уважать право пациента на участие в планировании или проведении лечения. Проявление вы­сокомерия, пренебрежительного отношения или унизитель­ного обращения с пациентом недопустимы. Медицинская сестра не вправе навязывать пациенту свои моральные, религиозные, политические убеждения.

При установлении очередности оказания медицинской помощи нескольким пациентам медицинская сестра долж­на руководствоваться только медицинскими критериями, исключая какую-либо дискриминацию. В случаях, требу­ющих по медицинским показаниям контроля за поведени­ем пациента, медицинской сестре следует ограничивать свое вмешательство в личную жизнь пациента исключительно профессиональной необходимостью.

Статья № 5, Прежде всего не навреди

Медицинская сестра не вправе нарушать древнюю эти­ческую заповедь медицины «Прежде всего — не навредить!». Медицинская сестра не вправе безучастно относиться к действиям третьих лиц, стремящихся нанести пациенту такой вред. Действия медицинской сестры по уходу, любые другие медицинские вмешательства, сопряженные с боле­выми ощущениями и иными временными негативными яв­лениями, допустимы лишь в его интересах. «Лекарство не должно быть горше болезни!» Производя медицинские вме­шательства, чреватые риском, медицинская сестра обязана предусмотреть меры безопасности, купирования угрожаю­щих жизни и здоровью пациента осложнений.


Статья № 6. Медицинская сестра и право пациента на информацию

Медицинская сестра должна быть правдивой и честной. Моральный долг медицинской сестры информировать па­циента о его правах. Она обязана уважать право пациента на получение информации о состоянии его здоровья, о воз­можном риске и преимуществах предлагаемых методов ле­чения, о диагнозе и прогнозе, равно, как и его право отка­зываться от информации вообще. Учитывая, что функция информирования пациента и его близких по преимуще­ству принадлежит врачу, медицинская сестра имеет мо­ральное право передавать профессиональные сведения лишь по согласованию с лечащим врачом в качестве члена бри­гады, обслуживающей данного пациента. В исключитель­ных случаях медицинская сестра имеет право скрыть от пациента профессиональную информацию, если она убеж­дена, что таковая причинит ему серьезный вред.

Статья № 7. Медицинская сестра и право пациента соглашаться на медицинское вмешательство или отка­зываться от него

Медицинская сестра должна уважать право пациента или его законного представителя (когда она имеет дело с ре­бенком или недееспособным душевнобольным) соглашать­ся на любое медицинское вмешательство или отказывать­ся от него. Медицинская сестра должна быть уверена, что согласие или отказ даны пациентом добровольно и осо­знанно. Моральный и профессиональный долг медицинс­кой сестры — в меру своей квалификации разъяснять па­циенту последствия отказа от медицинской процедуры. Отказ пациента не должен влиять на его положение и не­гативно отражаться на отношении к нему медицинской сестры и других медицинских работников.

Медицинская сестра вправе оказывать помощь без со­гласия пациента (или без согласия законного представите­ля некомпетентного пациента — ребенка до 15 лет или недееспособного душевнобольного) только в строгом соот­ветствии с законодательством Российской Федерации. При


 


740


741


оказании медицинской помощи некомпетентным пациен­там медицинская сестра должна, насколько позволяет со­стояние таких пациентов, привлекать их к процессу при­нятия решения.

Статья № 8. Обязанность хранить медицинскую тайну

Медицинская сестра должна сохранять в тайне от тре­тьих лиц доверенную ей или ставшую ей известной в силу исполнения профессиональных обязанностей информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, лечении, про­гнозе заболевания, а также о личной жизни пациента, даже после того как пациент умрет. Медицинская сестра обязана неукоснительно выполнять свои функции по за­щите конфиденциальной информации о пациентах, в ка­ком бы виде она ни хранилась. Медицинская сестра впра­ве раскрыть конфиденциальную информацию о пациенте какой-либо третьей стороне только с согласия самого па­циента. Право на передачу медсестрой информации дру­гим специалистам и медицинским работникам, оказываю­щим медицинскую помощь пациенту, предполагает нали­чие его согласия.

Медицинская сестра вправе передавать конфиденциаль­ную информацию без согласия пациента лишь в тех случа­ях, предусмотренных законом. При этом пациента следует поставить в известность о неизбежности раскрытия кон­фиденциальной информации. Во всех других случаях ме­дицинская сестра несет личную моральную ответственность за разглашение профессиональной тайны.

Статья № 9. Медицинская сестра и умирающий пациент

Медицинская сестра должна с уважением относиться к праву умирающего на гуманное обращение и достойную смерть. Медицинская сестра обязана владеть необходимы­ми знаниями и умениями в области паллиативной меди­цинской помощи, дающей умирающему возможность окон­чить жизнь с максимально достижимым физическим, эмо­циональным, духовным комфортом.

Первейшие моральные и профессиональные обязанно­сти медицинской сестры: предотвращение и облегчение стра-

742


даний, как правило, связанных с процессом умирания; оказание умирающему и его семье психологической под­держки. Эвтаназия, то есть преднамеренные действия ме­дицинской сестры с целью прекращения жизни умираю­щего пациента, даже по его просьбе, неэтична и недопус­тима.

Медицинская сестра должна относиться уважительно к умершему пациенту. При обработке тела следует учиты­вать религиозные и культурные традиции. Медицинская сестра обязана уважать закрепленные в законодательстве Российской Федерации права граждан относительно пато-логоанатомического вскрытия.

Статья № 10. Медицинская сестра как участник на­учных исследований и учебного процесса

Медицинская сестра должна стремиться участвовать в исследовательской деятельности, в преумножении знаний в своей профессии, в исследовательской деятельности с участием человека в качестве объекта, медицинская сест­ра обязана строго следовать международным документам по медицинской этике (Хельсинская декларация и др.) и законодательству Российской Федерации. Интересы лич­ности пациента для медицинской сестры должны быть все­гда выше интересов общества и науки. Участвуя в науч­ных исследованиях, медицинская сестра обязана особенно строго обеспечивать защиту тех пациентов, которые сами не в состоянии об этом позаботиться (дети, лица с тяжё­лыми психическими расстройствами).

Участие пациента в учебном процессе допустимо лишь с соблюдением тех же гарантий защиты прав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.